Здоровье и Красота
Народные средства
2449
0
Нравится 0

Чем снять отек слизистой носа при беременности

Чем снять отек слизистой носа при беременности Отек носа причиняет немало проблем во время беременности. Это может быть нарушение сна, снижение аппетита, плохое настроение. Потому что трудно радоваться жизни, когда нос не дышит. Отечность слизистой носа при беременности — достаточно распространенная проблема. Около половины беременных женщин сталкиваются с ней. Как и у всех остальных людей, у беременных женщин отек слизистой носовых ходов чаще всего возникает по причине простуды. Возбудители могут быть разнообразные бактерии или вирусы. Развитию ринита и синусита при беременности способствует и физиологическое снижение иммунитета.

Отек может давать различные симптомы. Все зависит от степени поражения слизистой и распространенности процесса.

К ним относятся:

- выделения из носа может быть слизистого или гнойного характера;
- повышение температуры тела;
- болевые ощущения в области горла;
- кашель сухой или с отделением мокроты;
- ощущение разбитости, болезненности в костях, недомогания.

Когда есть отек слизистой, но нет выделений из носа (слизистые сухие), можно говорить о вазомоторном рините. Это заболевание имеет в своей основе аллергическую реакцию. При беременности происходят существенные изменения иммунного статуса. Поэтому даже те женщины, кто никогда не страдал аллергией, могут оказаться подвержены данному недугу.


Проявляется аллергический ринит следующими симптомами:

  • отек слизистых носа;
  • отсутствие выделений из носовых ходов;
  • чихание или кашель при контакте с аллергеном;
  • слезотечением;
  • зудом кожи.

Отек слизистой может быть вызван и исключительно беременностью. У женщин в интересном положении увеличивается количество гормонов (эстрогенов и прогестерона), что физиологически приводит к набуханию слизистой носа, из-за чего формируется отек. Но это состояние не сопровождается какими-либо дополнительными симптомами, кроме затруднения дыхания.

Методы лечения


Если при появлении отека слизистой носа, все симптомы не проходят самостоятельно в течение трех дней, то это повод обратиться к врачу (терапевту или лор-специалисту), который поможет снять неприятные ощущения.

Лечение инфекционного процесса включает в себя следующие мероприятия:

  1. Промывание носовых ходов раствором морской соли (можно использовать уже готовые препараты) уменьшает отек.
  2. Обильное питье для предотвращения обезвоживания организма (при этом лучше пить клюквенный или брусничный морс без сахара).
  3. Применение антибактериальных или противовирусных препаратов строго по назначению врача (как правило, назначаются редко, когда местное лечение не дает должного эффекта).

В некоторых случаях врач назначает физиотерапевтическое лечение. Это могут быть ультразвуковые ингаляции с использованием растворов лекарственных растений, антибактериальных или противовирусных препаратов, раствора соды. Нельзя забывать, что при беременности противопоказаны тепловое физиотерапевтическое лечение, нельзя парить ноги, греться в ванной.

Для лечения аллергического ринита при беременности необходимо устранить источник раздражения. Но это не всегда возможно: нельзя запретить деревьям и растениям цвести, машинам производить на свет выхлопные газы. Остается только бороться с основными симптомами. Для этого используют промывание носа соляными растворами. Антигистаминные средства при беременности применяются в исключительных случаях, когда польза от применения препарата превышает риск развития патологии плода.

Если отек носа сохраняется длительное время (исключено воздействие инфекционного или аллергического агента), то можно говорить о рините беременных. Данное состояние не требует каких-либо специфических мер. Хотя многие беременные пытаются выяснять, как бороться с этой проблемой. Как правило, все симптомы исчезают через неделю после родов. А во время беременности можно использовать растворы морской соли для улучшения самочувствия. Если отек настолько выражен, что возникают проблемы со сном, то на ночь можно использовать капли с сосудосуживающим эффектом.



Мероприятия по профилактике


Чтобы избежать возникновения всех выше перечисленных неприятных симптомов при беременности, достаточно следовать нескольким простым правилам.

  1. Во-первых, хорошее увлажнение воздуха в помещениях, где живете.
  2. Во-вторых, регулярное проветривание комнат.
  3. В-третьих, избегать контакта с аллергенами (дым, пыль, бытовая химия, парфюмерия).
  4. В-четвертых, одеваться по погоде, не подвергаться переохлаждению.
  5. В-пятых, эффективная физическая нагрузка (занятия в зале для беременных, аквааэробика или просто плавание в бассейне).

Также есть определенные мероприятия, которые можно выполнять дома, чтобы улучшить самочувствие при беременности, уменьшить отечность. Это:

  • Массажными движениями водим по переносице, постепенно перемещаясь на крылья носа и область над верхней губой. Выполняется три-четыре раза в день. Способствует улучшению дренажной функции, что уменьшит отек.
  • Дыхание по очереди то одной, то другой ноздрей. Делать два-три раза в день по 4-6 минут.
  • Компрессы с горчицей: в теплые носки насыпать горчичный порошок и одеть на ночь.
  • Для повышения иммунитета: состав из натертого хрена и яблок. Употреблять по две ложки в день, можно добавить небольшое количество сахарного песка.

В любом случае, все мероприятия по самостоятельному лечению отека носа можно проводить только после предварительной консультации с врачом. Потому что нужно исключить другие возможные причины возникновения отека слизистой.

Беременность — не болезнь, но может сопровождаться различными неприятными симптомами. Эти проявления могут быть обусловлены физиологическими изменениями при беременности, а могут быть следствием патологического процесса. И разобраться с этим по силу только знающему специалисту.

Источник - информации.


03 январь 2017
Оставьте свой коментарий...