Здоровье и Красота
Питание и диеты
2195
0
Нравится 0

Диета на чае: преимущества и недостатки методики похудения на чаях

Диета на чае: преимущества и недостатки методики похудения на чаяхЗеленый чай является очень ценным напитком для тех, кто хочет подкорректировать свою фигуру. Он прекрасного тонизирует, придает человеку сил, ускоряет обмен веществ. В зеленом чае содержится большое количество антиоксидантов и ферментов, которые притупляют чувство аппетита. Кроме того, напиток полезен для общего состояния здоровья человека. В нем есть витамины, эфирные масла, дубильные вещества, которые улучшают самочувствие человека. Диета на чае – это прекрасный способ похудеть и поправить свое здоровье.

Диета на чае: основные преимущества и недостатки методики снижения веса


Для того, чтобы похудеть при помощи чая не обязательно ограничивать себя в любимых продуктах и голодать. Методика снижения веса имеет множество преимуществ, однако, и недостатки в ней есть.


Преимущества диеты на чае


  1. Диета довольно простая как с кулинарной точки зрения, так и с психологической. Не нужно будет «изобретать» низкокалорийные рецепты блюд. К тому же, в отличие от многих методик снижения веса, данная позволит избежать постоянного чувства голода. Зеленый чай насыщает организм витаминами, притупляет аппетит.

  2. Диета на чае полезна не только для фигуры, но и для «здоровья» зубов. В продукте содержится фтор. Данное вещество укрепляет зубы.

  3. Методика снижения веса нормализует работу желудочно-кишечного тракта, регулирует работу печени и почек.

  4. Зеленый чай эффективно расщепляет жиры, ускоряет обмен веществ, что важно для похудения.

Какие есть недостатки у диеты на зеленом чае


  1. Методика снижения веса запрещена при наличии заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом (язва, гастрит, колит).
  2. Зеленый чай очень бодрит, даже лучше, чем чашечка натурального кофе. Возможно, у человек возникнут проблемы со сном.
  3. Методика снижения веса подразумевает употребление чая в большом количестве. Это расширяет желудок. Если по окончанию диеты не урегулировать свой рацион и не усмирить аппетит, лишние килограммы вернутся обратно.


Разрешенные и запрещенные продукты для диеты на чае


Диета на чае позволяет сбросить лишний вес и поправить свое здоровье. Однако, при составлении дневного меню нужно помнить о том, что можно включать в рацион, а что нельзя.

В список запрещенных продуктов входят следующие:

  • жареные блюда;
  • любой хлеб;
  • кондитерские и хлебобулочные изделия;
  • соль, сахар и прочие приправы;
  • консервы;
  • алкогольные и газированные напитки;
  • любые изделия из теста.

В меню разрешено включать:

  • постную рыбу и мясо в отварном виде;
  • овощи в сыром виде, можно так же в тушеном;
  • каши;
  • овощи (употребление картофеля ограничить);
  • фрукты (кроме бананов).

Диета на зеленом чае: примерное суточное меню на 2 недели


Методика снижения веса рассчитана на 14 дней. На протяжении этого времени ежедневно требуется выпиваться минимум 1,5 литра зеленого чая. Сахар в него добавлять нельзя. Если человек не может пить чистый зеленый чай, разрешается добавить небольшое количество меда. Напиток употребляется за 1 час до еды и через 40 минут после.

Примерное суточное меню

  1. Спустя 30 минут после пробуждения выпивается 1 стакан зеленого чая. Лучше брать чистый листовой напиток, без различных добавок.

  2. Завтрак. 1 ржаной тост, через час снова нужно выпить стакан чая.

  3. Обед. Овощное рагу либо постный суп – порция 200 грамм. На обед так же можно отварное мясо курицы – 100 грамм. Через час после еды выпивается стакан чая.

  4. Полдник. Свежевыжатый сок из цитруса, либо из яблока.

  5. Ужин. Отварная гречка – 150 грамм и 100 грамм отварной рыбы (все готовится без добавления соли). Через 40 минут выпивается стакан чая.

Это лишь примерное дневное меню. В течение двух недель его можно менять, опираясь на списки запрещенных и разрешенных продуктов. Такая диета на зеленом чае позволяет за 14 дней сбросить от 5 до 8 килограмм. Важно отметить, что это лишь приблизительный результат. Если человек страдает от чрезмерного избыточного веса, он может потерять и больше 8 кг. Главное – не включать в свое меню продукты, которые входят в список запрещенных.

Диета на чае с молоком: правила приготовления напитка, примерное меню методики похудения на 3 дня


Чай с молоком – это напиток, который выводит из организма шлаки, токсины и лишнюю жидкость. Такой диеты нельзя придерживать дольше 3-ех дней. Считается, что эта диета разгрузочная. Запрещена он тем, у кого есть проблемы с желудком.

Диета на чае с молоком на 3 дня позволяет сбросить от 3 до 5 кг за этот срок. Для приготовления напитка рекомендуется использовать именно зеленый чай – он полезнее, активнее сжигает жиры.

