Здоровье и Красота
Заболевания
9935
0
Нравится 0

Киста под языком: симптомы и лечение

Киста под языком: симптомы и лечение В некоторых случаях у человека может появиться киста под языком. Это новообразование может возникать без проявления каких-либо причин. Такой нарост очень мешает человеку, особенно, если он постепенно разрастается. Это заболевание очень редкое. К тому же, его запросто можно перепутать с другими заболеваниями, из-за которых появляется нарост в ротовой полости.

Ученые и врачи до сих пор не смогли выяснить основные причины, которые вызывают появление нароста под языком. Выдвигают предположения, что такие волдыри под языком формируются из-за травм в ротовой полости. К примеру, их появление можно объяснить тем, что травмируются малые протоки вывода. Однако, киста формируется не из-за того, что слюна скапливается и задерживается в данной области, а из-за того, что сильнее выделяется транссудат. Это связано с тем, что капиллярный эпителий и эпителий желез трансформируется.

Симптомы кисты под языком


Подъязычная киста имеет много общего по проявлениям с ранулой. Ранулой называется киста под языком ретенционного типа. Однако, они отличаются размерами. Киста слюнной железы под языком сильно увеличивается в размерах со временем. Кроме того, ее оболочка является более плотной. Такие отличия тяжело определить, и это может сделать только опытный врач. Симптоматика кисты под языком и под челюстью очень схожа, поэтому отличить их будет очень трудно человеку, который не разбирается в данном вопросе. Чтобы отличить ранулу от кисты под языком, можно провести сиалографию.


В целом кисту можно все же определить. Ее необходимо отличать от расширений эпителия кистоподобного типа. Такие расширения образуются из-за того, что слюна задерживается в ротовой полости. Это происходит, например, из-за образования слюнных камней, хотя существуют и другие причины, которые вызывают задержку слюнной жидкости. Такая опухоль временна, она постепенно рассасывается. К тому же, кистоподобное образование вследствие плохого оттока слюны может то уменьшаться, то увеличиваться. Такая опухоль значительно увеличивается после приема пищи. Настоящая киста не может так резко изменяться в размерах.

Киста на языке растет очень медленно. Ее изменение практически незаметно. При этом пациент не ощущает боли, лишь некоторый дискомфорт из-за того, что под языком ощущается инородное тело. Постепенно киста расширяется и переходит в зону языка, под язык и в челюсть. Такой нарост в большинстве случаев находится ближе к середине области под языком. Чаще всего она образуется возле языковой уздечки, хотя может и переходить через нее. Иногда уздечка смещается. В некоторых случаях киста может самостоятельно опорожняться, поэтому она исчезает, но только на некоторое время. Потом она снова сформируется.

В области под челюстью может формироваться припухлость из-за того, что киста разрастается. Оболочка такого пузыря очень тонкая. Она легко разрывается при операционном вмешательстве. Если проколоть ее, то выделяется тягучая жидкость.

Киста под языком – достаточно редкое заболевание. Чаще всего оно проявляется у молодых людей, либо у людей среднего возраста. Наиболее редкими случаями были заболевания у грудных детей.

Хирургическое лечение кисты в подъязычном пространстве


Если под языком образовалась киста слюнной железы, то единственным методом ее лечения является хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение, различные процедуры и рецепты из народной медицины не помогут полностью избавиться от этого нароста.

Удаление кисты требуется проводить в стоматологическом или оториноларингологическом отделении в зависимости от места ее расположения. Удалять кисту нужно через рот. При этом пациенту вводят анестезирующий препарат местного действия.

Полностью вылущить кисту, как правило, не получается, особенно, если она достигает крупных размеров. К тому же, мешают процессу удаления спайки, которые образовались между стенками самой кисты и капсулами железы, которая отвечает за слюноотделение.

Иногда врач может провести хирургическое вмешательство, подобное цистотомии пластического типа. Однако, в большинстве случаев хирург прибегает к такой операции, как цистосиалоаденэктомия.

Если киста разрослась и затрагивает лицевой нерв, то ее удаление будет очень сложным, так как в ходе хирургического вмешательства врач может нечаянно задеть этот нерв, что приведет к тяжелым последствиям для пациента.

Лечение пузыря под языком


В некоторых случаях нарост под языком является обычным пузырем,на что указывают результаты обследования. Причины образования такого волдыря не изучены, и их очень тяжело выяснить. В таком случае врачи не прибегают к хирургическому вмешательству.


Для лечения пузырчатки используются препараты, которые относятся к группе глюкокортикоидных средств. Они могут снимать отечность, бороться с воспалениями в данной области, а также обладают противоаллергическими свойствами. Кроме того, эти препараты обладают иммунодепрессорным эффектом. Чаще всего врачи назначают преднизалон или дексамитазол. Можно использовать и триамсиналон, периднизол. Иногда врачи выбирают гидрокортизон. Такие гормональные средства, которые используются в больших дозах, еще называют препаратами отчаяния, так как их используют в тех случаях, когда причина заболевания не известна, а другие медикаменты и процедуры не дают положительного эффекта.

Для лечения такого новообразования можно применять цитостатики. К ним относится метатриксат, который имеет дерматотропный эффект. Также врач может назначать витамины А, С и группы В. Они необходимы для быстрого восстановления организма человека. Врач может назначать лекарственные препараты патогенетического типа.

В некоторых случаях назначаются сильнодействующие антибиотики, чтобы человек не пострадал от бактериальной инфекции. Однако, такие препараты плохо влияют на пищеварительную систему, поэтому их необходимо принимать вместе с препаратами, которые защитят желудок и кишечник от действия антибиотиков.

Киста травматического характера


Из-за травм киста появляется крайне редко. Когда человеку наносят травму в челюстную область, то возникает кровоизлияние. Оно происходит возле кости челюстной структуры либо в клетчатке под кожей. Выход крови приводит к тому, что из соединительной ткани образуется полость.

Когда происходит образование гнойных отложений через свищ, то киста врастает в наружный эпителий, который и создает стенки кисты. Симптоматика при этом схожа с признаками кисты, которая формируется в околозубном пространстве. Излечить подобный нарост можно, только удалив его. Для этого используется цистотомия либо цистэктомия.

Киста фолликулярного типа


Фолликулярную кисту также называют околокоронковой. Она развивается из-за того, что остаток от фолликула зуба начинает перерождаться и формирует кистозное образование. Поэтому такая киста она всегда содержит зуб (или даже несколько зубов), которые относятся к рудиментарному или нормальному типу. Причем данные зубы уже закончили свое развитие. Лечить подобное образование можно только хирургическим методом.

Киста на языке является серьезной проблемой здоровья человека, которую необходимо лечить. В противном случае, киста будет развиваться и увеличиваться в размерах, тем самым мешая человеку говорить, дышать и есть. Постепенно она перейдет в области под языком и челюстью. Чтобы удалить такой нарост, потребуется хирургическое вмешательство. В некоторых случаях диагностика не дает четкого результата, поэтому определить заболевание и его причину невозможно. В таком случае врачи используют различные сильные медикаменты для устранения пузыря под языком.

Источник - информации.


05 июль 2016
Оставьте свой коментарий...