Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2355
0
Нравится 0

Как лечить насморк у новорожденного, чтобы не навредить малышу

Как лечить насморк у новорожденного, чтобы не навредить малышу Как лечить насморк у новорожденного может подсказать только врач после осмотра ребенка. Иногда матери кажется, что у ребенка насморк, а врач после осмотра говорит, что это физиологические особенности периода новорожденности и лечить ребенка не нужно. Если же насморк связан с простудным заболеванием, то без врача тем более не обойтись.

Всегда ли насморк у новорожденного считается патологией


В период новорожденности у ребенка часто появляются прозрачные выделения из носика. Если ребенок не беспокоен, нормально ест и спит, то такие выделения из носа свидетельствуют о сухости слизистой оболочки носа, что и приводит к рефлекторному выделению слизи. Для того чтобы облегчить дыхание ребенка, нужно увеличить влажность воздуха в его комнате и чаще ее проветривать. Нужно также помнить, что дети до года с трудом переносят жару, гораздо приятнее им находиться в прохладном помещении.

Для устранения сухости подойдет любой увлажнитель воздуха, например, ультразвуковой. Его можно заменить развешиванием мокрого белья в комнате, тарелок с водой и так далее. Если в носу у ребенка образовались корочки, которые мешают ему дышать, можно смазать носик вазелином, а через некоторое время почистить его влажным ватным жгутиком (но только не ватной палочкой).


Если это действительно заболевание


В таком случае одними выделениями из носа не обойдется. Ребенок становится беспокойным, плохо сосет грудь (прерывает сосание криком – невозможно одновременно и дышать, и сосать), срыгивает чаще обычного, почти не спит, много кричит. Если это вирусная инфекция, то может повышаться температура тела.

Как лечить насморк у новорожденного? Начать следует с вызова на дом педиатра. Дело в том, что любое заболевание новорожденного может мгновенно перейти в генерализованное (распространенное на весь организм) заболевание, поэтому лечить и наблюдать ребенка должен врач. Новорожденного ребенка с насморком педиатр должен посещать ежедневно до выздоровления, а родители должны четко выполнять все его назначения.

Прежде всего, врач назначит капельки в нос для растворения слизи и увлажнения слизистой оболочки полости носа. Это Аква Марис, Отривин бэби, Ринорин, Мореназал, Маример, Физиомер и др. Все эти капельки сделаны на основе морской воды. Если слизи очень много, можно закапывать носик 2% раствором соды (чайная ложка без горки на стакан кипяченой воды). Эти капельки можно использовать перед каждым кормлением. Можно натереть на терке чеснок или лук и поставить тарелочку рядом с кроваткой ребенка. Эфирные масла этих растений содержат фитонциды, обладающие антисептическим и противовоспалительным действием.

Как лечить насморк у новорожденного, если носик все же совсем не дышит и ребенок очень беспокоен? Ему можно закапать капли Виброцил, в состав которых входят компоненты с сосудосуживающим и антигистаминным действием. Они хорошо снимают отек и восстанавливают носовое дыхание. Закапывать капли Виброцил новорожденному ребенку можно по одной капле в обе ноздри не более трех раз в день на протяжении 3-4 дней.

Вместо Виброцила можно применять капли Називин 0,01% по одной капельке 2-3 раза в день также не более чем в течение 3-4 дней. В аптеке нужно спрашивать именно 0,01% Називин, так как для детей других возрастов применяются другие концентрации.



На ножки ребенку можно надеть носочки из грубой шерсти – это рефлекторное воздействие на нервные окончания способствует оттоку крови от головы и снятию отека со слизистой оболочки носа. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то грудь ему нужно давать как можно чаще, так как в каждое кормление он высасывает меньше молока, чем раньше. Если же ребенок получает молочную смесь, его нужно еще и поить водичкой.

Аспиратор Отривин бэби в лечении насморка у новорожденных


Аспиратор Отривин бэби или как его называют в народе соплеотсос – это незаменимое устройство для лечения насморка у детей до года, в том числе у новорожденных. Выпускаются и другие аспираторы, но Отривин бэби все же считается наиболее удобным.

Как лечить насморк у новорожденного при помощи аспиратора слизи? Аспиратор Отривин бэби состоит из мундштука, гибкой трубки, твердого корпуса и прозрачного мягкого наконечника анатомической формы, содержащего абсорбирующий фильтр, который предназначен для задержки выделений из слизистой носа. В набор входят также одноразовые насадки с пенообразным фильтром.

Пользоваться аспиратором Отривин бэби нужно так:

- присоединить сменную насадку с наконечником к корпусу аспиратора;
- вставить мягкий наконечник в один из носовых ходов ребенка;
- взрослому втягивать воздух ртом через мундштук;
- точно так же отсосать слизь из другого носового хода ребенка.

Источник - информации.


21 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...