Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2522
0
Нравится 0

«Школьные» болезни: к чему готовиться?

«Школьные» болезни: к чему готовиться? Высокая нагрузка школьников приводит к малоподвижному образу жизни, нарушению осанки, снижению зрения, стрессам и другим проблемам со здоровьем. Профилактика заболеваний школьников разного возраста позволит детям не приобрести целый букет болезней.

Какие существуют «школьные» болезни и как проводить профилактику возникновения заболеваний у детей школьного возраста?

Зрение


Проблемы со зрением (близорукость, амблиопия, дальнозоркость, астигматизм) появляются из-за сильной нагрузки в школе, длительного времяпровождения за компьютером или телевизором. Если ребенок жалуется на боль в глазах или начал щуриться, необходимо срочно отправиться на прием к детскому офтальмологу.

Школьные болезни


Профилактика нарушений зрения у школьников:

- большое влияние на здоровье глаз оказывает правильное питание, поэтому продукты должны быть богаты витамином А, а также такими микроэлементами, как медь, цинк, хром и магний;
- во время занятий днем свет из окна должен падать с левой стороны на стол, а вечером обязательно нужно использовать лампу;
- во время выполнения заданий между глазами и книгой расстояние должно составлять не менее 40 см;
- после уроков ребенок должен отдохнуть, чтобы глаза получили разгрузку.


Профилактика близорукости у школьников заключается в гимнастике для глаз:


  1. нужно крепко закрыть глаза примерно на 3 секунды, после чего широко их раскрыть. Повторить 7 раз;
  2. расслабить глаза помогает упражнение, если начать быстро моргать в течение минуты, а потом сделать перерыв и опять повторить;
  3. следует вытянуть руки вперед и медленно приближать палец к носу, не отводя от него глаз.

Гастрит


Из-за большой загруженности в школе дети часто перестают питаться полноценно, что грозит развитием гастрита.

Профилактика заболеваний школьников разного возраста


Профилактика хронических заболеваний органов пищеварения у школьников, в том числе и гастрита, заключается в исключении еды всухомятку и обеспечении регулярного приема пищи. Нужно следить за тем, чтобы ребенок обязательно ежедневно завтракал и обедал.


Осанка


Искривление позвоночника в первые годы можно не заметить по той причине, что это происходит постепенно. Поэтому профилактика сколиоза у школьников должна стартовать буквально с 1 сентября 1 класса.

Профилактика нарушения осанки для школьников состоит из физических упражнений: ребенка можно отдать на футбол, плавание или танцы. Можно приучить его ежедневно делать зарядку. Также стоит обращать внимание, что когда школьник сидит за столом, его ноги, локти и спина должны иметь крепкую опору, а при ходьбе голова должна быть приподнятой, а спина прямой.


Педикулез


Школьная болезнь педикулез (вши) из-за недосмотра родителей и школьной медсестры может от одного школьника распространиться на весь класс. Основной причиной распространения в школе вшей является отсутствие индивидуальных мест хранения вещей.



Чтобы снизить вероятность распространения педикулеза в школе, ребенка нужно научить правильно вешать одежду: пальто или куртку нужно вывернуть наизнанку, после чего вешать ее на крючок вешалки. Дело в том, что вши с трудом передвигаются по гладким поверхностям, поэтому риск их распространения снижается.

Профилактика возникновения заболеваний у детей школьного возраста


К тому же ребенка нужно как можно чаще осматривать и при подозрительных симптомах сразу же обращаться к врачу.

Детские инфекции (ветрянка, свинка, краснуха)


Детские инфекции (ветрянка, свинка, краснуха) опасны тем, что если заболел один ребенок – заболеет весь класс. После болезни развивается стойкий иммунитет, поэтому разработаны вакцины, позволяющие сформировать иммунологическую память, которая обуславливает невосприимчивость к возбудителям данных инфекций.

Разработаны вакцины от краснухи, кори и эпидемического паротита, а проводят вакцинацию однократно в возрасте 12 месяцев.

Вирусные инфекции (ОРВИ, грипп)


Вирусные инфекции (ОРВИ, грипп) опасны тем, что в большом коллективе инфекция быстро распространяется.

Профилактика ОРВИ школьника, а также гриппа заключается в таких правилах:


- в период вирусных эпидемий желательно исключить нахождение ребенка в местах большого скопления людей;
- заболевших детей нужно изолировать от сверстников;
- следить за тем, чтобы ребенок выполнял правила индивидуальной гигиены;
- дома и в школе необходимо как можно чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку и дезинфекцию поверхностей.

Источник - информации.


18 июль 2016
Оставьте свой коментарий...