Здоровье и Красота
Народные средства
2201
0
Нравится 0

Стимуляция овуляции народными средствами – эффективна не всегда

Стимуляция овуляции народными средствами – эффективна не всегда Стимуляция овуляции народными средствами – проводиться может, но эффективность ее не всегда будет достаточно высокой. Все зависит от причины нарушения менструального цикла и степени его выраженности. Растительные средства, которые при этом применяются, действуют мягко и длительно.


Что такое овуляция и почему она нарушается


В основе репродуктивной системы женщины лежит менструальный цикл (МЦ) – физиологический процесс, который характеризуется циклическими изменениями в половых органах женщины под воздействием нейрогуморальной системы. В состав нейрогуморальной системы входят кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз и яичники. Кора головного мозга – это главный координатор системы, гипоталамус воздействует на гипофиз, а гипофиз - на яичники, при этом выделяются гормоны, влияющие на рост и созревание яйцеклетки в фолликуле яичника и способствующие овуляции (разрыву фолликула и выходу созревшей яйцеклетки в брюшную полость и затем в маточную трубу).

Нарушение в любом звене нейрогуморальной системы может привести к нарушениям в менструальном цикле, что в свою очередь приведет к нарушениям созревания или выхода яйцеклетки из яичника, то есть, к отсутствию овуляции. Такой МЦ называется ановуляторным, беременность при нем невозможна.


Причиной отсутствия овуляции могут быть отягощенная наследственность, стрессы, воспалительные заболевания половых органов, черепно-мозговые травмы, заболевания и опухоли головного мозга, различные эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипертиреоз).

Коррекция нарушений МЦ проводится после предварительного обследования и установления, где же произошла поломка и какого гормона не хватает или, напротив, он выделяется в избытке. Для лечения применяются обычно синтетические аналоги женских половых гормонов.

Но иногда женщине по какой-то причине противопоказаны эти гормоны или она просто не хочет их применять. В этом случае рекомендуется стимуляция овуляции народными средствами – препаратами растительного происхождения, оказывающими действие аналогичное действию женских половых гормонов, - фитогормонами. Безусловно, действие растительных препаратов во много раз менее эффективно. Тем не менее, при небольших нарушениях МЦ длительные курсы фитогормонов, назначенные правильно, в соответствии с фазой МЦ, могут быть эффективными.

Какие народные средства применяют для стимуляции овуляции


Народные средства для стимуляции овуляции применяются в течение длительного времени. Их назначают в определенные фазы МЦ несколько циклов подряд. Если средство было подобрано правильно, то поломка постепенно устраняется и за несколько циклов функция репродуктивной системы женщины восстанавливается.

Большое значение в народной медицине придается питанию женщины, состоянию ее печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта. Питание должно быть полноценным, иначе не помогут никакие, даже самые сильные средства стимуляции овуляции, ведь гормоны – это биологически активные вещества, образование и выделение которых во многом зависит от питания. При этом имеет значение также разрушение и выведение из организма гормонов, которые осуществляются с помощью печени и желудочно-кишечного тракта.

При внезапных расстройствах МЦ народная медицина рекомендует перед менструацией употреблять хлеб из проросшего зерна, пить чай с мятой и свежевыжатый морковный сок (в него нужно добавить немного растительного масла или сливок, так как содержащийся в моркови бета-каротин усваивается в кишечнике только в присутствии жиров).

Восстановить овуляторный двухфазный менструальный цикл могут помочь следующие народные средства:

- настой корней и корневищ дудника; столовую ложку сухих измельченных корней и корневищ дудника залить литром кипятка, настаивать несколько часов, процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды;


- отвар шалфея; столовую ложку травы шалфея залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса, процедить и принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день за полчаса до еды с 5-го по 15 день при 28-дневном МЦ; курс лечения – 3 МЦ подряд, затем нужно сделать перерыв на 2 МЦ и повторить курс;
- отвар из луковой шелухи; взять 2 кг лука, очистить от шелухи; шелуху промыть в проточной воде, залить 3 л горячей воды, довести до кипения и держать на медленном огне до покраснения воды; остудить, процедить, отжать, долить до исходного уровня кипяченой водой и принимать по половине стакана 2 раза в день в течение 4-6 недель; способствует мягкой регуляции гормонального фона женщины;
- отвар семян подорожника; столовую ложку свежих семян подорожника залить стаканом горячей воды, довести до кипения, кипятить 5 минут, настаивать 30 минут, процедить, отжать и принимать по две столовых ложки 4 раза в день в течение всего сезона созревания семян; поможет при нарушениях овуляции, связанных с воспалительными процессами женских половых органов;
- настой боровой матки; две чайных ложки травы залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса, процедить, отжать и принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды на протяжении 4 недель; поможет при нарушениях овуляции, связанных с воспалительными заболеваниях женской половой сферы и гормональными нарушениями.

Стимуляция овуляции народными средствами должна проводиться после обследования по назначению врача.

Источник - информации.


17 май 2016
Оставьте свой коментарий...