Здоровье и Красота
Народные средства
2330
0
Нравится 0

Лечебные свойства одуванчика: применение в народной медицине

Лечебные свойства одуванчика: применение в народной медицине Широко распространённый сорняк обладает массой полезных свойств и активно применяется в народной медицине. С помощью самостоятельно созданных средств можно лечить различные заболевания и недуги:

  • очищение организма от зашлакованности и выведение токсинов;
  • нормализация функционирования поджелудочной железы;
  • стимуляция выработки инсулина;
  • облегчение симптомов почечной недостаточности;
  • устранение мочекаменной болезни и пиелонефрита, ожирения и отёчности, асцита, печёночных колик, гепатита;
  • нормализация кровяного давления;
  • профилактика и лечение атеросклероза;
  • способствует скорейшему срастанию костей при переломах;
  • выступает прекрасным косметическим средством, обладающим бактерицидными и увлажняющими свойствами.



Одуванчик – это натуральный продукт, на основе которого готовится множество лекарственных средств. Но людям с гиперчувствительностью или аллергией на составляющие компоненты растения не стоит выбрать его в качестве домашнего лекаря.

Средства домашнего приготовления на основе одуванчика: применение в народной медицине


Самыми популярными домашними рецептами с применением одуванчика являются:

  1. Чай. На основе растения готовится чай с неплохими вкусовыми качествами и массой полезных свойств. Готовится чай из корней растений. На кружку берётся 15 грамм сухих измельчённых корней. После заваривания напиток должен настояться в течение получаса. Готовый чай можно пить и в тёплом, и холодном виде.

  2. Настойка. Приготовленное средство из сорняка подходит для лечения заболеваний органов ЖКТ и стабилизации обменных процессов в организме человека. Для создания настойки нужны цветки растения (2 ст. л.) и кипяток 250-300 мл. Инструкция:

    • смесь нужно проварить на слабом огне в течение 15 минут;
    • после снятия с огня жидкость должна настояться в течение 1 часа;
    • после этого настойку следует процедить через слой марли, чтобы полностью избавиться от частичек растения.

    Средство принимается внутрь перед любым приёмом пищи. Одна порция составляет 100 грамм. Можно также использовать настойку в качестве наружного средства, как лосьон для заживления проблемных участков кожи. Пить настойку следует и для повышения аппетита, но при этом дозировка должна быть меньше – по 40-50 г перед каждой трапезой.

  3. Отвар – наиболее распространённое лекарственное средство из одуванчиков. Готовый препарат обладает множеством полезных свойств, а готовить его можно разными способами. Наиболее простой и доступный готовится следующим образом:

    • 30 грамм высушенных измельчённых корней сорняков заливается 0,5 л кипятка;
    • жидкость ставится на медленный огонь и с момента закипания засекается 15 минут;
    • отвар должен остынуть, после этого его следует процедить.

    Другой способ приготовления отвара с использованием водяной бани. Можно взять те же пропорции ингредиентов, только готовиться средство будет не на огне, а в кастрюле с водой в течение 10 минут. Дальше по стандартной схеме жидкость остужается и процеживается. Принимать отвары нужно по 2 или 3 раза в день. В 1 приём порция лекарства составляет 50 г.

  4. Сок одуванчика очень полезен для внутренних органов. Это напиток, который может также применяться в качестве косметического средства наружно. Чтобы его добыть, нужно собрать листья молодых растений Желательно это делать в ясную погоду. Затем их следует поместить в солёную воду на 30 минут, чтобы вывести из них горечь. После этого листья тщательно промываются и слегка обдаются кипятком. Подготовленное сырьё нужно измельчить в кашу любым удобным способом, через марлю выдавить из него сок.

  5. Мазь. Густая консистенция из одуванчиков применяется для заживления укусов насекомых, ожогов, ушибов, ран и порезов. Для приготовления средства следует использовать измельчённые цветки 20 штук и 1 луковицу среднего размера мелко нашинкованную. Всё смешать до однородной консистенции. В смесь добавить 1 стакан растительного масла и поставить варить на 15 минут. Когда смесь остынет, её следует пропустить через марлю. Готовую мазь нужно держать в холодильнике. Поражённые места нужно обрабатывать средством по несколько раз за день.

Создание средства для мужчин из одуванчика и применение в народной медицине


Яркий жёлтый цветок – это отличная находка для поддержания мужской силы на протяжении длительного времени. Этот эротический эликсир подходит для употребления при сниженном половом влечении, плохой возбудимости и проблемах с эрекцией. Чтобы решить такие проблемы, достаточно просто ввести в рацион листья растения. При этом соблюдать определённую диету не нужно.

Только листья нуждаются в предварительной подготовке. Их нужно залить чистой водой с добавлением соли, отмочить в течение 30 минут для выведения белков и горечи. В это время можно подготовить остальные ингредиенты. Лимон режется вместе с кожурой небольшими кусочками, морковь средних размеров натирается на крупной тёрке, несколько грецких орехов нужно измельчить в крошку. В салат можно пустить и зелень, и цветки растения, нарезанные любым удобным способом.

После смешивания всех ингредиентов нужно выдавить в салат 3 зубчика чеснока, добавить немного щавеля и заправить оливковым маслом. Чтобы целебный салат не надоедал, можно чередовать морковь со свёклой, щавель с крапивой, грецкий орех с кедровым. Применение такого народного средства должно длиться не дольше 10 дней, после этого нужно сделать перерыв на 7 дней.


Лечение женских проблем при помощи одуванчика, применение в народной медицине


Невозможно не выделить полезные свойства одуванчика для женского организма. Приготовленный правильным образом сорняк подходит для лечения гормональных и воспалительных заболеваний, а также образованных опухолей и кист в груди.

  1. Для лечения воспалительных процессов мочеполовой системы подойдёт такой рецепт:

    • необходимо подготовить 30 г цветков одуванчика;
    • 20 грамм листьев;
    • смешать с водой 0,5 л;
    • подержать на огне после закипания 10 минут.

    После этого нужно переставить ёмкость в тёплое помещение на 40 минут, утеплить плотной тканью. Готовый отвар нужно процедить и пить 2 раза в день по половине стакана.

  2. При проблемах с грудью. Можно готовить мазь из корней одуванчиков. Нужно соединить 10 г сушёных измельчённых корней, 50 г масла растительного и дать смеси настояться на протяжении всей ночи. Уже утром мазь будет готова к использованию – её необходимо втирать в грудь. Тонкий первый слой должен полностью высохнуть, после этого наносится второй. Эту же процедуру нужно повторить вечером.

  3. При наличии гормональных сбоев нужно воспользоваться таким рецептом:

    • взять 1 стакана кипятка и добавить 2 ч. л. сухого корня сорняка;
    • нагреть жидкость в эмалированной посуде на водяной бане на протяжении часа, постоянно помешивая;
    • готовое лекарство нужно охладить на протяжении 40-50 минут;
    • процедить через марлю;
    • в полученную жидкость нужно добавить кипячёную воду, чтобы общий объём её составлял 200 мл.

Выпивать нужно ежедневно перед едой 3 раза по 150 мл средства. Хранить такой отвар можно не больше 2 дней в холодильнике.

Источник - информации.


23 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...