Здоровье и Красота
Народные средства
2322
0
Нравится 0

Как быстро избавиться от перхоти в домашних условиях: 10 проверенных средств

Как быстро избавиться от перхоти в домашних условиях: 10 проверенных средств Перхоть – это не просто косметический дефект, а признак нарушения работы организма, что часто сопровождается замедлением роста волос и их выпадением. Перхоть появляется у людей с самыми разными типами волос, однако наиболее сильные проявления данного неприятного явления наблюдаются у людей с жирным типом волос. Как избавиться от перхоти, описано в данной статье.

Перхоть является одной из косметических проблем, с которой наиболее часто сталкиваются люди по всему миру. Она не является самостоятельным заболеваний, а появляется по причине определенных нарушений в организме. Поэтому перед тем как узнать, как избавиться от перхоти на голове, стоит определить проблему, из-за которой она появилась и решить ее.

В этой статье можно найти 10 советов, как избавиться от перхоти в домашних условиях


Уксус


Чаще всего перхоть появляется из-за бактерий, грибов и дрожжей, живущих в организме каждого человека, которые активизируются при определенном сбое (при нехватке витаминов, нарушении режима питания). Возникает инфекция и появляется перхоть.

Как избавиться от перхоти быстро в этом случае? Поможет уксус, который убивает бактерии и грибок, уменьшает зуд кожи за счет кислотной составляющей и замедляет процесс шелушения.


Рецепт: на волосы массажными движениями необходимо нанести уксус, после чего укутать голову полотенцем и оставить на 30 минут. После этого уксус необходимо смыть, а голову помыть с использованием шампуня.

Йогурт


Во-первых, если пить натуральный йогурт ежедневно, это приведет к увеличению в организме полезных бактерий, благодаря чему произойдет нормализация пищеварительных процессов, что приведет к исчезновению перхоти. Во-вторых, йогурт можно использовать для приготовления увлажняющей противогрибковой маски для кожи головы.

Рецепт: необходимо смешать 150 граммов йогурта и 2 столовые ложки черного молотого перца, после чего натереть кожу головы этой смесью и оставить на 50 минут. Далее маску следует смыть и помыть голову шампунем.


Оливковое масло


Как избавиться от перхоти и зуда головы с помощью оливкового масла: его необходимо нагреть, ведь данный продукт в теплом виде является отличным средством борьбы с перхотью. Оливковое масло предотвращает шелушение, увлажняя сухие участки кожи головы. К тому же оно склеивает мелкие отдельные чешуйки перхоти, затрудняя таким образом их выпадение.

Рецепт: оливковое масло необходимо нагреть и втирать ежедневно в кожу головы перед сном. Чтобы жирные волосы не испачкали постель, голову можно накрыть бумажным пакетом, а на следующее утро волосы нужно помыть шампунем.

Сода


Для борьбы с перхотью существует еще одно недорогое средство – пищевая сода, которая славится своими противогрибковыми качествами, а ее мелкая структура помогает удалять хлопья перхоти из волос. С помощью соды из кожного покрова также удаляются отмершие клетки, за счет чего восстанавливается жировой баланс.

Рецепт, как избавиться от перхоти с помощью соды, достаточно прост: в одноразовую порцию своего шампуня необходимо добавить столовую ложку соды и помыть голову.

Лимонная кислота


Перхоть также может появляться из-за нарушения кислотного баланса кожи головы, с чем поможет бороться лимонная кислота, которая восстанавливает кислотность кожи и избавляет от перхоти.

Рецепт: одну часть лимонной кислоты нужно смешать с пятью частями кокосового масла и нанести на 30 минут на кожу головы. Средство необходимо смыть, а голову помыть шампунем.

Имбирь


Имбирь также хорош в борьбе с перхотью, ведь он активизирует рост волос и имеет противовоспалительные свойства. Кроме того, в корневищах имбиря содержатся эфирные масла, которые стимулируют кровообращение, поэтому при контакте с кожей головы улучшается питание волосяных луковиц.



Рецепт: отросток имбиря необходимо очистить и натереть на мелкой терке, после чего из полученной массы с помощью марли выдавить сок. В сок следует добавить 100 мл кунжутного масла (хорошо увлажняет кожу головы и волосы) и перемешать, после чего нанести средство на кожу на 30 минут. Вымыть голову шампунем.

Базилик


Базилик имеет много лечебных свойств, одно из которых – предотвращение появления перхоти (за счет противогрибковых и антибактериальных свойств).

Рецепт: листья базилика необходимо растереть до консистенции пасты и нанести на полчаса на кожу головы, после чего смыть под проточной водой.

Хна


Хна используется для лечения перхоти на ранних стадиях. Она уменьшает жирность волос, действуя как кондиционер.

Рецепт: необходимо смешать в равных количествах (желательно по одной чайной ложке) бесцветную хну, лимонный сок, чайный порошок и масло для волос. Смесь наносится на кожу головы, после чего ее нужно смыть шампунем.

Масло чайного дерева


Масло чайного дерева – отличное средство против перхоти, которое известно противогрибковым эффектом.

Рецепт: несколько капель масла чайного дерева нужно смешать с одноразовой дозой шампуня и нанести на волосы. Оставить на 15 минут, после чего смыть водой.


Листья нима (индийское растение)


Индийское растение ним обладает противогрибковыми, антибактериальными и противовоспалительными свойствами и отлично себя «показывает» в борьбе с перхотью. Он избавляет кожу от зуда, а также останавливает быстрый рост болезнетворных бактерий, вызывающих образование перхоти. Листья нима можно приобрести в специализированных магазинах.

Рецепт: листья нима, опустив в горячую воду, нужно кипятить на протяжении 30 минут, после чего растереть до консистенции пасты. Нанести на кожу на 30-60 минут и смыть водой.

В данной статье мы разобрались с тем, как избавиться от перхоти народными средствами, которые являются достаточно эффективными. Простые ингредиенты, большинство из которых есть в каждом доме, могут помочь навсегда победить этот косметический недуг.

Источник - информации.


14 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...