Здоровье и Красота
Питание и диеты
2351
0
Нравится 0

Чем полезна тыква для печени

Чем полезна тыква для печени Полезные свойства тыквы для печени сложно переоценить. Обусловлены они уникальным химическим составом, содержанием витаминов и клетчатки. В этой статье мы подробно рассмотрим лечебные свойства тыквы при заболеваниях печени и разберемся, как именно она воздействует на внутренний орган.

Как действует тыква на печень?


Тыква способствует восстановлению нарушенного метаболизма гепатоцитов, из которых состоит печень. При этом происходит регенерация поврежденных структур. Важнейшее полезное свойство тыквы для печени связано с регенерацией клеточных мембран клеток. Продукт предотвращает гибель клеток, что особенно важно при гепатите и поражении желчевыводящей системы. Нормализация работы печени крайне важна для нормальной работы всего организма.

Печень отвечает за детоксикационные и белковосинтетические функции, а также принимает участие в образовании транспортных белков, переносящих гормоны в крови. Как всем известно, любые заболевания легче предотвращать, чем лечить впоследствии. По этой причине тыква для здоровья печени является просто незаменимым продуктом.


Как правильно чистить печень тыквой?


Постоянное потребление тыквы поддерживает больную печень и оказывает профилактику патологических процессов, в ходе которых печень получает повреждения. Существуют разные способы очистки печени тыквой:

- потребление семян тыквы;
- употребление тыквы с медом;
- употребление тыквенного сока.

Тыквенные семечки для здоровья печени


Полезные свойства тыквенных семечек используются при многих заболеваниях, в том числе печени. Для лечения и в профилактических целях против болезней печени нужно измельчить семена тыквы для очищения печени и перемешать с подсолнечным маслом. Прогрейте смесь на пару или водяной бане, но не кипятите, а затем оставьте на 7 дней настаиваться. Для приготовления средства вам потребуется полтора стакана масла и стакан измельченных семечек.

Принимать лекарство нужно по чайной ложке до еды три раза в день. Полный курс очищения внутреннего органа нужно проводить в течение двух недель для достижения наилучшего эффекта.

Лечение печени тыквой: рецепты народной медицины


Рассматривая народные рецепты для печени с тыквой, стоит отметить сочетание этого замечательного овоща с медом. Полезные свойства тыквы с медом для печени невероятно хороши.

Вот простой рецепт, как лечить печень тыквой с медом. Вам потребуется маленькая тыква массой до 2 кг, у которой нужно отрезать верхушку и вытащить мякоть с семенами, а внутрь залить 200 мл меда. Накройте сверху срезанной крышечкой и обмотайте тканью.

Оставьте тыквы настаиваться на 10 дней в темном прохладном месте, а затем слейте жидкость из тыквы и употребляйте трижды в день перед едой в течение трех недель.

Для очищения печени тыквой вы можете каждый день потреблять до 500 г измельченного на терке продукта. Важно делать это отдельно от других продуктов, иначе вы не получите максимально возможный эффект. Очень полезен и сок тыквы для печени: вы можете употреблять его в свежевыжатом виде вместо мякоти – тоже в количестве до 500 мл в день. Подробнее о том, в чем польза тыквенного сока, вы можете прочесть в отдельной статье.


Противопоказания для лечения тыквой


Независимо от всех целебных свойств тыквы для печени, имеются определенные противопоказания. Употреблять продукт не рекомендовано людям с желудочными заболеваниями, такими как язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Объясняется это сильным ощелачивающим эффектом тыквы.

Людям с гастритом с пониженной кислотностью или нарушениями кислотно-щелочного баланса тоже не рекомендуем очищать печень тыквой. Отказаться от продукта необходимо и людям с сахарным диабетом в тяжелых формах.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...