Здоровье и Красота
Красота
2322
0
Нравится 0

Скраб для сухой кожи в домашних условиях – как добиться наибольшего эффекта

Скраб для сухой кожи в домашних условиях – как добиться наибольшего эффектаСухой коже лица требуется постоянное питание и защита, иначе она быстро теряет влагу, а вместе с ней эластичность. Сеть мелких морщинок, бледность покровов, заметные сосуды быстрее всего появляется именно на такой коже. Для полноценного ухода явно недостаточно кремов и масок, глубокое очищение, отшелушивание отмерших клеток требуются регулярно. Скраб для сухой кожи в домашних условиях прекрасно справляется с такой задачей. Следует только внимательно отнестись к его составу.

Скраб для сухой кожи в домашних условиях – нужен или нет


Скраб состоит из абразивных твёрдых частиц и основы, обеспечивающей их скольжение. Он механически очищает поры, убирает отжившие ороговевшие ткани. Массаж обеспечивает приток крови, усиливает обменные процессы.

Выделительные железы сухой кожи работают не так интенсивно, как у других типов эпидермиса. Поры сужены, практически не заметны, жирного блеска нет, на внешний вид всё гладко и ровно. Но очищение всё равно необходимо.



Причины проблем с сухой кожей:
  1. Поры забиваются и выработка естественного защитного слоя затрудняется. А ведь его вырабатывается и так недостаточно.
  2. Нарушается кровоснабжение, кожное дыхание, покровы бледные и вялые. Могут стать заметнее сосуды и появиться сосудистые звёздочки (купероз).
  3. Пересыхание, ороговевшие отмершие клетки провоцируют шелушение, процесс восстановления клеток замедляется. Старение тканей идёт быстрее.

Если разобраться, как правильно использовать скраб для сухой кожи, всех этих неприятностей можно избежать. Комбинируя питающие и увлажняющие компоненты в составе, реально поддерживать тонус и здоровый цвет лица. Механическое воздействие твёрдых частичек не только очищает, но и оживляет все процессы в глубоких слоях эпидермиса.

На что обратить внимание подбирая рецепты скраба для сухой кожи


Для тонкой, нежной кожи требуется деликатное очищение. Абразивные частицы в составе скраба должны быть мелкими, без жёстких граней. Хорошими вариантами являются размолотые частицы натуральных продуктов: овсяных хлопьев, кофейных зёрен, орехов. Мягкое действие оказывает манная крупа. Её круглые частицы не царапают кожу.

Основу выбирают исходя из личных реакций, на какой-то продукт отклик будет лучше всего. Основой для очищающего средства могут служить:
  • растительные масла (оливковое, тыквенное, кукурузное, подсолнечное);
  • молочные продукты питания (творог, молоко, сметана);
  • мякоть фруктов или овощей (банан, морковь, виноград).

Добавки в средство можно применять разнообразные: витамины, мёд, эфирные масла. Избегайте продуктов с повышенным содержанием кислот. Ягоды, сок лимона используйте в минимальных количествах, обязательно смягчайте их действие, например, сметаной.

Совет! В скрабах для сухой кожи используйте гущу от заваренного молотого кофе, а не просто молотые зёрна. Орехи перед измельчением замочите на несколько часов в воде или молоке. Так структура частичек станет эластичной, острые грани смягчатся.


Лучшие рецепты скрабов для сухой кожи


Для деликатного ухода за сухой кожей лица существуют универсальные компоненты. Одним из них признана обычная овсянка. Обычные овсяные хлопья хорошо полируют мелкие морщины, очищают поры, при этом не пересушивают, а питают и увлажняют.

Второй универсальный продукт – молочные и кисломолочные продукты, но обязательно высокой жирности. Они прекрасно увлажняют, придают эластичность клеткам эпидермиса. Особенно любит сухая кожа молоко и сливки. Косметологи даже советуют умывание молоком, а сливки или сметана входят в состав любого рецепта скраба для сухой кожи.

Увлажняющий скраб с овсянкой


Измельчённые в кофемолке овсяные хлопья разбавляют сметаной до полужидкой кашицы, добавляют 10 мл оливкового масла, 3 капли касторового. Получившейся смесью массируют лицо несколько минут. Такой скраб можно оставлять на лице как маску.

Полезно знать! Любые масла перед приготовлением скраба нужно подогреть, и тёплыми добавлять в смесь. Это активизирует действующие вещества, процедура будет эффективней.


«Клубника со сливками» для сухой кожи


Такое «лакомство» послужит питанием, увлажнением и лёгким безопасным скрабом.

Состав:
  • мякоть 2-х ягод клубники;
  • 1 ст. л. манной крупы;
  • 1 ст. л. жирной сметаны (сливок).

Мякоть клубники размять, добавить сливки и манную крупу, вымешать и наносить на лицо с лёгким нажимом по массажным линиям. Состав оказывает мгновенное тонизирующее и освежающее действие. Применяется для «экстренного» освежения.

Обратите внимание! Манная крупа быстро набухает, становится слишком мягкой для скраба. Поэтому сначала смешивают все компоненты, а её добавляют уже перед самым использованием.


