Здоровье и Красота
Полезные советы
2065
0
Нравится 0

Профилактика гипертонического криза

Профилактика гипертонического криза Гипертонический криз – это внезапное повышение артериального давления до значений, угрожающих жизни больного. Чаще всего криз развивается у лиц, уже страдающих гипертонической болезнью или симптоматическими гипертензиями.

Последствиями криза могут стать опасные для жизни состояния, такие как мозговые инсульты, инфаркты миокарда, поражения сосудов и других органов. Каждое из этих состояний имеет свои осложнения и негативные последствия, приводящие к инвалидности. Поэтому профилактика гипертонического криза очень важна для сохранения здоровья и жизни больного.

Важно! Основной мерой профилактики гипертонических кризов является регулярный прием гипотензивных препаратов, подобранных врачом индивидуально.


Причины, которые приводят к гипертоническому кризу


Отмена гипотензивных препаратов


Это может быть «по забывчивости», а может быть и намеренно. После того как у больного на фоне приема лекарств нормализовалось давление, он ошибочно думает, что теперь может обходиться без них. Часто аргументом является мнение, что длительный прием лекарств негативно сказывается на здоровье. На самом деле, в случае с гипертонической болезнью негативно сказывается отмена гипотензивных средств и прекращение контроля над давлением.

Употребление алкоголя


Вначале алкоголь несколько расширяет кровеносные сосуды, и давление может снижаться. Это порождает ошибочные попытки лечиться вином. Но вскоре после первой фазы развивается фаза сосудистого спазма, которая гораздо сильнее и длительнее по своему действию. Вот в это время и развивается жестокий гипертонический криз.

- Грубое нарушение правил питания:
* повышенное употребление соленой пищи (копчености, шашлыки, сыры, соленые орехи);
* прием жирной (жареной) пищи, сладостей;
* частое переедание (особенно на ночь);
* прием слишком большого объема жидкости (чаще после употребления соленой пищи);
* чрезмерное употребление крепкого чая и кофе.
- Ожирение.

Развивается как следствие неправильного питания, переедания и сидячего образа жизни.

Курение табака


Никотин и другие опасные компоненты табака вызывают длительный спазм и поражение кровеносных сосудов головного мозга, нарушают работу сердца.

Стресс


Негативные эмоциональные переживания, такие как тревога, страх, депрессия и гнев, могут провоцировать развитие гипертонического криза.

Понятие «стресс» может объединять в себе все вышеперечисленные факторы. Особенно во время длительных праздников. Так, одновременное воздействие на организм алкоголизации, обжорства, недосыпания, злобности и нарушения режима лечения может привести к фатальному исходу.

Побочное действие других лекарств


Это может быть прием препаратов, способствующих повышению артериального давления: противозачаточные, глюкокортикостероиды и другие средства.



Как не допустить развитие гипертонического криза?


Контроль давления


Прежде всего необходимо знать свое артериальное давление и постоянно его контролировать. Для этого нужно как минимум 2 раза в день измерять давление тонометром.

Применение специфической медикаментозной профилактики


Рациональный подбор лекарственных препаратов, стабилизирующих давление, является сложной задачей даже для специалиста. Гипотензивные препараты и схемы лечения подбираются индивидуально. Поэтому никогда не занимайтесь самолечением и самостоятельной отменой препаратов.

Во избежание нежелательного взаимодействия других лекарственных средств и их побочных эффектов лечение сопутствующих заболеваний доверьте также специалистам.

Правильное питание


Исключите из меню соленую, копченую, жареную и жирную пищу. Избегайте консервантов, ограничьте потребление сладкого и кофеина. Больше ешьте постную пищу, свежие фрукты, овощи и витамины.

Отказ от алкоголя и курения


Для больного гипертонией нет полезных спиртных напитков! Необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя и курения (в том числе «пассивного»).

Умеренное занятие физкультурой


Снижение массы тела только за счет недоедания негативно сказывается на здоровье. Обязательным компонентом должна быть физическая нагрузка. Она способствует росту мышечной массы и уменьшению жира в области талии. Повышает самооценку, настроение и стрессоустойчивость человека.

Соблюдение режима дня


Полноценный сон, рациональная умственная и физическая нагрузка, смена труда и отдыха позволяют восстанавливаться организму и повышают его сопротивляемость к болезням и стрессам.

Источник - информации.


25 июль 2016
Оставьте свой коментарий...