Здоровье и Красота
Народные средства
2303
0
Нравится 0

Народные средства для лечения варикоза

Народные средства для лечения варикоза Большинство людей страдает от отеков и болей в ногах, причиной которых является варикозное расширение вен. Человек не может спокойно ходить, стоять, спать, на ногах выступают паутинки и узелки из вздувшихся вен. У современного человека все чаще возникают разнообразные заболевания. Особенно часто встречается варикозное расширение вен, основной причиной которого является постоянное нахождение на ногах. Конечно, справиться с этой проблемой можно и при помощи лекарственных средств, но у простых обывателей, особенно у людей, которые не любят травить свой организм химией, наиболее популярно лечение варикоза народными средствами.


Основные причины


Варикоз – вздутие подкожных вен. Вследствие неполного закрытия клапанов вен, в них начинает скапливаться кровь, что и приводит к их набуханию. Если сквозь слой эпидермиса становятся видны вены – они ослаблены. Толстые вены особенно сильно выражены на ногах. Образуются узелки, которые видны невооруженным глазом.

К основным причинам, вызывающим вздутие вен на ногах, можно отнести:


- постоянное нахождение на ногах;
- генетическую предрасположенность человека;
- малоподвижный образ жизни;
- гормональный сбой;
- проблемы с эндокринной системой;
- тромбоз;
- опухоли;
- стрессы и нервные расстройства;
- затяжные простудные заболевания.


Принципы лечения


Существует несколько основных методов, способствующих эффективному излечению варикоза. Помогают при лечении варикоза народными средствами плоды томата. Дольки плодов фиксируются на ногах. Наиболее эффективно воздействуют зеленые помидоры. Процедура проводится на ночь, а утром ломтики помидор снимаются. Делать компрессы необходимо ежедневно.

Избавиться от опухших вен можно и при помощи кислого молока, смешанного с полынью. Трава предварительно измельчается, после чего перемешивается с кислым молоком. Полученная кашица наносится на бинт, которым необходимо обернуть ноги.

Для ускорения лечения рекомендуется употреблять в пищу яблочное пюре. Рецепт этого чудо-средства заключается в следующем. Яблоки сорта антоновка (3 шт) заливаются крутым кипятком (1 литр). Через 3 часа яблоки извлекаются и растираются в кашицу. Пюре принимается по 2 столовые ложки 2 раза в день (утром, вечером). Курс лечения – 5 дней примочки и употребления пюре, после 5 дней отдыха. Теперь процедуру можно повторить.

Лечебные настои


Крапива


Неплохо зарекомендовал себя настой из крапивы. Конечно, лечение этим чудо-средством длительное (более 6 месяцев), но оно эффективно и безопасно для организма. Рецепт приготовления настоя прост. Сухая измельченная трава (2 столовые ложки) заливается кипятком (1 стакан) и оставляется на 1 час. После истекшего времени настой процеживается. Употребляют настой по четверти стакана 3 раза в день. Настой пьется месяц, после чего на 2 недели делается перерыв. Через 14 дней все повторяется.

Данные народные средства от варикоза будут эффективными, если придерживаться диеты. Из ежедневного рациона необходимо исключить жирное мясо, копчености, жареную рыбу. А вот вареную рыбу употреблять в данный период рекомендуется.

Хмель


Для приготовления настоя от варикоза на ногах можно использовать и хмель. Для этого средства измельченные сухие шишки хмеля (2 столовые ложки) заливаются кипятком (2 стакана). Настаивается средство в течение 25-30 минут. Принимается внутрь 3 раза в день на голодный желудок (за 30 минут до еды). В полученном отваре можно смачивать бинт и прикладывать его к пораженным участкам. Этот способ ускорить процесс лечения. Однако этот рецепт имеет и свои противопоказания, к которым можно отнести:

- беременность;
- лактацию;
- гинекологические заболевания.