День 1

  1. Завтрак. 1 стакан зеленого чая с молоком.
  2. Обед. Стакан чая с молоком, через 40 минут салат, приготовленный из свежих огурцов и укропа. Заправить блюдо желательно нежирной сметаной, соль добавлять нельзя.
  3. Ужин. 2 стакана чая с молоком.

Первый день выдержать сложнее всего, так как организм не подстроен под такой рацион. За сутки уходит 1-1,5 кг веса.

День 2

  1. Утро. 1 стакан чая с молоком, разрешается добавить в напиток 1 чайную ложку меда.
  2. Обед. Салат из любых фруктов, кроме бананов. Рекомендуется делать акцент на цитрусовые.
  3. Ужин. За 2 часа до отхода ко сну выпивается 2 стакана чая с молоком. Позже его употреблять нельзя, так как напиток характеризуется мочегонным действием, он активно выводит из организма лишнюю жидкость.

На второй день человек почувствует, что чаще его беспокоит мочеиспускание – так и должно быть, организм усиленно выводит лишнюю жидкость. В эти сутки уходит еще 1-1,5 кг веса.

День 3

  1. Утро. 1 стакана молокочая, без сахара и меда.
  2. Обед. Салат из рукколы или сельдерея – 150 грамм, через 40 минут снова выпить чай с молоком.
  3. Ужин. Чернослив (5-6 штучек), за 1,5 часа до сна выпить стакан чая с молоком.

В последний день человек теряет примерно 1 кг лишнего веса. За счет того, что в меню присутствует чернослив, организм будет выводить не только лишнюю жидкость, но и токсины, шлаки, вместе с каловыми массами.

Как правильно заварить чай с молоком


Важно отметить, что для диеты на чае с молоком допустимо употреблять только свежий напиток. Нельзя заваривать сразу большое его количество, так как он потеряет свою ценность и будет неприятен на вкус.

Пошаговый процесс приготовления чая с молоком

  1. На 350 мл крутого кипятка добавляется 1 чайная ложка заварки зеленого чая.
  2. Нужно дать напитку настояться, пока он не станет комнатной температуры.
  3. Молоко ставится на огонь, немного подогревается, не нужно давать ему закипать.
  4. Теплое молоко вливается в чай – напиток готов. Его нужно употребить сразу после приготовления.

Разгрузочный день на чае с молоком


Диета на чае с молоком на 1 день позволяет за сутки сбросить 1,5-2 кг. Такую методику экстренного снижения веса допустимо использовать 1 раз в неделю. В данном случае напиток готовится без воды. Нужно довести молоко до кипения, снять с него пленку, добавить 1 чайную ложку зеленого чая (на 250 мл жидкости). Кружка накрывается блюдцем, чтобы молокочай настоялся. Когда напиток станет комнатной температуры, его нужно сразу выпить. За сутки требуется употребить 1,5 литра молокочая для лучшего эффекта. Следует отметить, что он характеризуется сильным мочегонным эффектом, поэтому желательно планировать диету на выходной день.


Важные моменты организации рациона при диете на чае


Диета на зеленом чае очень хорошо переносится. Напиток дает чувство насыщения, усмиряет аппетит. Однако, несмотря на простоту и доступность напитка, нужно знать некоторые важные нюансы диеты.

  1. Диета на чае подразумевает, что человеку в течение дня придется выпивать до 2-ух литров напитка. При этом нельзя забывать и про простую воду – она необходима организму. Кроме чая нужно выпивать еще 1,5 литра чистой негазированной воды.

  2. Методика снижения веса может спровоцировать чувство слабости и недомогания, так как в организм не будет поступать достаточное количество питательных веществ. Чтобы этого избежать, рекомендуется во время диеты пить поливитаминные комплексы. Они позволят насытить организм полезными витаминами и минералами, избавить от чувства слабости и головной боли.

  3. Диета на зеленом чае не запрещает спорт. Однако, нельзя слишком себя перегружать. Оптимальным вариантом будет делать по утрам зарядку 20-30 минут.

  4. Алкоголь – это враг стройности. От употребления таких напитков на время диеты нужно отказаться.

  5. Нельзя пить любую жидкость сразу после еды, так как это замедляет обмен веществ.

  6. Если в период следования методике снижения веса человек почувствует недомогания, если его будет беспокоить чрезмерное мочеиспускание – диету нужно прекратить.

  7. Диета на чае с молоком категорически запрещена тем людям, у которых есть проблемы с желудком, мочевым пузырем. Так же с похудением нужно повременить женщинам во время беременности и в период лактации. В это время представительницы прекрасного пола должны хорошо питаться, чтобы не навредить своему ребенку.

  8. Перед тем, как выбрать для себя одну из представленных выше методик снижения веса, рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом, чтобы избежать недомоганий.

Диета на зеленом чае и на чае с молоком дает просто поразительные результаты. Лишний вес «тает» на глазах, улучшает общее самочувствие человека. Главное – соблюдать основные правила выбранной методики. По окончанию диеты нельзя сразу «налегать на холодильник», иначе весь потерянный вес вернется обратно. Для поддержания результата нужно придерживаться корректного питания – кушать 5 раз в день небольшими порциями, не забывать пить 1,5-2 литра воды с сутки.

Источник - информации.


17 апрель 2017
Оставьте свой коментарий...