Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2370
0
Нравится 0

Можно ли купать ребенка при насморке

 Можно ли купать ребенка при насморке Как бы ни старались родители уберечь своего малыша от заболеваний, риск подхватить инфекцию при слабом иммунитете достаточно велик. Самое распространенное вирусное заболевание, которое вызывает насморк и кашель у ребенка – простуда. По этой причине родителей интересует — как соблюдать гигиену малыша при ухудшенном здоровье.

Купание и насморк


Все родители, которые проявляют заботу о своем малыше и беспокоятся о его самочувствии, следят за окружающими условиями ребенка, питании, гигиене. И в том случае, когда они не разбираются в вопросах медицины, обязательно должны обращаться к врачу. Банальная простуда может быть только началом ухудшения. Если не знать о лечении самого простого вирусного заболевания и не отреагировать заранее, промедление может ухудшить состояние. Последствия от обычной инфекции могут развиться в более тяжелую форму протекания заболевания.

Так в вопросах не только лечения, но и соблюдения гигиены следует обращаться к квалифицированным врачам. В первую очередь очень важно проверить общее самочувствие ребенка, далее найти причину кашля или насморка. Хороший доктор даст назначение для лечения и с уверенностью ответит на вопрос, можно ли купать ребенка при насморке или других симптомах заболевания. Представители медицины рекомендуют регулярно выходить с детьми на свежий воздух во время любых заболеваний в легкой форме. Но процесс купания очень щепетилен и не все родители знают, можно ли принимать ребенку ванну при кашле. Если не соблюдать определенные правила, купание способно усугубить состояние здоровья. Советы по этому поводу достаточно простые:


- Детей можно купать при нормальной температуре тела;
- Температура воды должна быть на несколько градусов выше обычного. Если это слишком горячо для малыша – разбавьте ее немного прохладной. Вода не должна вызывать дискомфорт;
- В воду для купания добавляют натуральные травяные отвары с разным эффектом;
- После водных процедур следует закутать малыша в полотенца и отправить в постель под теплые одеяла. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш провел меньше времени на прохладном воздухе;
- В помещение не должно быть сквозняков.

Во время протекания заболевания ребенок часто потеет и это хорошо. Вместе с потом организм покидают токсины и вредные микроорганизмы. Так что для правильного лечения купание детей является правильным, а порой и крайне необходимым. Теплая вода освобождает забившиеся поры кожи, очищает ее от пыли и микробов, а также согревает организм больного ребенка. Чистое тело может свободно «дышать», что укрепляет общее состояние и иммунную систему. Если малыша не купать, то через некоторое время токсины, вышедшие через кожу, будут впитываться в организм обратно.

Ванна


Отвечаем на вопрос: купать ли вашего ребенка при насморке – это даже необходимо. Чтобы данный процесс сказался на лечении лучше, следует делать промывание носа соленой водой. Лучше всего это делать тогда, когда малыш купается. На стакан теплой воды достаточно разбавить одну ложку морской соли и показать ребенку как правильно эту воду втягивать носом.

Даже если у него это не получится, и он просто смочит слизистую, ничего страшного – небольшое количество соленой воды сможет спровоцировать организм на высмаркивание. Это позволит вывести из организма больше ненужной вирусной массы.

Для маленького ребенка добавление соли в ванную тоже выйдет хорошей лечебной процедурой и без промывания носа. Также используются пары лечебных трав или отвар, который добавляют в воду в небольшом количестве (ромашковый). Какие травы подойдут лучше, нужно проконсультироваться у детского врача.

Перед тем как провести процедуру купания ребенка не следует принимать лекарственные препараты, кушать или пить много жидкости. Это может плохо повлиять на самочувствие ребенка в ванной. Так как во время купания малыш тратит большое количество энергии, его может стошнить, если в организме есть другие вещества для усвоения. Лучше покушать через время после процедуры. К этому моменту ребенок сам проголодается.



Кроме общей пользы лечебной соли, с которой малыш принимает ванну, испарения попадают в дыхательную систему и оказывают антибактериальный и противовоспалительный эффект. Принятие такой ванной хорошо лечит насморк и кашель.

Бассейн


Купание ребенка при кашле и насморке не является запрещенным. Однако следует отметить, что процедуры следует проводить в теплой воде. В ванной вы можете контролировать температуру воды, которая будет благоприятной для тела чада. Нагреть же воду для бассейна является крайне проблематичным. В холодной воде ни один врач не одобрит купание детей. Важно знать, что купание не разрешено при таких признаках: слабость организма, повышенная температура тела, нервозность, слезотечение и невозможность свободного дыхания через нос.

Очень важно ориентироваться по общему состоянию ребенка. Если кашель остаточный или присутствуют малые выделения из носа – это не характерно серьезному заболеванию. Можно позволить поплавать в бассейне, но не допускать переохлаждения. После купания растереть и высушить волосы.

Море


Так же как и с бассейном, купание в морской воде позволительно при нормальном самочувствии ребенка. Если у него остались небольшие признаки заболевания, нужно не допустить переохлаждения в воде. Купание должно быть в присутствии родителя и небольшое время. Выйдя из воды, разотрите полотенцем до сухости и положите на теплый песок. Тело быстро прогреется и высохнет, что не ухудшит общего состояния.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...