Здоровье и Красота
Народные средства
2436
0
Нравится 0

Чем снять отек: рекомендации и советы

Чем снять отек: рекомендации и советы Отеки относятся к разряду потенциально опасных симптомов, указывающих на присутствие проблем в организме, требующих обязательного выявления и лечения. Вместе с тем, отеки могут являться и последствием конкретной травматизирующей ситуации – удара, ушиба или укуса насекомого. Лечение больному назначается в зависимости от причины, спровоцировавшей отек. Чем снять отек лица, глаз или ног, определяется, прежде всего, внутренними заболеваниями, их вызвавшими.

Отекает лицо – что делать?


Отекшее лицо, помимо тревоги за состояние внутренних органов и работу систем организма, доставляет серьезные эстетические проблемы. Какова бы ни была причина, спровоцировавшая отек – чем снять его – вот самый актуальный вопрос для человека, ставшего жертвой обезображивающего симптома. Рассмотрим подробнее причины, способные привести к отечности лица, а также быстрые и простые способы их устранения.

С утренней отечностью приходится сталкиваться почти каждому. Припухлое лицо с утра – обычное явление, не вызывающее особых волнений. Поводом к утренней отечности может стать:

- большое количество жидкости, выпитое незадолго до сна;
- соленая пища, особенно если она съедена во второй половине дня;
- неудобное положение во сне.


Утренние отеки помогает снять легкий массаж лица и контрастное умывание. Массажные движения предполагают легкие и частые похлопывания ладонями по щекам, лбу и подбородку. Если отечность охватывает область век, массаж выполняется подушечками пальцев – ими аккуратно постукивают вокруг глаз.

Если причина отечности проистекает из бессонной ночи, проведенной за дружеской беседой и бокалом горячительного, то лучшим спасением от отеков станут кубики льда, которыми нужно протереть опухшее лицо. Ну и контрастное умывание в этом случае также не помешает. Попеременное воздействие горячей и холодной воды позволяет активизировать кровообращение и циркуляцию лимфы – это обеспечивает быстрое снятие отечности. А если, наряду с отечностью лица, наблюдается еще и покраснение глаз, можно использовать противовоспалительные глазные капли с сосудосуживающим эффектом.

Как снять отек лица: народные рецепты


Как говорилось выше, одна из распространенных причин отекания лица – излишнее потребление жидкости на ночь. Если одутловатость вызвана именно этим, стоит обратиться за помощью к мочегонным средствам:

- зеленый чай — прекрасно стимулирует работу почек и позволяет быстро добиться желанного эффекта;
- отвар хвоща полевого;
- отвар ягод рябины;
-отвар брусничных листьев.

Чтобы в дальнейшем избежать утренних отеков, стоит соблюдать несколько простых правил:

- придерживайтесь здорового режима;
- питайтесь правильно, ограничьте потребление соли;
- спите правильно – изголовье должно быть приподнято на 5-10 см.

Как снять отек после травмы?


Удар или ушиб – еще одна веская причина, способная спровоцировать на лице отек. Чем снять припухлость, вызванную травмированием? В этой ситуации, контрастное умывание и зеленый чай абсолютно бессильны – обращаться за помощью следует к холодным компрессам и специальным рассасывающим кремам и мазям. К ним относятся, например, препараты, изготовленные на основе бодяги – они ускоряют заживление травм и гематом на теле и лице.

Как снять отеки при нарушении водно-солевого баланса?


Человеческий организм – сложнейшая система, склонная со временем «ломаться», и с возрастом вероятность возникновения отеков существенно возрастает. Причина появления отеков, может проистекать из:

- повышенного гидростатического давления в капиллярах;
- снижения осмотического давления, вызванного уменьшением концентрации белков в плазме крови – особенно альбумина;
- затруднения лимфотока;
- повреждения стенок сосудов.

Чем снять отек, спровоцированный вышеперечисленными проблемами? Разумеется, первым делом нужно уделить внимание основному заболеванию. Поэтому, чтобы лечение отеков было эффективным, следует сначала выяснить их первопричину, а для этого понадобится пройти соответствующее медицинское обследование.

