Здоровье и Красота
Лекарства
2410
0
Нравится 0

Билобил – Инструкция По Применению

Билобил – Инструкция По Применению Нервная система очень чутко реагирует на различные внутренние и внешние воздействия, оказываемые на организм человека, регулируя жизнедеятельность практически всех его органов. А центром саморегуляции является головной мозг, кора которого содержит миллиарды нервных клеток – нейронов. На деятельность головного мозга отрицательно влияют вредные привычки, недостаток витаминов, низкая физическая активность, эмоциональное перенапряжение (стрессы) и многие другие негативные факторы повседневной жизни. Стенки кровеносных сосудов теряют свою эластичность, постепенно покрываются атеросклеротическими бляшками, из-за чего нервные клетки головного мозга перестают получать в достаточном количестве кислород и питательные вещества. В результате часть нейронов гибнет, что крайне отрицательно сказывается на памяти и интеллектуальных способностях человека. На ранних стадиях развития нарушений мозгового кровообращения врачи не всегда прибегают к использованию сильнодействующих лекарств. Многие доктора назначают природные лечебные средства – фитопрепараты. Одним из них является Билобил, инструкция по применению которого относит этот медикамент к фармакологической группе ангиопротекторов растительного происхождения.

Действующее вещество


Натуральные ангиопротекторы применяют для нормализации обменных процессов в стенках кровеносных сосудов, улучшения сердечной и мозговой деятельности. Сырьем для таких препаратов служат различные лекарственные растения. Активно действующим компонентом капсул Билобил является экстракт растения гинкго билоба двулопастного. Это экзотическое растение уже много тысячелетий используется в медицинских целях. Оно содержит терпеновые лактоны и флавоновые гликозиды, которые оказывают многостороннее благотворное действие на кровеносные сосуды, клетки головного мозга и состояние центральной нервной системы.


Положительные свойства


Во-первых, Билобил обладает антиоксидантным свойством, подавляя на клеточном уровне негативное действие образующихся при окислительно-восстановительных реакциях свободных радикалов. Во-вторых, этот фитопрепарат оказывает ангиопротекторное действие – снижает проницаемость стенок сосудов, улучшает текучесть и микроциркуляцию крови. В-третьих, данный медикамент осуществляет антигипоксическое действие – нормализует транспортировку в клетки головного мозга кислорода и питательных веществ. В-четвертых, Билобил известен, как противоотечное и антиагрегантное средство – он предотвращает склеивание (агрегацию или агглютинацию) эритроцитов и тромбоцитов. В-пятых, этот растительный препарат стабилизирует метаболические процессы в нейронах и улучшает передачу нервных импульсов, способствуя высвобождению ацетилхолина, допамина и других нейромедиаторов. Такое комплексное воздействие самым благоприятным образом сказывается на самочувствии больного человека.

Показания и способ применения


Начальные проявления нарушения мозгового кровообращения (преимущественно возрастные) – основное предназначение фитопрепарата Билобил. Симптомами недостаточности кровоснабжения головного мозга являются головокружения, периодические ощущения страха, тревоги, бессонница, шум в ушах, расстройство интеллектуальных способностей, снижение памяти и внимания. В качестве вспомогательного средства данный медикамент назначают при нарушениях кровотока в нижних конечностях.

Билобил принимают трижды в сутки на протяжении месяца по одной капсуле – 40 миллиграммов. Решение о продлении срока терапевтического курса принимает лечащий врач.

Противопоказания


Несмотря на то, что Билобил является препаратом растительного происхождения, он имеет ряд противопоказаний. Это лечебное средство нельзя принимать при инфаркте миокарда, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите, пониженной функции свертывания крови, гиперчувствительности к гинкго билоба. Медикамент не назначают беременным женщинам, кормящим матерям и лицам, не достигшим 18-летнего возраста.


Побочные явления


Из побочных эффектов, которые может вызывать Билобил, инструкция по применению отмечает головную боль, диспепсические проявления (расстройство работы органов пищеварения), аллергические реакции (зуд и покраснение кожи). Препарат разжижает кровь, поэтому увеличивается риск кровотечений. Негативные реакции могут возникнуть у людей, страдающих гиполактазией, так как медикамент содержит лактозу. Не рекомендуется прием Билобила совместно с ацетилсалициловой кислотой, трициклическими антидепрессантами, тиазидными диуретиками.

Экстракты лекарственных растений, в том числе гинкго билоба, являются мощным биологическим стимулятором. Поэтому, во избежание непредсказуемых последствий, перед использованием фитопрепарата Билобил следует проконсультироваться с доктором.




17 май 2016
Оставьте свой коментарий...