Здоровье и Красота
Заболевания
2156
0
Нравится 0

Орхит: Причины Симптомы Лечение

Орхит: Причины Симптомы Лечение Орхит означает в переводе с греческого языка «яичко». Орхит яичка – это воспалительный процесс мужской половой системы, который заключается в воспалении всех тканей яичка. Как правило, заболевание возникает вследствие различных инфекций.

Причины


Воспаление яичка возможно после перенесенных заболеваний, таких, при которых:

- инфекция распространяется по организму с кровью, попадая в яичко по кровеносному руслу. Среди таких заболеваний пневмония, грипп, эпидемический паротит, тиф, бруцеллез;
- возможно заболевание у младенцев, когда инфекция попадает в яичко из инфицированных пупочных сосудов;
- после травмы яичка и, как следствие, длительного применения катетера в мочевыводящих путях, возможно попадание инфекции из окружающей среды;
- у детей 6–15 лет орхит, достаточно часто случается, является осложнением после эпидемического паротита.

Необходимо учитывать, что потенциальными причинами для развития орхита выступают повышенные физические нагрузки, травмы яичка, снижение иммунитета и переохлаждение организма.


Симптомы


Орхит, симптомы которого проявляются в различной форме течения, очень редко бывает самостоятельным заболеванием. Разделяют острый орхит и хронический орхит. Острый орхит, как правило, является осложнением инфекционного заболевания. Появляется дискомфорт и боли в яичке, с возможным распространением в области промежности, паховой области и поясничному отделу спины. Мошонка значительно увеличена в очаге заболевания, кожные складки разглажены, кожа становится более бледной и блестит, ее температура повышена. При пальпации возникает острый болевой синдром. Начиная с первого дня заболевания, возможно повышение температуры тела до 39° С. Симптомы заболевания могут исчезнуть через несколько недель, но не исключено прогрессирование процесса, что может привести к образованию абсцесса яичка и это, как следствие, ведет к возможному секреторному бесплодию мужчины. С третьего дня течения эпидемического паротита у пациента может начаться орхит.

Есть случаи осложнения эпидемического паротита в виде орхита, которое наступает по истечении недели, после завершения лечения от базового заболевания. Часто заболевание орхит, вызванное эпидемическим паротитом, протекает с вовлечением двух яичек. С большой частотой результат острого орхита, развившегося на фоне эпидемического паротита, проявляет себя атрофией яичка. При правильном и своевременном лечении прогнозы позитивные - полное выздоровление.

Недолеченный орхит или некорректно назначенное лечение может привести к хронической форме. Возможно выявление хронической формы, возникшей в результате хронических заболеваний мочеполовой системы. Возникает хронический орхит, как следствие воспалительного процесса, протекающего в хронической форме. Он имеет крайне мало характерных симптомов, основным из которых можно считать болевой синдром при пальпации воспаленного яичка. В период обострения может проявляться боль в яичке в спокойном положении и резко выраженный дискомфорт и боль во время движения, занятий спортом или во время бега. Заболевание в хронической форме орхит, последствия которого приводят к нарушению секреторной функции яичек, могут стать причиной мужского бесплодия.

Диагностика


Диагностика орхита включает консультацию у уролога и первичный осмотр данного специалиста.


Лечение


Орхит, лечение которого направлено на устранение первопричины заболевания, включает в себя терапию с использованием антибиотиков широкого спектра действия, к примеру, фторхинололы, макролиды. Эти препараты являются препаратами первого выбора, из-за их антибактериального действия, которое направлено на устранение первопричины заболевания, а также это профилактика возможных гнойных осложнений. Также назначают витамины и иммуностимулирующие препараты. Рекомендован постельный режим с приподнятым положением яичек. Для этого используют специальную повязку или плавки.



Также назначается симптоматическое лечение с использованием противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Рекомендован прием ферментов и препаратов рассасывающего действия. Допустимо использование методов народной медицины, с учетом предварительной консультации у врача-уролога. В процессе лечения рекомендована диетотерапия, в которой ограничено употребление жирной, острой и соленой пищи.

После устранения острого состояния необходимо пройти физиотерапевтические процедуры.

Воспаление яичка у мужчин может вызвать осложнение, проявляющегося абсцессом яичка. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство для вскрытия и дренирования очага воспаления. В случае полного нагноения проводится орхиэктомия. Воспаление яичка, лечение которого своевременно и корректно назначено, имеет все шансы быть полностью излечимым в течение нескольких недель, сохранив все необходимые функции мужского организма.

Для предупреждения развития орхита необходимо регулярно проводить медицинский осмотр у врача-уролога; своевременно и корректно лечить воспалительные процессы, в частности, протекающие в мочеполовой системе; избегать возможного травмирования в области мошонки и промежности; полное лечение инфекционных заболеваний, таких как грипп, эпидемический паротит, пневмония, проводить под контролем врача; соблюдение санитарно-гигиенических мер, ведение здорового образа жизни, правильный и рациональный режим питания, укрепление иммунной системы.

Источник - информации.


03 август 2016
Оставьте свой коментарий...