Здоровье и Красота
Здоровье
2578
0
Нравится 0

Польза ортопедических стелек для организма

Польза ортопедических стелек для организма Многие специалисты рекомендуют пользоваться ортопедическими стельками вместо обычных стелек. Наша стопа - это важный орган для опоры движения. Здоровая стопа за счет своего уникального строения амортизирует удары при ходьбе и обеспечивает правильное положение позвоночника. Высокие нагрузки на стопу, травмы, различные заболевания опорно-двигательного аппарата провоцируют деформацию стопы, из-за этого ее амортизационные свойства снижаются и вся ударная нагрузка передается вышерасположенным суставам. В результате болевые ощущения могут возникать не только в самих стопах, но и в отдаленных от них зонах. Нарушения работы стопы может даже спровоцировать болезни внутренних органов. Поэтому очень важно следить за состоянием стоп и помогать им правильно работать, например, при помощи специальных стелек.


Даже если ваша стопа внешне выглядит нормально, но вы уже замечаете что в стопах появляются болезненные ощущения, ноги быстро устают, то это повод сменить в своей обуви обычные стельки на ортопедические. В зависимости от симптомов или степени заболеваний специалисты рекомендуют использовать профилактические или лечебные стельки.

Лечение разных видов плоскостопия


Лечебные стельки для обуви отличаются от профилактических, более сложной конструкцией, наличием дополнительных валиков и углублений в каркасе стельки. Это делается для того чтобы оказать сводам стопы максимальную поддержку и снизить боль. Для лечения продольного плоскостопия показаны ортопедические стельки, в основе таких стелек тонкий пластиковый каркас он изогнут таким образом, чтобы поддерживать продольные своды и средний отдел стопы в анатомически правильном положении. Каркас должен быть довольно упругим за счет чего он хорошо будет амортизировать ударные нагрузки на стопу и суставы ног, он уменьшает чувство дискомфорта и усталость при ходьбе. Поверхность стельки прилегающей к стопе для большего комфорта должна быть покрыта натуральной кожей.


При комбинированном плоскостопии при остеохондрозах и остеоартрозах врачи назначают ортопедические стельки с пружинистым каркасом, такую стельку можно вставлять даже в спортивную обувь. При любом виде плоскостопия особенно осложненным болезными натоптышами выпирающей косточкой и другими проблемами показаны ортопедические стельки, которые сконструированы таким образом, чтобы значительно снизить болевые ощущения в стопе. В таких стельках должен быть сильно выраженный валик в средней части стельки.




25 июль 2017
Оставьте свой коментарий...