Здоровье и Красота
Заболевания
2457
0
Нравится 0

Отек ноги при переломе: чем снять?

Отек ноги при переломе: чем снять? Вследствие любого вида травмы в тканях нарушается естественный отток лимфы и общий кровоток. Через капилляры, самые мелкие кровеносные сосуды, происходит непрерывный обмен между жидкой частью крови и тканевой жидкостью. Отёк ноги после перелома — стандартное явление при таком виде травмы.

Выхождение жидкости через стенки кровеносных сосудов в окружающую ткань происходит постоянно. Этот процесс имеет название «транссудация». В результате нарушения взаимоотношения между притоком и оттоком тканевой жидкости (если в окружающую ткань из сосудов выделяется большое количество жидкости, а обратное всасывание ее затруднено или совсем остановлено), возникает опухлость.

Это первое и главное объяснение тому факту, почему переломы конечностей необратимо ведут к застойным и длительным отеканиям. Еще одной причиной их появления становятся общие повреждения мышц, связок и тканей, нарушение их целостности и нормального функционирования.



Отек — это скопление водянистой жидкости в тканях организма.

Опухание в области разлома кости зачастую возникает не сразу. Оно имеют нарастающий характер и местную локализацию (распространяется непосредственно на поврежденном участке и вокруг него).

Опухание почти всегда сопровождается ноющей болью в травмированном месте и изменением цвета кожи на данном участке. При оскольчатых, внутрисуставных переломах, а также травмах со смещениями, опухоль может распространяться не только на поврежденную область, но и на всю конечность.

Такие травмы могут сопровождаться потерей чувствительности ткани, общими болезненными ощущениями и резкими ограничениями движений. Вот почему это является актуальной проблемой в травматологии и наиболее частым осложнением при разломах (а также после них).

Причины возникновения отёка при переломе


В медицинской практике встречаются случаи, когда консолидация кости происходит успешно, гипс, соответственно, снимается, участок перелома ноги и близлежащие ткани синяк ноги пациента не беспокоят, однако спустя время, в процессе реабилитации у больного все же наблюдается опухлость.

Такие проблемы относятся к лимфатическим и носят название «лимфостаз».

Лимфатический отек обусловлен нарушением взаимоотношений между образованием лимфы и ее оттоком. Также он может быть вызван травмами (в частности переломами), которые влекут за собой повреждения не только костей, мышц и связок, но и повреждениями сосудов и лимфатических узлов. В свою очередь, лимфостаз несет за собой ряд осложнений, к которым относят язвы, слоновую болезнь, фиброзы, кистозы и т.п. Помимо уплотнения тканей наблюдается утолщение кожи.

Среди факторов и причин объясняющих появление опухоли есть и получение серьезных травм. Сильные повреждения связок несут за собой не только ограничения движения в суставах, или их патологически излишнюю подвижность, но и отеки суставов, которые как правило нарастают и приобретают особую величину (вплоть до «слонового» вида).

При игнорировании симптомов и пренебрежении надлежащим лечением, такое состояние конечности может сохраняться и после сращения кости, а иногда приобретает перманентное состояние на срок до нескольких лет.

Объективную диагностику травмы и ответ на главный вопрос может дать только врач-травматолог, после оценки общей клинической картины и прохождения пациентом процедуры R-снимков (рентген).



Следует помнить, что лечить опухоль такого рода абсолютно бесполезно, поскольку она является лишь симптомом заболевания или травмы (в частности разлома одной из конечностей), но не отдельным заболеванием, требующим непосредственного лечения.

Однако, если врач поставил такой диагноз, как перелом ноги, пациент в силах избавиться от отеков посредством лечения травмы и снятия ее болезненных и дискомфортных симптомов.

Снятие отека ноги лечебными препаратами


Все это устраняется различными препаратами и процедурами, включая методики традиционной, народной и альтернативной медицины.

Традиционная медицина, как правило, предполагает использование пациентом различных мазей и гелей, улучшающих кровоток и лимфоток. К таким мазям относятся гепариносодержащие препараты, противовоспалительные средства (например, ихтиоловая мазь), а также кетопрофеносодержащие препараты.

Кроме препаратов наружного использования, назначаются физиотерапевтические процедуры (электрофорез, УФ-облучение, электростимуляция). Традиционным лечением не всегда удается добиться быстрого и видимого результата. иногда приходится довольно ждать.

Народные методы снятия отёка


Народная медицина предполагает снятие отеков ног после переломов посредством втирания регенерирующих масел (кедрового, пихтового и прочих), наложение компрессов из глины и использование различных настоек (настойка арники, горькой полыни, календулы). Некоторые настойки из трав рекомендуется употреблять внутрь.

Альтернативная медицина предполагает использование приборов биорезонансной терапии.

Посттравматические опухания конечностей вызывают не только напряжение тканей, затруднение в движении и боль. Часто они сказываются на внешнем виде больного, особенно если распространяются на больших участках и сохраняются длительное время.

Своевременная диагностика, а также подбор правильного лечения в процессе реабилитации помогут устранить неприятные симптомы и сопровождающие их болевые ощущения довольно быстро, если вовремя придать значение существующей проблеме.

Источник - информации.


06 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...