Здоровье и Красота
Здоровье
2381
0
Нравится 0

Какие мочегонные средства можно пить при беременности

Какие мочегонные средства можно пить при беременности Натуральные и синтетические мочегонные средства хорошо помогают справиться с отеками. Тем не менее, во время беременности не все препараты и народные средства приемлемы. Мочегонные средства при беременности, их подбор и применение — сложная задача, требующей принятия непростых и взвешенных решений. Препарат не должен навредить матери и ее будущему ребенку, в то же время быстро оказывать свое действие, ведь симптомы отеков красноречиво обозначают серьезные проблемы со стороны здоровья женщины.

Мочегонные средства для беременных следует применять лишь по назначению врача. Причем доктор не может без указания в рецепте точного наименования препарата направить женщину в аптеку для приобретения лекарства с диуретическим эффектом. Следует знать, что даже натуральные растительные препараты могут оказывать негативное влияние на протекание беременности, а также на здоровье будущего ребенка.

Состояние здоровья женщины во многом определяет протекание беременности, ее способности выносить и родить без осложнений здорового малыша. Однако абсолютно здоровых представительниц прекрасного пола, к сожалению, практически нет. Специалисты отмечают, что у многих беременных на различных сроках вынашивания малыша возникают патологии, которые сопровождаются появлением отеков. Это заболевания сердца, сосудов, почек. Если не использовать в таких ситуациях мочегонные средства, можно подвергнуть серьезной опасности здоровье и жизнь будущей матери и ее младенца.


Существуют два основных критерия, которые определяют безопасность лекарственных средств для беременных. Это их способность влиять на сократительную функцию матки и возможность проникать через плацентарный барьер. Если препарат обладает свойством сокращать мышцы матки, то это может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Плацентарный барьер — это способность плаценты давать возможность тем или иным веществам проникать в кровь плода. Способность эта индивидуальна, зависит от множества критериев. Кроме того, не все препараты способны проникать через плацентарный барьер, а также оказывать негативное влияние на развитие будущего ребенка. Некоторые продукты, даже проникнув в кровь ребенка, не влияют на его рост, формирование органов и систем. В инструкции по медицинскому использованию лекарственного средства в обязательном порядке указывается, можно ли применять препарат в период беременности.

Принципы назначения


Какие мочегонные лекарственные препараты безопасно можно использовать в период беременности? Поиск ответа на этот вопрос не лежит на поверхности. Перечень диуретических средств синтетического и природного происхождения довольно велик. Однако не каждый производитель и создатель лекарственного препарата может себе позволить провести клинические испытания мочегонного средства, чтобы однозначно сказать, можно ли его использовать в такой ответственный для женщины период. Эта процедура требует значительных материальных вложений. Если такие исследования не проводились, препараты запрещают для использования у беременных. Именно поэтому следует располагать достоверной информацией об эффективности и безопасности мочегонных средств, которые можно применять в период беременности.

Патологии со стороны сосудов (варикозное расширение вен, гипертоническая болезнь), почек (нефрит, нефроз, почечная недостаточность) способствуют возникновению отеков у беременных. Первоочередной задачей врача при появлении этой проблемы является коррекция основного заболевания, которое послужило главной причиной увеличения объема внутритканевой жидкости.

Симптомы отеков однозначно следует купировать во избежание осложнений. Именно поэтому врачи по жизненным показаниям назначают капельницы или таблетки, используя некоторые мочегонные средства для лечения беременных. Кроме этого, специалисты рекомендуют ответственно подойти к выбору продуктов питания и объемов употребляемой жидкости. Врачи не советуют пить большие количества воды, не использовать продукты, способствующие задержке жидкости в организме.

Синтетические диуретики


Основной момент, который берет во внимание специалист, назначая мочегонное средство при беременности — ожидаемая польза от средства по отношению к потенциальному вреду для будущего ребенка.

Большинство синтетических мочегонных средств для беременных нельзя применять в первый триместр, когда происходит процесс формирования органов. Абсолютно противопоказаны к применению у беременных следующие препараты: спиронолактон (верошпирон), индапамид (индап, арифон), триамтерен, этакриновая кислота, теобромин.

