Здоровье и Красота
Полезные советы
2133
0
Нравится 0

Доврачебная помощь при отеке квинке

Доврачебная помощь при отеке квинке При такой патологии, как отек Квинке первая помощь должна начинаться с вызова скорой помощи. Это нужно сделать обязательно несмотря на то, что симптомы не угрожают жизни. В любой момент может произойти отек гортани, что спровоцирует быстрое развитие дыхательной недостаточности.

Отек Квинке — одно из проявлений аллергической реакции. Если возникла такая проблема, то, первая доврачебная помощь должна быть оказана незамедлительно. Отек Квинке еще называют ангионевротическим отеком. Развивается эта немедленная аллергическая реакция в ответ на укусы насекомых, введение лекарств, рентгеноконтрастных веществ и прочих аллергенов.

В большинстве случаев это состояние легко поддается лечению, но угроза жизни сохраняется еще длительное время. Неотложная помощь при отеке Квинке должна быть оказана в соответствии с определенным алгоритмом.


Симптомы отека Квинке


В патологический механизм вовлечены слизистые оболочки, кожа и подкожная клетчатка. Это обуславливает возникающие симптомы:

- набухание слизистых оболочек и увеличение подкожной клетчатки;
- боль и чувство жжение пораженных участков;
- быстрое нарастание симптомов;
- основная локализация: веки, половые органы, конечности и верхняя часть туловища;
- ощущение напряжения кожи;
- при отеке подслизистого слоя гортани может возникнуть сужение ее просвета, о чем свидетельствуют следующие симптомы: кашель лающего характера, осиплость голоса, нарастающая одышкой, признаки асфиксии.

Первая помощь при отеке Квинке


При такой опасной патологии, как отек Квинке первая помощь должна начинаться с вызова скорой помощи. Это нужно сделать обязательно несмотря на то, что симптомы не угрожают жизни. В любой момент может произойти отек гортани, что спровоцирует быстрое развитие асфиксии.

Первая помощь при отеке Квинке дома включает:

- устранение контакта с аллергеном, если это возможно;
- наладить приток холодного влажного воздуха (открыть окна, двери);
- освободить от сдавливающей одежды;
- место введения аллергена нужно обложить льдом, что вызовет спазм сосудов, а это не даст быстро распространиться аллергену по кровяному руслу;
- на места, где развился отек, нужно положить лед;
- использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом (Називин);
- применить любое антигистаминное средство (Супрастин, Зодак, Фенкарол, Димедрол), которое имеется дома.

Более опасной ситуацией является отек гортани, когда постепенно развивается недостаточность дыхания.

Неотложная помощь при отеке гортани


В том случае, если отек гортани продолжает быстро нарастать, а скорая помощь еще не прибыла, необходимо прибегнуть к коникотомии подручными средствами. Коникотомия — это рассечение тканей гортани по перстнещитовидной связке для возобновления поступления воздуха к легким.

Для того чтобы осуществить эту процедуру нужно в первую очередь найти перстнещитовидную связку на шее человека, которому показана неотложная помощь. Эта связка соединяет щитовидный и перстневидный хрящ.

Сначала можно у себя нащупать эту связку. Для этого нужно приложить руку на переднюю область шеи и проглотить слюну — самым подвижным хрящом при глотании является щитовидный. А у мужчины его найти еще проще, поскольку он четко виден на шее, этот хрящ еще называют кадыком. После того как обнаружен этот хрящ, нужно немного спуститься по нему пальцем (на 1-1,5 см) до обнаружения небольшого углубления — это и есть перстнещитовидная связка.

При отеке Квинке это бывает проблематично, поскольку область шеи может быть одутловата. Поэтому нужно найти следующие симптомы:

- пульсация сонной артерия на 2 пальца ниже угла челюсти,
- срединная линия шеи,
- небольшая впадина в верхней части шеи по срединной линии.



Неотложная помощь при возникновении асфиксии в результате отека Квинке должна иметь следующий алгоритм:

- Уложить пострадавшего на ровную поверхность.
- Разогнуть голову, открыть рот, проверить: не стал ли увеличенный в размерах язык причиной асфиксии. Если после выведения челюсти вперед симптомы асфиксии не были устранены, то нужно приступать к коникотомии.
- От пульсирующей артерии необходимо продвинуться пальцем до срединной линии шеи и 1 — 1,5 спуститься пальцем к нужной точке.
- Взять любой острый предмет, которым можно было бы проткнуть перстнещитовидную мембрану. Выполнять эту процедуру дома можно любыми острыми предметами, которые имеются: нож, лезвие, ножницы с острыми краями. Но нужно помнить, что вкалывать острие нужно неглубоко, иначе можно проткнуть гортань насквозь! Делается небольшой надрез в отмеченной точке.
- О проникновении в гортань будут свидетельствовать свистящие звуки из раны.
- Вставить воздуховод в полученное отверстие. В качестве воздуховода дома можно отыскать коктейльную трубочку, основание шариковой ручки и прочие полые предметы небольшого диаметра.

Если первая помощь дома была выполнена правильно, то есть все шансы довезти человека с отеком Квинке в больницу.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...