Здоровье и Красота
Заболевания
4122
0
Нравится 0

Лечение кисты бартолиновой железы без операции

Лечение кисты бартолиновой железы без операции При таком недуге, как киста бартолиновой железы лечение без операции возможно, но не во всех ситуациях. Сталкиваясь с таким понятием, как киста или опухолевое образование, многие задаются вопросом о ее лечении и обязательности оперативного вмешательства. Если нет сильно запущенной формы и ее развитие не особо беспокоит больного, то специалисты назначают консервативные способы лечения.

Особенности недуга


Кисту бартолиновой железы относят к категории доброкачественных опухолей, которая появляется из-за закупоривания одного из протоков этой железы.

Когда секрет железы начинает накапливаться в закупоренном пространстве, развивается уплотнение в толще половых губ, и появляются воспаления и гнойные процессы.

Гонококки - причина бартолинитаПричинами развития недуга могут быть многие факторы. Одним из таких является инфекционное заражение, вызванное всевозможными возбудителями. Бартолинит могут вызывать такие микроорганизмы, как:


  • Гонококки.
  • Трихомонады.
  • Хламидии.
  • Кандиды.
  • Стрептококки и стафилококки.

Обычно эти виды микроорганизмов заражают протоки железы, попадая из мочевого канала или из влагалища. Этот процесс инфицирования появляется в случае, если пациентка болела кольпитом или уретритом. Но бывают ситуации, когда инфекционное заражение происходило непосредственно через кровь.

Как устранить болезнь


Лечение кисты бартолиновой железы, несмотря на форму заболевания, имеет довольно длительный период. Если вовремя обращаться за помощью к специалистам, то избежать оперативного вмешательства вполне возможно. Особенно в лечении нуждаются острые и хронические формы. Когда недуг развивается в легкой форме, тогда лечение в домашних условиях может рекомендовать лечащий специалист, но только под его контролем.

Любой процесс лечения заключается в нескольких направлениях:


  1. Уменьшение появившихся симптомов.
  2. Снятие воспалительных процессов, отечности.
  3. Снижение интоксикации в организме.

В понятие безоперационной или консервативной терапии включают:


  1. Лечение местного характера.
  2. Физиотерапевтические методы.
  3. Антибактериальное лечение.

Если такой подход оказывается неэффективным, тогда специалист вынужден прибегнуть к операции.

Но чаще всего к такому комплексному подходу врачи стараются подобрать несколько простых альтернативных методов. Наиболее распространенной действенной терапией является народная медицина, которая под контролем врача оказывает эффективное воздействие на пораженный участок.

Народными средствами можно снимать воспаление и инфекционное заражение, поддерживать иммунную систему и восстанавливать слизистую, естественную микрофлору половых органов. Такой вид терапии больше носит поддерживающий и общеукрепляющий характер.


При лечении местной терапией специалисты могут назначать:


- Ледовый пузырь. Он снимает воспаление и болевые ощущения, но использовать его необходимо осторожно, чтобы не застудить рядом расположенные ткани и органы. Такой пузырь создают из марлевой ткани или пеленки, а также изо льда, который оборачивают выбранной тканью. Прикладывают его к больному месту в среднем не более, чем на сорок минут. По истечении этого времени делают получасовой перерыв и продолжают процедуру. Эту лечебную процедуру необходимо делать несколько раз в день.
- Применение лечебных специальных мазей – Вишневского и Левомиколь. Любой вид прописанной мази следует нанести на небольшой кусочек марли, который сложен в несколько слоев. Хорошо пропитанный марлевый тампон прикладывают к кисте и закрепляют пластырем или повязкой. Для более действенного результата можно использовать оба средства, просто чередуя их по очереди.
- Растворы антисептики. Перед их применением следует проконсультироваться со своим лечащим специалистом о действии растворов, так как некоторые из них, несмотря на довольно простые и натуральные компоненты, при неосторожном применении могут вызвать сильные ожоги слизистой. К категории таких средств относят Хлорофиллипт, Хлоргексин и Мирамистин.
- Раствор гипертонический солевой. Такой раствор способен вытягивать лишнюю накопившуюся жидкость в образованном мешочке из выделений бартолиновой железы. Готовят его довольно просто. В горячей воде растворяют несколько ложек морской или йодированной соли. В готовый соляной раствор опускают небольшой кусочек марли. Этот смоченный тампон прикладывают к больному месту на полчаса. Для удобства марлю фиксируют. В день можно делать такие примочки до шести раз.

