Здоровье и Красота
Заболевания
2207
0
Нравится 0

Операция по удалению аденомы простаты

 Операция по удалению аденомы простаты Лапароскопические и эндоскопические методики в хирургической урологии позволили вывести операции на аденоме простаты на качественно новый уровень. Это проявляется в виде хороших клинических результатов, закреплении полученного эффекта, избегании последствий после операции (недержания мочи, трудностей при мочеиспускании, нарушения эрекции и т.п.).

Выбор методов и техник операционного лечения достаточно большой. Естественно, что его должен совершить лечащий врач, но для общего понимания процессов не помешает разобраться в основных способах лечения аденомы простаты и преимуществах каждой методики.

Трансуретральная резекция (ТУР)


Так называется эндоскопическая операция, при которой проводится частичное или полное удаление аденомы простаты малоинвазивным методом: трансуретрально, без сплошного разреза. Для операции используют резектоскоп (высокочастотный электрический генератор), который вводят в уретру. С помощью петли, расположенной на конце, хирург может захватить поврежденную часть и, подавая на этот объект высокочастотный ток, осторожно срезать аденому до обнажения волокон внутреннего сфинктера.


Операцию проводят под общей либо спинномозговой анестезией, по времени она стандартно занимает около 30 минут. По окончанию манипуляций резектоскоп извлекают, а мочевой пузырь вставляют временный катетер (его убирают через 7 дней). С помощью ТУР можно избежать больших кровопотерь (по сравнению с открытой операцией), добиться быстрого восстановления пациента. Выписка пациента проводится через 5 дней. Приблизительно через 60 дней возможно восстановление половой функции.

Трансуретральная радиочастотная дермодеструкция (ТУРТ)


Эту операцию рекомендуют пациентам с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В процессе вмешательства хирург размещает в уретре пациента активный электрод. Пассивные электроды устанавливают на пояснице, подавая на них высокочастотный ток. Проходя через предстательную железу, ток высвобождает много тепловой энергии, благодаря чему происходит термическое разрушение, по сути - выжигание пораженных участков. Операция длится в среднем 60 минут, при ней не повреждается наружный сфинктер, благодаря чему к минимуму сводится возможность развития недержания мочи.

Лазерное лечение


Более безопасный вариант операции по удалению аденомы предстательной железы – лечение лазером. Лучшего всего зарекомендовали себя две методики: HOLEP и HOLEPR. Они позволяют воздействовать на пораженные участки практически точечно, с минимальными рисками.

Набирает авторитета в мировой хирургии методика зеленого лазера, с помощью которой можно не только удалить гиперплазированные участки простаты, но и исключить потери крови благодаря «завариванию» кровеносных сосудов на местах отсечения. Глубина проникновения лазерного луча – несколько десятых миллиметра, поэтому удаление патологических структур представляет собой послойное «выпаривание». Длительность операции – в среднем 60 минут. Выписывают пациента через 3-4 дня.

Подобный вид операции дает возможность сохранить эректильные нервы и возобновить потенцию после операции. Любая лазерная методика считается щадящей, поэтому используется преимущественно на ранних стадиях заболевания. Лазерная операция аденомы предстательной железы противопоказана при подозрениях на злокачественные изменения в простате.



Лапароскопия


Лапароскопические операции – оптимальный выбор при лечении аденомы простаты. Данную методику относят к малоинвазивным. Она одновременно эффективная и щадящая. Операционное вмешательство представляет собой процесс, при котором хирург делает несколько небольших отверстий в животе пациента, помещая в них приборы для операции и крохотную камеру. Высокотехнологическая оптика позволяет хирургу на протяжении всей операции отслеживать свои действия, получая визуализированное изображение брюшного пространства и малого таза на экране монитора.

Опухоль удаляется с помощью ультразвукового ножа. Повреждения тканей и кровопотери минимальные. После операции пациент должен 6-7 дней побыть с катетером, соединяющим уретру и мочевой пузырь.


Хирургическое лечение аденомы простаты


Если результаты биопсического заключения свидетельствуют о злокачественных изменениях тканей простаты и наличии опухоли, нужно проводить хирургическую операцию:

- радикальную позадилонную простатектомию с лимфоденэктомией;
- перинеальную простатэктомию;
- операцию с помощью роботизированной установки DaVinci.

То, какая именно операция по удалению аденомы простаты будет проводиться, должен определить лечащий врач по результатам комплексного обследования пациента. В любом случае, современные методики позволяют проводить большинство операций безопасно, с достаточно быстрым восстановлением и с минимальными рисками развития послеоперационных осложнений. Естественно, все зависит от стадии развития заболевания и прочих сопутствующих факторов.

Источник - информации.


06 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...