Здоровье и Красота
Заболевания
2215
0
Нравится 0

Грыжа грудного отдела позвоночника

Грыжа грудного отдела позвоночника Наряду со многими заболеваниями, на финишную прямую выходят проблемы с позвоночником, по своей распространенности. С каждым годом проблемы с позвоночником все больше появляются у людей, независимо от их возраста. Грыжа грудного отдела позвоночника может возникать как у женщин, так и у мужчин.

Появляется она как правило, из-за выпячивания элементов дисков позвоночника и приводит к сдавливанию нервных окончаний и ткани. Но по сравнению с другими прецедентами, проблемы грудного отдела позвоночника встречается намного реже. Причины могут скрываться в различных травмах позвоночника и в некоторых заболеваниях, например, при остеохондрозе, в прочем, как и при пупковой грыже.




Признаки образования грыжи


Зная причины и симптомы появления грыжи грудного отдела, можно предотвратить осложнений. Причины могут быть следующие:

- Постоянная и длительная работа в одной позе без смены положения;
- Остеохондроз;
- Различные травмы позвоночника (например, перелом);
- Наследственная предрасположенность;
- Ослабленный мышечный корсет позвоночника;
- Проблема синтеза обмена веществ;
- Отсутствие межпозвоночной жидкости;
- Интенсивные и тяжелые нагрузки на мышцы грудного отдела.

При таких причинах болезнь может развиваться постепенно. От размера выпячивания или выпадения дисков зависят симптомы, которые сопровождаются при данном заболевании. Симптомы, возникающие при грыжах грудного отдела схожи с многими другими заболеваниями. стоит обратить особое внимание, если появятся следующие симптомы:

— при любом движении, поднятии рук, ходьбе, в позвоночнике появляется сильная иногда простреливающая боль;

— обычно при грыжах грудного отдела позвоночника может образоваться боль в области сердца;

— такое явление вызывает затрудненное дыхание, редко больной задыхается.

Данные симптомы свидетельствует о тяжелой форме болезни, которая требует неотложное лечение. Вовремя оказанная помощь и правильное лечение помогут облегчить боль, предотвратить осложнения.

Какое назначается лечение при грыже


Несмотря на то, что грыжа очень опасна и несет неприятные последствия, методы ее лечения выбираются только после тщательного обследования. Для этого больного направляют на магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию, только эти два оборудования смогут правильно определить локализацию и размер образования. После полной диагностики врач назначит лечение. Оно может быть щадящим, консервативным или хирургическим, но во многом все будет зависеть от размера.

При консервативном лечении терапевты и невропатологи склоняются к проведению процедур массажа. Массаж способствует уменьшению болезненности, облегчение острого воздействия защемления нервных тканей, а также предотвращает возможные осложнения. Зачастую применяют лазерную терапию и лечение электрофорезом, а также другую физиотерапию.

Для восстановления нормальной функциональности назначают мануальную терапию для позвоночника. Это позволит вытянуть позвоночник, избавиться от защемления нервов межпозвоночными дисками. Также к месту будут специальные блокады и инъекции для устранения и облегчения не только боли, но и для заполнения жидкостью диски позвонков, где она полностью отсутствует.
Медикаментозное лечение следует проводить при обострении грыжи.


Хирургическое вмешательство уместно при полном защемлении нервных тканей или их повреждении, при котором у больного появляются сильные боли и проблемы при дыхании. Применяется в этом случае ламинэктомия, но очень редко, потому-что имеет ряд противопоказаний и может негативно повлиять на возрастных пациентов и повредить нервные ткани. Самой распространенной операцией и не травматичной считается микродискэктомия, которая проводится под общим наркозом.

Существуют и другие операционные вмешательства, но они доступны только для обеспеченной части населения, так как является очень дорогостоящей – это хемонуклеолиз. Этот способ применяется для разжижения вещества дисков и затем ее отсасывают. Лазерное лечение совершенно безболезненно, но не всегда эффективно, зависит от степени осложнения. Могут встречаться и другие методы, но лучше всего зная причины и симптомы грыжи избегать ее распространения и осложнения.

При заболевании грудного отдела позвоночника часто невропатологи назначают своим пациентам лечебную гимнастику и специальные упражнения, направленные на устранение болезненности, а также на закачивание ослабленных мышц спинного корсета.


Физические нагрузки при грыже


Лучшим и безболезненным вариантом при лечении грыжи считается физкультура, но конечно не стоит выполнять те упражнения, которые приводят к невыносимой боли. Но прежде чем, приступить к выполнению определенного курса упражнений, нужно составить собственный режим. Для этого необходимо сначала поработать над снижением веса. Вес играет важную роль и влияет на позвоночник при избытке, а также дает ему сильную нагрузку.

Не следует забывать регулярно выполнять физические упражнения, иначе это не приведет к улучшению. А также эмоциональный настрой сыграет решающую роль в лечении. Данные упражнения не займут много времени и доступны даже для самых занятых людей. Потребуется около 10-15 минут для растяжки позвоночника и для закачки спины.

Задачей лечебной гимнастики является выполнение упражнений для укрепления мышц и снятия спазм в мышцах, ни в коем случае данные упражнения не должны приводить к боли. Для выполнения понадобиться коврик.

Упражнение 1. Можно выполнять его стоя или сидя, главное нужно растянуть и выгнуть позвоночник так, пока не почувствуется облегчение. Для этого необходимо вытянуть сплетенные руки и тянуться вперед. Это помогает растянуть мышцы.

Упражнение 2. Любое выполнение статики (упражнения, в процессе которых нужно на минуту или 40 сек. останавливаться в определенном положении) помогает полностью не только растягивать позвоночник, но и неплохо укрепляют мышцы и снимают боль.

Упражнение 3. Лежа на спине нужно подогнуть колени, а руки расположить параллельно туловищу. Затем следует поднимать верх позвоночник, отрывая лишь только от пола копчик.

Упражнение 4. Для укрепления грудных мышц лучше выполнять упражнение стоя, нужно вытянуть руки верх, ноги на ширине плеч, обхватив одну руку выполняются наклоны в стороны поочередно.

Упражнение 5. Лежа на спине подложить валик в область грудного отдела, руки закрепить за головой. Необходимо прогнуться вперед и нужно приподнять верхнюю часть туловища. При принятии исходного положения нужно делать вдох, а при прогибе вперед выдох.

Упражнения лучше выполнять по 7-10 раз, по 2 подхода.

Источник - информации.


04 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...