Здоровье и Красота
Питание и диеты
2362
0
Нравится 0

Можно ли кормящим мамам арбуз

Можно ли кормящим мамам арбуз Арбуз любят, наверное, все. Трудно отказать себе в удовольствии полакомиться вкусным, свежим и ароматным плодом. Тем более трудно отречься от арбуза кормящим мамам. Существует мнение: арбузы нельзя есть кормящим матерям, многие молодые мамочки вынуждены отказываться от лакомства. Кормящим грудью, безусловно, нужно в двое внимательней выбирать, чем питаться, и несколько раз подумать перед тем, как съесть что-то. Но, давайте на самом деле узнаем, можно ли кормящим мамам арбуз и почему.

Можно ли арбуз кормящим женщинам


Арбуз не просто дразнящий вкусовые рецепторы плод, это источник множества витаминов и микроэлементов. В нем содержится полезная клетчатка, необходимые организму кислоты, фруктоза. При этом калорийность арбуза невысока. Поэтому абсолютно отказываться от этого вида тыквенных кормящим мамам не следует.


Зачастую кормящие грудью женщины не смотрят на арбузы по причине большого содержания в нем нитратов. Всем известно, что арбуз хорошо накапливает в себе эти вещества. Отравление нитратами опасно и для взрослого человека, что уж говорить о маленьких детях. Большое содержание нитратов в арбузе отрицательно скажется на молоке женщины. Незначительное содержание нитратов присутствует во всех арбузах (в такой дозировке нитраты не несут вреда). Вообще, нитраты содержатся везде. В небольшом объеме они необходимы человеку для правильного функционирования организма, но, если нитратов поступает слишком много, они превращаются в нитриты, вызывающие отравления.

Некоторые врачи на вопрос «Можно ли мамам кормящим арбуз в первую неделю после родов» отвечают – нельзя, малыша может от него пучить. Зачастую доктора так перестраховываются, и запрещают употребление арбуза «на всякий случай». Употребляя арбуз, необходимо обращать внимание на реакцию организма женщины и ее ребенка. Замечена аллергия, нежелательные реакции, вздутие живота – лучше отказаться лакомства.

Как купить качественный арбуз кормящей женщине


Арбуз кормящим женщинам есть можно, но только такой, в котором не превышено содержание этого вещества. Поэтому крайне важно купить качественный арбуз, который не нанесет урон здоровью мамы и ее малыша. Другое дело, что купить правильный арбуз довольно нелегко. Если нет под рукой специальных измерителей нитратов, придется положиться на «дедовские» методы. Необходимо отрезать кусочек арбуза, и поместить его в стакан с водой. Если вода окрасится в красноватый цвет – содержание нитратов превышено, и такой арбуз может вызвать отравление. Если вода немного стала мутной, значит с арбузом все в порядке – его можно употреблять в пищу даже кормящим грудью мамам. Однако, объедаться арбузами кормящим женщинам не следует. В трех килограммах арбузной мякоти будет содержаться суточная доза нитратов, кормящим грудью мамам можно съесть три кусочка арбуза в день.




Большое значение имеет место покупки арбуза, его внешний вид. Качественный арбуз должен быть среднего или крупного размера, иметь яркие контрастные полоски, на боку – желтое пятно. Нельзя покупать надрезанный арбуз, микробы с кожуры наверняка попали в мякоть. В идеале – кормящим мамам покупать арбузы у продавцов, имеющих сертификаты.

Правда, на многочисленных российских рынках вряд ли найдется много продавцов с сертификатами на свой товар. В этом случае следует воспользоваться способом определения нитратности, описанным выше. Если кормящая грудью мама съест такой желанный качественный арбуз, вреда не будет. Сначала стоит выяснить, нет ли нежелательных реакций. Нужно съесть небольшой кусочек арбуза, и посмотреть на реакцию организма. Если все в порядке, можно увеличить порцию. Но не переедайте арбузов, даже если очень хочется. Лучше, отложите на потом.

Источник - информации.


17 август 2016
Оставьте свой коментарий...