Здоровье и Красота
Питание и диеты
2128
0
Нравится 0

Чем полезен облепиховый сок

Чем полезен облепиховый сок Облепиха – это колючий ветвистый кустарник, плоды на котором созревают в конце лета и начале осени, но остаются висеть до весны, если их не собрать. Из них готовятся всевозможные лекарственные и косметические средства, а также вкуснейшие напитки. Особенно следует выделить целебные свойства сока облепихи, но компот и морс тоже полезны.

Во многом полезные свойства облепихового сока обусловлены положительным влиянием на иммунную систему организма. Вирусные болезни типа ОРЗ и гриппа доставляют многим людям ежегодные неприятности, но при помощи уникального напитка вы можете укрепить иммунитет, чтобы он не пропустил патогенные микроорганизмы и вирусы.

Нельзя не отметить такие полезные свойства сока облепихи, как борьба с воспалительными процессами – внешними и внутренними. Каждое воспаление начинается внутри, поэтому лучше принимать сок именно внутрь. Регулярное потребление напитка нормализует состояние кожи, уберет кожные воспаления типа акне, ранок и эрозий. Все это обусловлено содержанием в соке уникальной урсуловой кислоты, благодаря чему облепиху, равно как и натуральный сок из этой ягоды относят к самым полезным продуктам для кожи.


Когда необходимо быстро восстановить организм при заболевании, приходится прибегать к антибиотическим препаратам. При употреблении облепихового сока вредное влияние этих опасных медикаментов снижается, а организм укрепляется так, что вам не придется в дальнейшем прибегать к сильнодействующим лекарствам. Данные свойства объясняются содержанием янтарной кислоты в напитке, который поможет справиться с горечью во рту после приема антибиотиков и восстановить организм.

Полезные свойства из облепихи сока связаны с укреплением сосудов и нормализации кровообращения. Его нарушение приводит ко многих неприятным нарушениям, среди которых мерзнущие конечности, онемение, судороги и боли в голове. Напиток богат олеановой кислотой, оказывающей тонизирующий и оздоровительный эффект на сосуды, помогая крови нормально по ним циркулировать.

Иногда люди прибегают к употреблению облепихового сока при глазных болезнях, среди которых:

  • воспаление сетчатки;
  • поражение сосудов;
  • воспалительные процессы на веках;
  • куриная слепота;
  • конъюнктивит.

Какие болезни лечит сок из облепихи мы разобрались, но также он помогает поддерживать молодость. Облепиховый сок богат витамином E, который нормализует состояние кожных покровов.

Рецепт приготовления сока из облепихи


Для полезного напитка вам понадобятся свежие или замороженные плоды. Для начала ягоды промывают, просушивают и измельчают блендером. Если его нет, разомните ягодки на деревянной доске или в подходящей емкости.

Выложите полученную массу в эмалированную посуду и залейте теплой водой (200 мл на килограмм ягод). Поставьте на огонь и подогрейте до 50 градусов, а затем выжмите из кашицы сок при помощи пресса. Отфильтруйте жидкость через марлю, сложив ее в несколько слоев, и разогрейте до 90 градусов, а затем разлейте по банкам, закрутите крышки и прокипятите. Для 0,5-литровых банок хватит 10 минут, а литровые кипятят в течение 15 минут.
Существует простой и более быстрый метод приготовления сока – при помощи обычной соковыжималки.



Вред и противопоказания к употреблению облепихового сока


Чтобы не получить вред от облепихового сока, нужно употреблять его с умом. Также важно правильно хранить приготовленный напиток (он должен стоять в холодильнике). Что касается противопоказаний облепихового сока, о них должен знать каждый, кто планирует употреблять напиток:

  • панкреатит и другие нарушения поджелудочной;
  • заболевания печени и желчного;
  • аллергические реакции на каротин;
  • холецистит в обостренных формах;
  • высокая кислотность желудочного сока;
  • непереносимость ягод.

Перед употреблением напитка лучше проконсультироваться с доктором.


Полезны ли морсы и компоты из облепихи с сахаром?


Полезные свойства облепихового морса не так высоки, как у сока, но он тоже оказывает положительное воздействие на организм человека. Для приготовления компота нужно хорошо растереть и отжать ягоды, а затем залить жмых кипятком и засыпать сахаром. Пропорции следующие: 1 л воды, 200 г облепихи, 100 г сахара.

Нельзя забывать про полезные свойства компота из облепихи, для приготовления которого вам понадобятся следующие ингредиенты: 0,5 кг ягод, 100 г сахара, 3 л воды. Облепиховые плоды высыпают в воду и доводят до кипения, а затем проваривают несколько минут. Затем емкость накрывают полотенцем и настаивают несколько часов, а затем остужают, фильтруют и добавляют сахар.

Источник - информации.


24 январь 2017
Оставьте свой коментарий...