Самый простой скраб из кофейной гущи


Кофе обладает стимулирующими свойствами не только в виде напитка. Кожа под воздействием такого скраба кроме очищения получает массу питательных веществ, освежается и тонизируется.

Для приготовления достаточно развести несколько ложек кофейной гущи молоком и средство готово к применению.

Частички кофе при трении выделяют кофейное масло. После смывания скраба тёплой водой на поверхности лица остаётся его лёгкий защитный слой, уменьшающий потерю влаги. Кожа становится бархатистой, нет ощущения «стянутости» после процедуры, появляется здоровый бронзовый оттенок.

Питательный скраб с творогом для сухой кожи


Остудите 1 ст. л. гущи, оставшейся после заваривания кофе. Если напиток был приготовлен с молоком или сахаром, он тоже отлично подойдёт. Добавьте 50 г жирного творога, тщательно разотрите. Для усиления увлажняющего и питательного воздействия, хорошо обогатить состав миндальным маслом.

Это скраб-маска, а значит после нескольких минут массажа, можно оставлять её на лице до 15 минут.

Омолаживающий скраб с бананом


В домашних условиях полезный скраб для сухой кожи можно приготовить из мякоти разных фруктов: банана, манго, сладкого яблока, винограда. Лидером по омолаживающему действию является именно банан. Благодаря своему, богатому витаминами и минералами, составу и удобной консистенции он часто используется в домашних косметических процедурах.

Составляющие для скраба:
  • размятая (взбитая блендером) мякоть банана – 1 ст. л.;
  • мёд (натуральный, жидкий) – 1 ч. л.;
  • сметана или сливки – 1 ч. л.;
  • манка – 1 ст. л.

Мёд усиливает омолаживающее и регенерирующее воздействие, а молочные продукты прекрасно увлажняют. Как и другие рецепты скрабов для сухой кожи, банановый состав применим для шеи и зоны декольте.

Массировать составом кожу достаточно несколько минут. После, можно оставить на лице до высыхания. Смывается скраб тёплой водой.

Морковный скраб с овсянкой


Морковь – натуральный источник минералов и витаминов, особенно богата она витамином А. Прекрасно увлажняет, подпитывает увядающую кожу. Приготовить и использовать средство легко, не отвлекаясь от кухонных забот:
  1. Небольшую морковь измельчить на мелкой тёрке.
  2. Добавить столовую ложку мелко перемолотой овсянки.
  3. Сметаной довести массу до кремообразного состояния.
  4. Влить 1 ч. л. подогретого сливочного масла. Тщательно перемешать.

С лёгким нажимом протереть скрабом очищенную кожу, оставить толстым слоем для лучшего действия. После смывания массы, лицо порадует здоровым цветом и бархатистостью.

Сахарный скраб на сметане


Не стоит применять соль и соду в скрабах для сухого, чувствительного типа кожи. Их частички могут повредить слой эпидермиса, а химическое воздействие сильно пересушивает. Сухая кожа любит сладкое. Все скрабы и маски напоминают по составу сбалансированный вкусный завтрак. Попробуйте воспользоваться сахаром для отшелушивания и удаления отмерших клеток. Главное, чтобы сахар был не очень крупный.

Столовую ложку сахарного песка соедините с 2 ст. л. сметаны, перемешайте. Дайте крупинкам чуть «подтаять». Так исчезнут острые грани, повреждающие нежный эпителий. Надолго оставлять перед применением такую смесь нельзя – крупинки сахара просто растворятся и эффекта не получится.

Для сахарного скраба можно вместо сметаны взять в том же количестве любимые масла растительного происхождения. Хорошо подойдут: оливковое, абрикосовое, касторовое. Можно заменять их подтаявшим сливочным маслом.

Как правильно использовать скраб для сухой кожи


Применение отшелушивающих средств позволяет значительно улучшить цвет лица, продлить молодость. Но для сухой кожи это справедливо только при соблюдении некоторых правил:

  1. Проводите чистку раз в 15 дней. Частое применение иссушает и утомляет кожу, такое усердие может только навредить.
  2. После скраба, хорошо нанести питающую, увлажняющую маску. Маска подействует сильнее, а кожа быстрее восстановится.
  3. Не выходите на мороз или под палящие солнечные лучи в течение нескольких часов после процедуры. А перед выходом нанесите защитный крем.
  4. Не используйте скраб, если кожа воспалена, на ней есть сыпь.




Допустимо периодическое использование скраба, когда нужно срочно взбодрить уставшую кожу и освежить цвет лица.

Не забывайте проверять ингредиенты на переносимость! Даже если продукт прекрасно усваивается при приёме вовнутрь, его наружное действие может сильно отличаться. Зная, как правильно использовать скраб для сухой кожи, навредить себе невозможно.

Индивидуально составленный скраб, приготовленный из свежих продуктов дома может поспорить в эффективности с покупной продукцией лучших марок. Ведь лучше вас вашу кожу не знает никто.

Источник - информации.


06 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...