Здоровье и Красота
Здоровье
2621
0
Нравится 0

Недостаток калия в организме: симптомы, причины, лечение

Недостаток калия в организме: симптомы, причины, лечение Калий – это макроэлемент, недостаток которого приводит к тяжелым нарушениям в работе человеческого организма. Калий оказывает прямое влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, мышечной ткани, влияет на гормональный фон. Это элемент отвечает и за работу почек, и мозга. Постоянная усталость, например, может быть следствием нехватки калия. Предлагаем ознакомиться с основными симптомами недостатка калия, причинами нехватки макроэлемента и лечением, которое показано людям, страдающим гипокалемией.


Признаки


Плохое самочувствие и недостаток калия в организме, симптомы которого могут быть очень разными, не всегда сразу сопоставляются. Дефицит калия в организме человека сопровождается обычно:

- Непривычной сонливостью;
- Болями в мышцах;
- Сердечной аритмией;
- Мышечной слабостью (в тяжелых случаях наступает паралич);
- Затрудненным дыханием;
- Тошнотой;
- Постоянными запорами;
- Отеками;
- Уменьшением отделяемой мочи;
- Апатией;
- Низким артериальным давлением.


Нехватка калия в организме ребенка сопровождается подобными симптомами, которые возникают у взрослых. Специалисты считают, что критический уровень калия в крови человека, ниже которого может наступить смерть - менее 2 ммоль/л.

Причины


Если появился недостаток калия в организме, причины этого могут быть различными. Дефицит обычно возникает из-за:

- Несбалансированного питания;
- Лечения глюкокортикостероидами;
- Высокой активности коры надпочечников;
- Злоупотребления мочегонными препаратами или средствами;
- Злоупотребления слабительными;
- Частой рвоты и продолжительной диареи;
- Продолжительного стресса.

Лечение


Если диагностическим способом обнаружена нехватка калия в организме, лечение должно начаться как можно скорее. Лечащий врач прописывает медикаменты и назначает диету. Особенно неприятной оказывается нехватка калия при беременности, возникает задержка воды в организме, появляются отеки, женщина находится в нервозном состоянии. Беременным обязательно нужно проверять уровень калия в крови, чтобы не навредить себе и своему будущему ребенку.



Никогда не занимайтесь самолечением! Обязательно обращайтесь к специалистам..

Неправильное употребление лекарственных препаратов может привести к язве кишечника или желудка, постоянным судорогам, внезапной остановке сердца.

Профилактика


Для того, чтобы у вас не возникли вышеперечисленные симптомы, нужно избегать причин возникновения дефицита, чтобы дело не дошло до препаратов повышающих уровень калия. Необходимо правильно питаться и соблюдать режим труда и отдыха. Калий в достаточном количестве содержится в рыбе, сырах, мясе. Усвоению макроэлемента препятствует употребление алкоголя, увлечение сладостями, пристрастие к кофе. Калий присутствует в бахчевых, какао, крыжовнике, шелковице.

Источник - информации.


13 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...