Мускатный орех


Лечить проблемные участки на ногах можно и при помощи мускатного ореха. Однако стоит отметить, что мускатный орех ядовит. Если за один прием съесть более 50-100 гр, то такой эксперимент может закончиться смертью. Безопасной считается дозировка, не превышающая 5 гр, что равно 1 чайной ложке без горки.

Для приготовления средства, необходимо соблюдать пропорции, которые описывает рецепт.

- Мускатные орехи измельчаются до порошкообразного состояния.
- Одна чайная ложка полученного порошка без горки заливается кипятком (1 стакан).
- После в настой необходимо положить мед (1 чайная ложка), тщательно размешать и оставить средство настаиваться на 30 минут.
- Настой выпивается на голодный желудок (за час до завтрака). После завтрака выпить еще один стакан настоя через 2 часа.

Кедровые орехи


Избежать проблем на ногах помогут и кедровые орешки. Их рекомендуется есть в качестве профилактики, а если на ногах появились узелки, то поверхность кожи можно растирать кедровым маслом.



Каланхоэ


Настои можно не только употреблять внутрь, но и смазывать ими пораженные участки. Отличным средством считается обычное комнатное растение каланхоэ. Листья тщательно промываются и укладываются в банку объемом 1 литр, пока она не заполнится наполовину. Листья заливаются спиртом (70%)до краев банки. Средство помещается в темное место и настаивается 2 недели. Рекомендуется ежедневно взбалтывать банку. Полученное средство наносится на выступающие на ногах вены и стопы каждый вечер. При запущенном заболевании курс лечения составляет 4 месяца.

Яблоки


Настои готовятся не только из трав. Для лечения варикоза можно использовать и яблоки. Рецепт приготовления настоя довольно прост. Вода (1 литр) доводится до кипения, после чего в нее помещаются антоновские яблоки (3 шт), закрывается крышкой. Через 2-3 минуты огонь выключается, а емкость убирается в теплое место на 4 часа.

После истечения отведенного времени, яблоки разламываются, не вынимая из воды. Настой тщательно перемешивается и процеживается. Настой принимается по 50 гр, смешивая данное количество с ложкой меда. Средство принимается 2 раза в день – натощак перед завтраком и вечером прежде, чем лечь спать.

Лечебные мази


Особо эффективно зарекомендовала себя мазь, для приготовления которой потребуется всего два ингредиента: чеснок и сливочное масло. Выбирая чеснок, обратите внимание на его шелуху.

Для приготовления мази подойдет только с белой шелухой. Если шелуха имеет синеватый оттенок, то приготовленная мазь не будет иметь необходимый эффект.

Рецепт приготовления мази заключается в том, что чеснок измельчается чеснокодавилкой и смешивается с маслом (2 части). Мазь наносится перед сном на выступающие вены, фиксируется пергаментной бумагой и бинтом (подойдет и теплый шарф). Мазь смывается утром, а ноги укутываются в что-нибудь теплое.

Снять боли в ногах поможет мазь из корня одуванчика. Рецепт, по которому готовится мазь, несложный. Необходимо накопать корни растения, тщательно их промыть и просушить. Корешки заливаются водой и варятся до пюреобразного состояния. Чтобы получилась мазь, к пюре добавляется свиной жир. Количество берется на глаз, пока пюре не станет густым. Мазь перекладывается в банки. Хранить средство необходимо в холодильнике. Мазь наносится на поврежденные места.

Отлично снять боль можно и при помощи обычной картошки. Клубни картофеля очищаются от кожуры и натираются на терке. Полученное пюре наносится на ноги. Уже через несколько часов боль проходит, после чего ноги можно промыть водой.

В любом случае, прежде чем лечить варикоз дома, необходимо проконсультироваться с врачом. Он поможет выяснить основную причину появления заболевания и посоветует, какие средства лучше всего использовать, чтобы эффективно избавиться не только от болей, но и от выпуклых вен на ногах.

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...