Здоровье и Красота
Питание и диеты
2362
0
Нравится 0

Можно ли арбуз беременным

Можно ли арбуз беременным Арбуз является полезной и любимой многими ягодой, за исключением людей с расстройством желудка и камнями в почках. Сегодня мы разберемся, можно ли арбуз беременным на ранних или поздних сроках, а также чем он может навредить и когда?

Польза арбуза для беременных


Арбуз беременным можно есть и нужно, так как его мякоть богата веществами, поддерживающими нормальное течение беременности и развитие плода. Основными из них являются:

- витамины A, группы B, PP и C;
- цинк, железо, йод и другие микроэлементы;
- макроэлементы, среди которых калий, кальций, а также магний.

Особенно полезен арбуз беременным за счет содержания железа и особенно фолиевой кислоты, для беременных имеющей особенно важное значение в первом триместре. Достаточно редкий витамин B9 необходим на начальных сроках при закладывании органов будущего ребенка. Железо должно поступать в организм в течение всех девяти месяцев, так как оно отвечает за снабжение всех систем и органов кислородом.


Врачей часто спрашивают, можно ли беременным есть арбуз при железодефицитной анемии. Использовать ягоду в качестве главного источника железа не рекомендуется, но как дополнительный источник микроэлемента он отлично подойдет.

Клетчатка в арбузе стимулирует перистальтику кишечника и позволяет быстро справляться с запорами, которые нередко преследуют будущих мам. Арбуз при беременности полезно кушать по причине того, что он стимулирует функциональность многих систем, а именно:

- сердечно-сосудистая;
- пищеварительная;
- эндокринная.

Присутствующие в ягоде вещества обеспечивают множество благоприятных воздействий на организм будущих мам. Она считается мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и общеукрепляющим продуктом. Однако это не отменяет необходимости приема поливитаминов во время беременности - какие лучше, вам подскажет ваш лечащий врач.

Арбуз при отеках во время беременности


Гинекологов будущие роженицы нередко спрашивают, можно ли беременным арбуз при отеках на поздних сроках? Причиной отечности обычно становятся естественные процессы, протекающие в организме из-за того, что почки не справляются с повышенной нагрузкой. Также к причинам отеков относят повышенную температуру и влажность в окружающей среде.



Так вот, арбуз при отеках во время беременности даже полезен, так как он выводит лишнюю жидкость из организма и способствует борьбе с нарушением. Отказаться от ягоды необходимо при гестозе, который иногда является первопричиной отечности у беременных.

Меры предосторожности


Теперь рассмотрим, чем вреден арбуз для беременных и в каких ситуациях. Врачи рекомендуют не злоупотреблять ягодой, особенно перед сном, так как она создает мощный мочегонный эффект. Выясните у гинеколога, какую порцию он рекомендует вам употреблять ежедневно – это может быть максимум 2 кусочка или намного больше (до килограмма).

Опасен арбуз для беременных может быть при поедании его совместно с разными напитками, особенно газированными. Это сочетание может вызвать болезненные ощущения и повышенное газообразование.

Арбуз вреден для беременных при злоупотреблении. В данном случае он может ускорить перистальтику кишечника и поспособствовать диарее, которая лишит организм большого объема жидкости, а это вредно для будущего малыша.

Арбуз вред беременным может нанести при расстройствах желудка и колитах. Осторожнее нужно быть при наличии камней в почках. Во избежание проблем со здоровьем важно покупать натуральные ягоды в проверенных местах, которые не обработаны опасными химическими средствами.

Источник - информации.


15 август 2016
Оставьте свой коментарий...