Лечение острой и хронической формы болезни


При острых и болезненных процессах бартолинита с местной терапией применяют различные физиопроцедуры:

  1. Парафиновая озокеритовая терапия.
  2. Лечение инфракрасным лучом лазера.
  3. Использование магнитотерапии.
  4. Высокочастотное воздействие магнитными частицами на организм.

Такой вид лечения может использоваться уже на третьи или четвертые сутки после обнаружения недуга острой формы. Признаками острого развития недуга могут быть высокая температура, сильный озноб и болевые проявления.


Антибактериальная терапия назначается сразу вместе с остальным комплексом процедур и лекарственных средств. В среднем курс такой терапии занимает десять дней. Для того, чтобы специалист смог подобрать грамотную антибактериальную терапию, пациенту вместе с остальными диагностическими анализами будет назначен бактериологический вид обследования.

Когда результаты всех видов диагностики будут у врача, он сможет подобрать наиболее эффективное средство, воздействующее и устраняющее вредные микроорганизмы, которые стали основной причиной возникновения воспалительного процесса. В такой терапевтический курс будут включены антибиотики с обширным действием, а также дополнительно могут быть назначены анальгетики, противовоспалительные средства.

В качестве альтернативной лечебной терапии специалисты назначают различные примочки, ванночки из лекарственных трав. С такими народными средствами, как настой из коры дуба, ромашки, календулы и шалфея, делают ванночки, чередуя их с легким раствором марганцовки.

Эти разновидности трав можно использовать как по очереди, так и вместе. Их уникальные противовоспалительные, антисептические и вяжущие свойства с комплексом антибактериальных препаратов оказывают уникальное воздействие.

В качестве поддерживающей для организма терапии специалисты назначают витаминные комплексы, специальные травяные витаминизированные чаи. В целом киста бартолиновой железы лечение имеет комплексное. В зависимости от запущенности формы и протекающего острого процесса длительность лечебного курса может затянуться на несколько месяцев.

Наиболее сложной в лечении является хроническая разновидность недуга, так как чем больше запущена болезнь, тем плотнее становится капсула образованной кисты.

Поэтому лекарства как снаружи, так и внутри проникают хуже. Не исключено, что все усилия и длительная терапия консервативного и альтернативного способа лечения может оказаться недейственной. Тогда специалист примет решение о проведении операции. Особенно возрастает риск оперативного вмешательства, когда киста растет и не останавливается в своих размерах, а пациент при этом испытывает сильные болевые ощущения.

Профилактические меры


Чтобы избежать появления бартолинита, необходимо соблюдать простые методы предосторожности:

- Не носить слишком облегающее белье.
- Отказаться от белья из любой разновидности синтетической ткани.
- Подбирать натуральную косметику для интимной гигиены.
- При любых интимных отношениях использовать барьерную контрацепцию и желательно нечасто менять своих партнеров.
- В промежутки между сезонами года стараться следить за иммунитетом, укреплять его витаминными комплексами.
- Не запускать лечение любых простудных проявлений, воспалений или инфекционных недугов.
- Соблюдать профилактические меры посещения специалистов.

Придерживаясь всех выше перечисленных профилактических мероприятий, можно предупредить возникновение бартолинита.

Источник - информации.


19 июль 2016
Оставьте свой коментарий...