Здоровье и Красота
Народные средства
2325
0
Нравится 0

Лечение Фарингита Народными Средствами

Лечение Фарингита Народными Средствами По мнению большинства обывателей, фарингит является самым неприятным заболеванием ЛОР-органов. Человек, у которого появился этот недуг, страдает от постоянной боли и жжения в горле. Он мучается от сухого кашля и не проходящего першения. Но самым неприятным является ощущение инородного тела в горле, от которого просто невозможно избавиться. А ведь если оставить фарингит без внимания и вовремя не вылечить, он станет хроническим и будет досаждать больному постоянно. Благо бороться с этим заболеванием можно, как с помощью медикаментов, так и применяя средства нетрадиционной медицины. О том, как происходит лечение фарингита народными средствами, расскажем в данной публикации.

Как проводят ингаляции при фарингите


Изначально следует пояснить, что наиболее эффективным способом лечения слизистой глотки при фарингите являются процедуры ингаляции. Проводить их можно дома, доведя лекарственную жидкость до кипения и, склонившись над сосудом, вдыхать целебные пары через рот и нос. Чтобы получить максимальный эффект от лечения, врачи рекомендуют укрыть голову полотенцем. Однако сегодня практически каждый может приобрести специальный ингалятор под названием небулайзер. Эффективность его использования гораздо выше вдыхания паров из сосуда, а значит, лечение фарингита с использованием небулайзера пройдет намного эффективнее. Курс лечения обычно занимает 5–7 процедур, на каждую из которых потребуется 7–10 минут.


Рецепты народной медицины от фарингита


1. Травяной сбор
Для приготовления средства понадобиться взять: 3 г травы череды, 5 г мать-и-мачехи, а также 1 г листьев мяты. Перемешав ингредиенты, их необходимо залить 200 мл кипятка и оставить на час настаиваться, после чего процедить. Для проведения одной процедуры хватит 50–100 мл готового средства для ингаляции.

2. Ромашка и болотный аир
Изначально следует приготовить настой ромашки (15 г/200 мл кипятка) и отвар корня аира (10 г/200 мл кипятка). Выдержав оба лекарственных компонента в течение получаса, их необходимо смешать. Для процедуры достаточно взять 100 мл целебного средства.

3. Цветки лаванды
Данное лекарство готовится по аналогу с предыдущим рецептом. Здесь также необходимо приготовить настойку из мяты и настойку из лаванды. Для каждой из них требуется взять 10 г травы на 200 мл кипятка. Кроме того, для этого рецепта понадобится отвар коры дуба (20 г коры/200 мл кипятка). Залив ингредиенты, им стоит дать настояться примерно 30 минут, а затем перемешать в одной емкости. Для ингаляций потребуется взять 100 мл средства.

4. Цветки липы
Для приготовления народного средства необходимо смешать 10 г листьев шалфея, 5 г цветков календулы и столько же цветков липы. Столовую ложку такой смеси требуется залить кипятком в количестве 200 мл и выдержать 1 час. Чтобы провести процедуру нужно взять 30 г раствора, а проводится ингаляция в течение 5 минут.

5. Чай из подорожника
В состав целебной заварки для чая должны входить: 5 г мелиссы, 3 г череды, а также 2 г листьев подорожника. Данный сбор заливается прохладной водой (200 мл), после чего настаивается пол часа. Затем раствор доводят до кипения и вновь настаивают 30 минут. Употреблять такой чай при фарингите нужно по 30 мг перед сном.


6. Чай из тысячелистника
Еще один замечательный чай от фарингита готовится по следующему рецепту: 10 г листков шиповника смешивается с тем же количеством листьев мяты и 5 г тысячелистника. Перемешав 3 ингредиента их нужно залить 200 г воды и вскипятить. Дав горячему чаю 2 часа настояться, его можно употреблять в горячем виде по чашке перед сном.

7. Череда и лимонник китайский

Лечение фарингита народными средствами можно проводить с помощью такого рецепта. Взяв 10 г побегов китайского лимонника, а также по 5 г листьев череды и мяты, нужно залить смесь 400 мл воды и прокипятить в течение пяти минут. После этого средство должно настояться минимум час. Употреблять его нужно по 50 мл дважды в день.




29 март 2016
Оставьте свой коментарий...