Здоровье и Красота
Заболевания
2444
0
Нравится 0

Боли в ноге от бедра до ступни: причины

Боли в ноге от бедра до ступни: причины Многим из нас не чуждо чувство боли в ноге от бедра до ступни. При этом, мало кому известны причины, которые вызывают такое неприятное ощущение, ссылаясь на усталость, длительную ходьбу и т.д. При этом без видимых причин такая боль может начинаться в области поясницы, незаметно распространяясь по задней части бедра. Затем достигает голени, и стопы.

Основные причины болей в ногах


Врачи клиник констатируют, что одной из наиболее распространенных причин боли в ногах – это остеохондроз поясничного отдела. Чем больше степень изменений в поясничном столбе, тем выраженной является боль. Поэтому, не нужно надеяться на чудо, что после прогревания боль исчезнет самостоятельно, а лучше сразу отправиться в клинику на обследование.

Главная причина возникновения боли в ногах – раздражение и защемление корешков спинномозговых нервов, волокна которых формируют седалищный нерв в нижнем отделе позвоночника. Корешковый синдром способствует развитию болевого синдрома – люмбаго. Боль в ноге может усиливаться даже при незначительных движениях, вплоть до полного обездвиживания человека.


Кроме этого, причинами возникновения боли в ноге могут быть следующие:

- Варикозное заболевание;
- Травмы;
- Системные патологии в организме;
- Онкологические заболевания;
- Беременность;
- Артрит, миоз, артроз суставов ног;
- Сахарный диабет;
- Ожирение.

Как видите, существует несколько причин, которые могут вызвать боль в ноге от бедра до ступни. Поэтому, правильно установить причину их возникновения в домашних условиях трудно и даже невозможно. Правильней будет, если вы обратитесь в клинику, где специалисты проведут клиническое обследование, чтобы исключить те состояния, которые опасны для жизни больного.

Чтобы подтвердить вертеброгенное происхождение боли, больному необходимо пройти рентгенографию позвоночника, по результатам которого будет назначено адекватное лечение.

Также, если у больного возникает сильная боль в ноге, то причиной этому может быть межпозвонковая грыжа поясничного отдела. Также, врачи не отрицают и тот факт, что излишний вес, который образует дополнительную нагрузку на нижние конечности, может вызывать боль в ногах. В результате, ноги начинают испытывать повышенное давление, что приводит к появлению сильных болей в мышцах ног, особенно если размер стопы небольшой.

К какому врачу обращаться при болях в ногах


Как правило, в обычной клинике к любому специалисту направляет терапевт. Именно поэтому, если в боль в ногах не утихает, а наоборот – учащается, первым дело нужно посетить терапевта, который после обследования может направить к следующим специалистам:

  1. хирургу,
  2. сосудистому хирургу,
  3. ортопеду – травматологу и т.п.

Любое заболевание имеет свои симптомы и характеристики. Поэтому чтобы не усугубить ситуацию, лучше обратиться в клинику и пройти соответствующее обследование, в результате которого вам будет назначено адекватное лечение.



Первая помощь при болях в ногах в домашних условиях


К сожалению, мы вспоминаем о своих ногах только в том случае, когда они нас заболят. При этом важно на них обращать внимание в следующих случаях:

- если вы ощущаете боль в ногах уже с самого утра, и вам с трудом удается сделать первые шаги;
- если вы постоянно ощущаете боль в ступнях, при этом с каждым разом она усиливается;
- если вы ощущаете дискомфорт в ногах даже в том случае, когда вы носите удобную обувь.


Все эти случаи вас должны насторожить и заставить незамедлительно пройти полное обследование.


Врачи ортопеды дают следующие советы:


  1. После трудового дня обязательно немного полежать, при этом ноги поднять на спинку своей кровати;
  2. Принимать ножные ванны с крепкой настойкой чая;
  3. Регулярно массировать стопы ног;
  4. Носить удобную обувь.

При сильных болях, также можно порекомендовать больному, принять таблетку аспирина. Однако аспирином нельзя увлекаться больным с заболеванием кровеносной системы, страдающим язвой и с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Источник - информации.


06 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...