Здоровье и Красота
Заболевания
2437
0
Нравится 0

Костная киста какой она бывает?

Костная киста какой она бывает? Костная киста (по-другому атерома кости) – расстройство, которое можно охарактеризовать появлением пазухи внутри костной материи. К основным причинам такого процесса относят местное нарушение транспортировки крови внутри кости и активизацию трансмембранных белков, которая оканчивается разрушением глюкозы, коллагенов и прочих протеинов. Процесс сопрягается с повышением внутреннего давления в появившейся пазухе, которая разрастается очень быстро. Согласно интернациональной систематизации патологий костной материи, костную атерому причисляют к опухолеподобным болезням.

Виды и их характеристика


Различают одиночную (солитарную) и множественную (аневризмальную) костную кисту. Солитарная (молодежная) костная атерома прослеживается в основном у мужского пола (у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек), обычно в возрасте 11-16 лет. У старших обнаруживается нечасто, в основном как не выявленное в прошлом расстройство. Практически постоянно поражаются большие цилиндрические кости, в том числе ближайший метафиз кости предплечья либо тазобедренного сустава. Расстройство чаще всего проходит без симптомов, порой заболевшие люди могут пожаловаться на возникающую иногда боль либо отмечают у себя местную выпуклость.

Очень часто первоначальным тяжелым последствием одиночной костной кисты является переламывание кости, которое не приводит к смещению обломков. Это случается как в связи с незначительной травмой, так и без нее. Костная киста чрезвычайно опасна в долговременной перспективе.



При осмотре пациента с одиночной костной кистой выявляется булавоподобная утолщенность, которая не болит при пальпации и имеет такую же, как у кости, плотность. В случае придавливания стенки большой по объему кисты может быть провисание увеличенной кости, и это становится основной проблемой. Способность двигать суставами рук и ног чаще всего остается в полном объеме. При повреждении тазобедренной кости и суставов голени нарушается основная функция ног. Местная температура в районе кисты в пределах нормы, узор вен на кожных покровах никак не обозначен.

Патология одиночной костной кисты обладает этапностью. Конструктивная костная атерома наблюдается в основном в отделах кости, прилегающих к эпифизарной пластинке. Одновременно с этим ярко проявляется распухание сустава, происходят вторичные болезненные переломы, со временем формируется сведение располагающегося рядом сустава. В рентгенологии динамически растущей костной кисте отвечает стадия нарушения баланса костной ткани: гомогенный очаг повреждения кости забирает целый метафиз и контактирует с областью подъема. Продолжительность периода – от 0,5 до 1 года.

Заболевание у детей


В ходе роста малыша конструктивная атерома кости видоизменяется в инертную.

Со временем атерома сдвигается в направлении средней части кости от ее края, утрачивая взаимосвязь с зоной подъема и уменьшаясь в размерах. Подобная костная атерома проходит без клинических проявлений. Причины этого заключаются в том, что атерома еще не развита. С точки зрения рентгенологии она отвечает фазе ограничения: атерома кости обретает дырчатую структуру, ее каркас укрепляется, а между пазухой и областью подъема создается косточка, обладающая стандартным устройством. Продолжительность фазы ограничения составляет не меньше полугода, а потом болезнь начнет себя проявлять.

Через 1,5-2 года одиночная костная атерома сдвигается в центральное тело трубчатой кости и практически никак не выражается. Но при этом уменьшается надежность сустава, что представляется условием, располагающим к зарождению болезненных переломов кости, которые в процессе срастания способствуют сокращению размера пазухи, то есть ее прикрытию. Симптомы в это время могут отсутствовать.



Болезнь с точки зрения рентгенологов


Рентгенологи данную фазу расценивают как стадию возобновления: в участке костной кисты сохраняется маленькая микрополость либо прокладка костной материи. Таким образом, период формирования одиночной костной кисты от происхождения до заживления продолжается не более 3 лет. Такая же ситуация происходит в том случае, если у пациента киста большеберцовой кости.

Аневризмальная атерома чаще всего прослеживается у женского пола в период с 11 до 16 лет. Обычно она находится в позвоночных дисках, костях таза, реже в метафизе долгих цилиндрических костей, в том числе это касается такой патологии, как киста пяточной кости. Обычно формирование аневризмальной атеромы кости происходит вследствие прямого нарушения костной ткани из-за травматического повреждения. Как правило, формирование аневризмальной кисты сопрягается с сильными болевыми ощущениями, местным повышением температуры, стремительно растущей опухолью, увеличением парентеральных вен, появлением дефектов в соседнем суставе. При местоположении в костях ноги теряется опорная функция. Формирование аневризмальной костной кисты в позвонках связано с возникновением особенностей патологии корешковых отделов дорсального мозга.

Выделяют 2 конфигурации аневризмальной атеромы:

- основная;
- эксцентриковая.

В ходе этих двух конфигураций отмечаются такие же фазы, как и при солитарной костной кисте. В фазе остеолиза медицинские проявления болезненных процессов находят максимальную выраженность, в том числе и в бедренной кости. С точки зрения рентгенологии эксцентриковая модель аневризмальной костной кисты выражается как гомогенный очаг с проявленным внекостным компонентом, превышающим размер внутрикостного, особенно это касается кисты руки.

Киста кости не имеет мер профилактики, поэтому при появлении малейших признаков данного заболевания нужно записываться к врачу, так как в запущенных случаях лечение проходит сложнее.

Источник - информации.


21 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...