Здоровье и Красота
Заболевания
2347
0
Нравится 0

Как определяется и лечится грыжа Шморля?

Как определяется и лечится грыжа Шморля? Зачастую люди замечают острые боли в межпозвоночных дисках, связанные с дегенеративными изменениями и процессами. Это нарушение носит название грыжа Шморля. Она может быть как врожденная, так и приобретенная.

Приобрести грыжу можно вследствие нарушения осанки и возможных травм. Причины могут разнообразные. Грыжа часто бывает намного устойчивее и прочнее самого позвонка.

Особенность выпячивания внутренних органов в том, что они подталкивают диск, тем самым вдавливая его в поясничный отдел, но при этом нервные окончания спинного мозга не сдавливаются.




Причина возникновения грыжи


Причины возникновенияданного заболевания могут стать возрастные изменения, связанные с уменьшением прочности и плотности позвонков у человека, так называемый остеопороз. Особенно пострадать этим заболеванием могут спортсмены, занимающиеся экстремальными и травмоопасными видами спорта.

Любой сильный удар или падение на спину, служат причиной образования грыжи Шморля. Также подвергают свой позвоночник этому нарушению тяжелоатлеты, штангисты, которые зачастую занимаются поднятием очень тяжелых штанг, гирь.

Однако и в обычной жизни люди могут столкнуться с этим недугом, падая на спину или напрягая позвоночник непосильным весом. Слабые и непрочные кости позвонков становятся основной причиной микро-перелома костной ткани позвоночника. Это и есть грыжа Шморля.

Прочность костей зависит во многом от кровообращения. Недостаточное количество притока крови, поступающее в позвоночник, может послужить снижению прочности позвонков, что и приводит к грыже. В свою очередь приток крови зависит от силы и эластичности мышц позвоночника. Активный образ жизни способствует укреплению мышечных волокон и значит позвонки тоже укрепляются.грыжа шморля

Эффект от спорта двойственный. Он и приводит к прочности костей позвонков и в то же время неправильная нагрузка или травма, может стать причиной грыжи Шморля. Пассивный образ жизни приводит к ослаблению не только мышц, но и позвонков. Также необходимо следить за положением позвоночника в сидячем положении и не сутулиться, это также может способствовать нарушению кровообращения.

Мелкие грыжи Шморля появляются вследствие имеющихся индивидуальных особенностей строения позвоночного ствола. Именно поэтому принято относить заболевание Шморля к врожденной патологии.


Как распознать грыжу


Как правило, симптомы практически проходят бессимптомно, но изредка бывают ситуации, когда грыжа приводит только к дискомфорту торчащего диска. Каких-либо болезненных синдромов не возникает, так как заболевание Шморля образуется в костной ткани, а в ней нет как таковых нервных окончаний.

Но зачастую грыжа Шморля может способствовать возникновению усталости в пояснице или по всей спине. Боль при этом появляется лишь в том случае, если образование достигает совсем больших размеров. При таких размерах появляется ноющая боль, не дающая расслабиться, сидеть или стоять в одном положении, при длительных прогулках и хождениях. Причины боли могут быть разные, например, мышцы, окружающие поврежденный позвоночник терпят сильное напряжение и могут болеть, или боль возникает из-за ослабленности мышечных волокон спины.

Какое выбрать лечение при грыже Шморля


Прежде чем начинать терапию нужно выявить истинную причину образования заболевания. Лечение грыжи Шморля направлено на устранение основной причины, возникновения болезни. К примеру, если грыжа вызвана травмой при падении или сильном ударе, то нужно направить лечение на восстановление после травмы. Для этого можно использовать медикаментозное лечение или мануальную терапию.


В первую очередь нужно пропить общеукрепляющие витамины и самое главное кальций для прочности костей и костных тканей. Также применяют различную терапию:

- Иглоукалывание;
- Массаж;
- Лазерная терапия;
- Вытяжка позвоночника;
- Применение различных спиртовых компрессов;
- Мази;
- Лечебная гимнастика.

Одобряют при грыже Шморля и народные методы исцеления, но обязательно следует выполнять специальные упражнения для укрепления мышц спинного корсета. Можно прикладывать к спине компрессы настойки каштана и одуванчика, выдержанные в спирту. Действенными считаются прикладывание кашиц из хрена и сырого картофеля. Иногда помогают и простые спиртовые растирания или ванны из хвойных элементов.

Однако не стоит оставлять заболевание без внимания и применять домашнее лечение. Обязательно при любой возникшей боли в спине необходимо обратиться в больницу. Врачи продиагностируют состояние, выявят первую причину. Это можно сделать, пройдя обследование при помощи магнитно-резонансной томографии.

Гимнастика, как метод лечения грыжи


Нет лечения лучше, чем выполнение упражнений, направленные на укрепления мышц спины, которые играют важную роль в поддержке поврежденных позвонков. Для каждого пациента назначаются индивидуальные курсы упражнений, которые он сможет выполнять самостоятельно без особого напряжения. Гимнастика обладает отличными терапевтическими свойствами, она укрепляет мышечные волокна.

Упражнения отлично сочетаются с массажем, с различными терапиями, иглоукалыванием, народным лечением. Главное в этот период беречься и сильно не переусердствовать, не стоит поднимать тяжести и делать резкие движения.

Комплекс гимнастики состоит из нескольких этапов. Начальная стадия выполнения упражнения – это растяжка позвоночника, главное требование при любом лечебном процессе. Упражнения можно выполнять стоя, сидя или лежа, главное, чтобы они не вызывали болезненный синдром.

Следующие упражнения направлены на укрепления мышечного корсета спины, основной этап в закачке мышц и позвоночного ствола. При грыже Шморля упражнения необходимо выполнять регулярно и не в ущерб здоровью. Окончательной стадией в выполнении гимнастики является расслабляющая растяжка. Она также обязательна, чтобы растянуть нагруженные мышцы и избежать после тренировочной боли от нагрузки и скопления молочной кислоты.

Источник - информации.


04 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...