По жизненным показаниям, начиная со второго триместра беременности, могут быть назначены гидрохлортиазид (гипотиазид), фуросемид (лазикс), ацетазоламид (диакарб). В минимальных дозах можно применять торасемид (диувер). Эти средства назначают орально, а также в виде инъекций или инфузий. Когда используются капельницы, необходимо знать, что лекарственные средства максимально быстро достигают своего терапевтического действия, поэтому и все побочные эффекты будут выражены сильнее. В любом случае, мочегонное средство для беременных должно быть максимально безопасным.



Эуфиллин как мочегонное средство для беременных может быть назначено только в крайних случаях, когда другими средствами не удается избавиться от отеков. Диуретическое действие эуфиллин проявляет при приеме внутрь, внутримышечном или внутривенном введении. Капельницы, в состав которых эуфиллин, не назначают, поскольку при беременности отмечается увеличение числа и интенсивности проявления побочных эффектов лекарственного средства.

В инструкции по медицинскому использованию эуфиллин не рекомендован при беременности. Препарат проникает через плацентарный барьер. Эуфиллин в первом триместре беременности вызывает гипоксию (кислородное голодание) плода, что в значительной степени влияет на психическое и физическое развитие ребенка. Во время использования препарата во втором и третьем триместрах также не исключены негативные проявления.

Эуфиллин в значительных концентрациях накапливается в тканях плода. После рождения у ребенка могут быть нарушения со стороны работы желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), а также появление судорог. Эуфиллин является виновником возникновения тахикардии у плода, нарушения работы сердца. У беременных эуфиллин вызывает снижение артериального давления, тошноту, изжогу, рвоту, расстройство стула.

При использовании многих мочегонных средств необходимо обязательно следить за содержанием калия, натрия, кальция и других минералов в крови, которые в больших количествах выводятся из организма под действием диуретиков. В связи с этим, когда применяется мочегонное средство для беременных, могут быть назначены препараты калия и магния: аспаркам, панангин.

Диуретики на растительной основе


Эффективными мочегонными средствами для беременных являются растительные препараты Канефрон, Фитолизин, а также травяные сборы. Продукты эти натуральные и в отличие от синтетических диуретиков оказывают минимальное негативное воздействие на плод и беременную. Кроме того, растительные средства благотворно влияют на состояние мочевыводящей системы и почек, улучшают работу сердца и сосудов. Тем не менее, когда используют данные продукты, следует строго соблюдать режим дозирования, учитывать тот факт, что могут возникать аллергические реакции.

В отношении сборов важно владеть информацией о компонентах, которые входят в эти продукты. Многие мочегонные травы противопоказаны при беременности. Сборы не должны содержать лист толокнянки, горец птичий (спорыш), петрушку, хвощ полевой. Можно пить сборы с использованием плодов шиповника, листа брусники, кукурузных рылец.

Народные средства


Используя советы родных и близких, а также публикаций из интернета, которые касаются применения народных средств для устранения отеков у беременных, следует разумно оценивать вред и пользу от данных продуктов. Обязательно нужно собрать информацию, какие негативные эффекты возможны от их использования. Многие рецепты содержат компоненты растительного происхождения, которые оказывают комплексное влияние на весь организм.

Вызывая мочегонное действие, данные вещества могут провоцировать снижение и увеличение артериального давления, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Не исключены аллергические реакции. Отличными народными средствами, снимающими отеки, являются арбуз, яблоки, цитрусовые, ягоды клюквы, брусники. Зеленый чай с молоком, тыквенный, морковный, березовый сок можно пить при отеках у беременных.

Всегда следует согласовывать с врачом, какое мочегонное средство для беременных следует применять. Даже в тех ситуациях, когда отеки незначительные и используются народные или натуральные продукты. Важно понимать, что от верного выбора мочегонных средств зависит не только благополучное состояние беременной, но и будущее здоровье ее ребенка.

Источник - информации.


11 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...