Независимо от причины регулярного появления отеков на той или иной части тела, у народной медицины есть несколько эффективных рецептов, помогающих нормализовать обменные процессы и устранить отеки.

1. Шиповник и овес. Берется овес с кожурой. Литром холодной воды заливают промытый овес (3 ст. ложки). Настаивают ночь, поставив в холодное место. С утра настой кипятят вновь – около 20 минут, а затем пьют весь день по 50 мл. Курс лечения: три дня.

Второй этап: отвар из овса с брусничным листом и березовыми почками. Берут: овес с кожурой (3 стакана), почки березовые (3 ст. ложки), лист брусничный (2 ст. ложки). Заливают тремя литрами воды. Закрыв крышкой, кипятят полчаса. Затем добавляют спорыш (1 ст. ложка) и рыльца кукурузные (1 ст. ложка), и варят еще четверть часа.

Стакан ягод шиповника заливают литром воды на ночь. Утром настой варят 10 минут. Два отвара – из овса и шиповника – процеживают и смешивают. Хранить его можно в холодильнике — до пяти дней. Отвар пьют теплым, по 50 мл четырежды в день. Принимают его перед едой в течение недели. Затем однократная доза увеличивается до 100 мл, еще через неделю – до 150 мл.



2. Хрен и лимон. Этот китайский рецепт универсален и используется не только для борьбы с отеками – он также помогает при мастопатии, хронической сердечной недостаточности, фиброме матки, одышке, а также для выведения слизи из бронхов. Смешивают три лимона, предварительно прокрученных в мясорубке, и тертый хрен (125 г). Смесь принимают по чайной ложке – утром и вечером, минут за десять до еды. Можно добавить мед. Курс: 2-3 недели. Противопоказания: болезни желудка.

Помимо внутренних и системных заболеваний, причиной отеков могут стать глистные инвазии. Профилактическая мера: дважды в год принимать смесь из прокрученных лимонов (3 шт.) и чеснока (3 головки). Схема приема: чайная ложка перед едой, утром и вечером.


Как снять отеки ног?


Желательно, прежде чем начать лечение отеков ног, провести предварительно очищение кишечника, печени и почек. Можно воспользоваться, например, отваром из белой редьки, который готовится из расчета – литр воды на 400 г редьки. Добавив чайную ложку соли, кипятят 10 минут. Пьют две недели. Дозировка – свободная. После очищения организма можно заняться непосредственно отеками, воспользовавшись проверенными народными советами:

- Ванночки для ног. Их готовят из травы сушеницы (100 г), залитой кипятком (5 л). Настаивают 10 часов. Процедив, нагревают настой до комнатной температуры. Ноги держат в ванночке 20 минут.
- Отекшие места обертывают марлей, предварительно смоченной в молочной сыворотке. Поверх марли накладывают бумагу для компрессов.
- Измельченный чеснок (1 головка) заливается стаканом кипятка. Настаивают полчаса. Процеженную кашицу натирают отеки. Спустя полчаса ноги чеснок смывают холодной водой.

Отек глаз – как снять?


Если отек глаз вызван конъюнктивитом, простудой, насморком, то справиться с проблемой помогут глазные капли с успокаивающим, антибактериальным или противовирусным эффектом. Отек, вызванный инфекцией, проходит, обычно, за неделю.

Существуют также следующие причины отека глаз:

- постоянное недосыпание;
- еда на ночь;
- злоупотребление солью;
- курение;
- неправильное положение во сне – лучше спать на плоской подушке.

При отеках глаз рекомендуется выполнять мануальный лимфодренажный массаж, заключающийся в мягких постукиваниях, производимых кончиками пальцев. Зона воздействия – область вокруг глаз. Рекомендуется массаж усилить традиционной гимнастикой для глаз.

Чтобы снять отеки глаз, утром можно воспользоваться специальными охлаждающими гелями с растительными экстрактами. Если вы пользуетесь макияжем, то помните, что гели против отеков наносят на веки за несколько минут до его нанесения. Хорошо зарекомендовали себя и ледяные кубики, приготовленные из настоя календулы или шалфея.

Можно также воспользоваться ледяными масками — их прикладывают к закрытым глазам буквально на пару минут.

Источник - информации.


01 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...