Здоровье и Красота
Заболевания
2146
0
Нравится 0

Как предотвратить гипертонию - профилактика заболевания

Как предотвратить гипертонию - профилактика заболевания Борьба с повышенным давлением отнимает много сил, времени и денег. Ведь принимать препараты нужно постоянно, независимо от наличия симптомов, общего состояния. Многие заблуждаются, считая, что таблетки необходимы только при повышении показателей артериального давления. Это неправильно. Основная цель лечения – предотвращение гипертонического криза, инсультов, инфарктов. Для этого следует тщательно выполнять все рекомендации врача. А это дорого, особенно для пенсионеров. Профилактика гипертонии намного дешевле. Это не лечение, а образ жизни, который укрепит здоровье, улучшит самочувствие, отложит поход к врачу на длительное время.

Виды профилактики гипертонии


Профилактика артериальной гипертензии подразделяется на первичную и вторичную. Не нужно путать эти два понятия, так как цель у них разная.

Первичная профилактика проводится среди здоровых людей либо у тех, чье давление находится у верхней границы нормы (130-140 мм рт. ст. – высокое нормальное давление согласно классификации). Все меры направлены на то, чтобы не допустить развития даже начальной стадии гипертонии. Сюда относится отказ от вредных привычек, специальная диета, физические упражнения.

Обратите внимание! Не всегда первичной профилактики достаточно для предотвращения артериальной гипертензии. Важную роль играет генетическая предрасположенность, поражение почек, сердца, сосудов. В таком случае ниже перечисленные рекомендации будут лишь дополнением к лечению.


Вторичная профилактика проводится среди больных гипертонией. Главная задача – не допустить развитие криза, инсульта, инфаркта. Все назначения доктора следует выполнять с особенной тщательностью. Препараты необходимо принимать в точной дозировке в указанное время. Изменения стиля жизни для людей с высоким давлением более строгие: гипохолестериновая диета с ограничением количества соли, запрет курения, употребления алкоголя.

Ключевые моменты профилактики


  1. Умеренная физическая нагрузка.
  2. Специальная диета с уменьшением количества жиров животного происхождения, соли.
  3. Снижение массы тела.
  4. Отказ от курения, алкоголя.
  5. Психоэмоциональное спокойствие.
  6. Здоровый сон.
  7. Контроль артериального давления.

Движение – это жизнь


Аэробные физические нагрузки укрепляют сердце, сосуды, делают организм более выносливым и здоровым. Но во всем нужно знать меру. Для молодых людей отлично подойдет бег, езда на велосипеде. Это могут быть занятия в спортзале или на свежем воздухе. Для девушек особенно интересными будут групповые занятия под энергичную музыку. Пожилым людям не следует впадать в крайности. Им подойдет ходьба в парке, легкая зарядка по утрам, дыхательная гимнастика. Отличным выбором является плаванье, в результате регулярного посещения бассейна улучшается не только здоровье, но и эмоциональное состояние. Чрезмерные физические нагрузки наоборот приводят к повышению давления.

Внимание! При занятиях спортом необходимо контролировать пульс. Если самочувствие резко ухудшилось, нужно прекратить занятия, обратиться за помощью.

Диетические рекомендации


С возрастом сосуды становятся менее эластичными, наблюдается атеросклеротическое положение внутренней стенки. Потому важным этапом борьбы с высоким давлением является соблюдение режима питания.



- Нужно учитывать способ приготовления продуктов. Отдается предпочтение вареным, приготовленным на пару или в духовке блюдам. Жареное категорически запрещено.
- Рекомендовано уменьшить количество животных жиров. Для этого нужно исключить из рациона сало, сметану, жирный творог, сливки, свиное мясо, сыры.
- Для заправки салатов подойдет оливковое, подсолнечное масло в небольшом количестве. Его можно разбавить с водой, добавить лимонный сок.
- Фрукты, овощи должны составлять треть рациона. Каждый прием пищи следует дополнять овощами. Фрукты желательно употреблять отдельно, например, на перекус.
- От алкоголя лучше отказаться, допустимое количество – 40 мл в день.

Соль при гипертонии


Соль и высокое давление – лучшие друзья. Избыток этого вещества в организме повышает риск развития гипертонии. Все дело в натрии. Этот макроэлемент имеет удивительную способность – притягивать к себе воду. В сосудистом русле увеличивается количество жидкости, сердце вынуждено перекачивать большой объем крови, в результате чего давление повышается. Потому профилактика гипертонии начинается с отказа от соли. Это сделать достаточно сложно, рекомендовано ограничить суточное употребление до 5 г.

Обратите внимание, соль содержится в уже готовых продуктах: колбасе, сыре, хлебе, чипсах, специях. Внимательно читайте состав. Желательно не солить блюда вообще, так как необходимое количество натрия содержится в других продуктах.

Контроль давления


Если человек находится в группе риска, у родственников есть артериальная гипертензия или давление уже однажды повышалось, необходимо регулярно измерять показатели. Идеальный вариант – наличие блокнота, где можно увидеть любые изменения. Эта процедура не занимает много времени, но является хорошим помощником в профилактике гипертонии.

Источник - информации.


08 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...