Здоровье и Красота
Народные средства
2470
0
Нравится 0

Лечебные свойства чабреца

Лечебные свойства чабреца Лечебные свойства чабреца широко используются в народной и официальной медицине. Считается, что особыми целительными свойствами обладает чабрец, собранный в день Троицы - один из самых главных православных праздников. Но есть и противопоказания для применения этой травы.

Где и как растет чабрец


Чабрец ползучий – это многолетнее травянистое растение из семейства грубоцветных с сильным, но приятным запахом. Растение имеет многочисленные стебли, которые стелятся по земле, мелкие, овальные листья, мелкие, сиреневые цветки.

Это растение пришло к нам с берегов Средиземного моря, сегодня чабрец растет на всей территории России, на склонах холмов, в сухих сосновых лесах, в степи. Это ценное растение, оно используется в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности, имеет хорошие медоносные качества.


В качестве лекарственного сырья используют траву и цветки чабреца, заготавливая их в период цветения, в мае-июне.

Что входит в состав чабреца


Лечебные свойства чабреца зависят от его химического состава. В листьях и цветках этого растения много эфирного масла (отсюда сильный запах), в состав которого входят тимол, борнеол и другие биологически активные вещества, оказывающие воздействие на организм человека.

Кроме того, чабрец содержит органические кислоты кофейную (противовоспалительное, иммуномодулирующее, кардиопротекторное действие), хинную, урсоловую (противовоспалительное и антибактериальной действие), олеаноловую (противораковое действие).

Еще в траве и цветках чабреца содержатся флавоноиды (органические соединения, способные снижать проницаемость кровеносных сосудов), витамины (бета-каротин, витамины С, группы В), макро- и микроэлементы (калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, марганец), дубильные вещества (обладают вяжущими веществами), смолы (обладают ранозаживляющими и антисептическими свойствами), горечи, жирные кислоты, камедь, красящие вещества.

Как действует чабрец на организм человека


Лечебные свойства чабреца хорошо известны в народной медицине. Это растение обладает противовоспалительным, антисептическим, отхаркивающим, ранозаживляющим, седативным (успокаивающим), противосудорожным, мочегонным, глистогонным, обезболивающим действием. Чабрец также хорошо повышает аппетит.

Кому назначают препараты на основе чабреца


Основное применение чабрец нашел при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний носоглотки и дыхательных путей. Настой чабреца принимают внутрь как антибактериальное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и отхаркивающее средство при фарингитах, трахеитах, бронхитах, пневмониях.

При заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, начальных стадиях артериальной гипертензии чабрец применяется как седативное и противострессовое средство. Кроме того, как мочегонное средство чабрец назначают для устранения отеков сердечного (а также любого другого) происхождения.

При заболеваниях органов пищеварения чабрец также поможет. Он нормализует работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, восстанавливает аппетит. Глистогонные свойства чабреца используются для лечения глистных инвазий.



Как болеутоляющее и успокаивающее средство чабрец входит в состав травяных сборов для лечения невралгий различного происхождения (в том числе на фоне остеохондроза).

Наружно средства на основе чабреца назначают при лечении ран, кожных заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферических нервов. Настои чабреца применяют в виде аппликаций, компрессов, ванн.

Противопоказания для применения чабреца


Чабрец нельзя принимать внутрь при тяжелых воспалительных заболеваниях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пониженной функции щитовидной железы, беременности и кормлении грудью ребенка.

Готовим лекарственные средства из чабреца в домашних условиях


В домашних условиях из чабреца можно приготовить:

- настой чабреца для внутреннего применения; столовую ложку измельченной травы и цветков чабреца залить стаканом горячей кипяченой воды, держать на водяной бане 15 минут, остудить, процедить, отжать, долить кипяченой водой до исходного уровня и принимать по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды как отхаркивающее и успокаивающее средство;
- настой чабреца для наружного применения; готовится из расчета две столовых ложки на стакан кипятка; техника приготовления такая же, как при приготовлении настоя для внутреннего применения; готовый настой используют в качестве полосканий, для приготовления компрессов и аппликаций.

Лечебные свойства чабреца и сегодня находят широкое применение, несмотря на наличие высокоэффективных лекарственных препаратов химического происхождения.

Источник - информации.


22 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...