Здоровье и Красота
Заболевания
2233
0
Нравится 0

Изжога причины и последствия

Изжога причины и последствия Изжога – приступ резкого жжения в грудной или пищеводной области, появляющееся в результате раздражения желудочным соком стенок пищевода. Заболевание является одним из самых распространенных, по статистике от 30% до 60% населения со всей планеты имеет эту проблему. Преимущественно изжога появляется у взрослых. После потребления в пищу жирной, высококалорийной, острой или жареной пищи происходит чувство жжения и неприятного ощущения. Людей, имеющих привычку курить, болезнь беспокоит в несколько раз чаще и ее жжение выражено ярче. В таких случаях вопрос о том, что пить от изжоги – самый распространенный.

Почему возникает болезнь


Самой популярной причиной возникновения изжоги является кислотность на повышенном уровне, но в редких случаях возможно возникновение на фоне понижения кислотного уровня из-за особенной чувствительности слизистой желудка.

Вредные привычки могут не только стать причиной возникновения изжоги, но и вызвать ее обострение. Наличие таких факторов способствует возникновению заболевания.



К самым распространенным причинам появления изжоги относят:


- переедание, способствующее растяжению желудка и стимуляции выделения кислоты;
- употребление чая или кофе, особенно крепких, газированной воды, алкоголя;
- регулярное применение пирожков, цитрусовых, жареных продуктов;
- прием медицинских лекарств;
- лишний вес, беременность;
- принятие лежачего положения после еды;
- частые стрессы, сопровождающиеся тревогой, нервное состояние.

Изжога, причины и последствия заболевания


Причины возникновения изжоги достаточно распространенные и их знает каждый, чего нельзя сказать о возможных последствиях болезни. Первые симптомы появляются во время действия желудочного сока на стенки слизистой пищевода. Если кардинальный сфинктер находится в стабильной работе, он препятствует прохождению желудочного сока в пищевод.

В случае с неправильной работой сфинктера кислота может спокойно передвигаться в организме, из-за чего и возникает изжога. В случае, если желудочный сок долгое время действует на слизистую пищевода, орган может получить серьезные травмы.

Обычно к последствиям такого положения дел относят:


- полное обезвоживание;
- потерю веса;
- возникновение кровотечения;
- поднятие температуры (в редких случаях).

Кислота дает возможность развития воспаления, из-за чего на стенке пищевода может появиться язва и даже эрозия. В результате таких патологий в тяжелом течении заболевания могут появиться разрывы стенок пищевода, что приводит к ухудшению здоровья и даже летальным исходам.



Чтобы не допустить развитие таких серьезных последствий необходимо начинать лечение изжоги с момента ее появления. Лучше начинать проводить профилактические меры по предотвращению заболевания.

Чтобы не возникал вопрос о том, что пить от изжоги, необходимо не употреблять:


- газированный алкоголь;
- приправы и соусы острого типа
- сладости в виде тортов, печенья, пирожного;
- газированная вода;
- кислые фрукты, в основном томаты и цитрус;
- лук, чеснок редька, капуста;
- чай и кофе крепкого заваривания;
- шоколад;
- черный, ржаной хлеб.

Как лечить изжогу


Лечение любого заболевания начинается из установления причин его появления. После того, как главные возбудители были установлены нужно устранить действие избыточной кислоты.

Изжога, причины и последствия могут быть разными, но иногда нужна скорая помощь, например, когда жжение появилось вечером и возможности пойти в поликлинику, нет. В таком случае самым распространенным методом является применение пищевой соды. Использование этого препарата возможно разово, поскольку он имеет свои противопоказания и недостатки и может вызвать головную боль, тошноту и рвоту при длительном использовании.

Источник - информации.


11 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...