Здоровье и Красота
Красота
2850
0
Нравится 0

Применение льняной муки в косметологии

Применение льняной муки в косметологииЛён — удивительное растение, содержащие жирные масла, которые благотворно влияют на кожу лица, шеи и декольте. С древности, красавицы пользовались семенами льна, чтобы сохранить кожу молодой и здоровой.

Существует много масок из данного вида муки, которые можно делать самостоятельно для поддержания красоты кожи.

Что из себя представляет мука из льна


Льняная мука относится к категории натуральных продуктов.

Изготавливается путём размельчения в порошок семян льна и обезжиривания полученной массы.


В состав муки входит много витаминов (F, А, вся группа В, К, Е, РР, фолиевая кислота), минералов (медь, фосфор, калий, цинк, железо), белков растительного происхождения, углеводов, антиоксидантов, клетчатка, аминокислоты и полиненасыщенные кислоты (омега 3 и 6).

Преимущества масок из льняной муки для лица


Основное преимущество льняной муки — подходит для разной кожи, а маски с ней помогают подготовить кожу лица к разным воздействиям погоды. Она недорогая и её легко найти в любой аптеке или магазине

Плюсы льняных масок:

  • наличие в составе: жирных кислот, витаминов, минералов придают молодость коже, увлажняют, питают и улучшают её эластичность;
  • ускоряют заживление ранок;
  • лифтинг-эффект и стимуляция синтеза коллагенов позволяет разглаживать даже маленькие морщины;
  • способствуют уменьшению пор и нормализуют работу сальных желёз, тем самым помогают избавиться от жирного блеска;
  • борются с прыщами.

Применение таких масок постоянно, позволит поддерживать кожу в отличном состоянии и задержит процессы старения.

Но, несмотря на все свои плюсы, льняная мука может дать не желательную реакцию и поэтому, необходимо провести пробный тест на небольшом участке кожи. Получаса достаточно, чтобы определить переносимость компонентов маски.

Как правильно использовать льняную муку в качестве масок


При приобретении муки следует обращать внимание на её качество, на ней должна быть маркировка — эко продукт. Кроме того, она не должна быть в прозрачной упаковке, поступление света приводит к быстрой порчи продукта. Хранить муку лучше в холодильнике, чтобы она не портилась. Идеальный вариант — приготовление муки самостоятельно, размолов зерна льна на кофемолке перед приготовлением маски.

Чтобы достичь максимальный эффект от процедуры, следует правильно наносить маску:

  • перед нанесением её необходимо очистить кожу и лучше распарить поры над ванночкой;
  • процедуру рекомендуется делать перед сном или вечером;
  • смесь следует настаивать перед нанесением, чтоб она набухла;
  • все компоненты нужно хорошо перемешивать, масса должна быть без комков;
  • маски из льняной муки, в редких случаях, приводят к стягиванию кожи, поэтому рекомендуется нанесение питательных или увлажняющих кремов после процедуры;
  • кожа будет отличная, если данную маску делать 1 раз в 3-4 дня, но чаще нельзя.

Восстанавливающие маска из льняной муки для лица с сухой кожей


Идеальный эффект можно добиться делая следующую маску при наличии сухой коже.

Процесс приготовления:

  1. Одна ложка муки и три вода — смешиваются, должна получиться масса по составу, как густая сметана.
  2. Смесь должна постоять — до набухания муки.
  3. Добавляется 0,5 ч. ложки мёда.
  4. Далее, 0,5 ч. ложки оливкового масла.
  5. Всё тщательно размешивается.
  6. Накладывается на 15 минут на лицо, шею и накрывается салфеткой.
  7. Смывается тёплой водой.

Маску рекомендуется накладывать 1-2 раза в неделю. Результат виден с первого раза, кожа светится здоровьем, становится эластичней и подтянутей.

Проблемная кожа — маска для лица из льняной муки


Существует ряд простых масок для такой кожи, они чудесно решают её проблемы. При регулярном их применении (2 раза в 10 дней), можно быстро оздоровить кожу.

  1. Замечательная возможность снять раздражение на коже и убрать отшелушенные частицы — процедура из смеси льняной муки с ромашкой. Ромашку (10 гр) залить половиной стакана кипятка на пол часа. В данный настой добавляется мука до получения кашевидной консистенции. Состав наносится на чистую кожу минут на 15, пока не начнёт слегка подсыхать. Смывается в меру тёплой водой и наносится питательный крем.

  2. По ложке льняной муки и сметаны — смешиваются и настаиваются на протяжении 5 минут. При желании сметана заменяется молоком. Наносится на лицо и держится 20 минут. Смывается теплым ромашковым отваром. Процедура поможет убрать прыщи и сыпь.

Маска из льняной муки для лица с эффектом очищения


Для очищения и получения скрабовых процедур, льняная мука отличное решение. Есть несколько рецептов с разными добавками.

10 — 15 грамм муки запариваются кипящей водой, должна получиться кашица, и настаиваются 15 минут. В получившуюся массу добавляется чайная ложка косметической глины:

  • сухая кожа и раздражительная — глина розового или красного цвета;
  • нормальная — белого, голубого, зелёного;
  • зрелая и увядающая — жёлтого или терракотового.

Держать маску 15-20 минут.

Другой способ — соединяем льняную муку и овсяные хлопья (в одинаковых долях), заливаем горячим молоком, и настаиваем 10 минут. Наносится смесь массирующими движениями на протяжении 3 минут. Затем накладывается второй слой и держится 20 минут.

Ещё один рецепт — ложку муки, молочную сыворотку и 3 капли лавандового масла взбиваем в пенку. На протяжении 5 минут массируя наносим на лицо и держим 20 минут.

Маска из льняной муки для питания лица


Рецепт замечательной маски, которая отлично питает и увлажняет, потребуется:

  • яйцо;
  • ложка мёда;
  • ложка масла (миндального);
  • половина банана;
  • 1/2 стакана льняной муки.

Смешиваются компоненты и наносятся на лицо на 10 минут. Эффект заметен с первой процедуры.

Маски для омоложения


Прекрасное омолаживающее действие оказывает маска в состав которой входит: ложка муки, желток, 1/2 ч. ложки мёда, ложка растительного масла, лучше взять оливковое. Наносится смесь в 2, 3 слоя и следует полежать 20 минут. После этой маски кожа становится сияющая и молодая.

Другой рецепт — 3 ложки муки заливаются сливками высокой жирности до состояния пасты и слегка подогреваются на водяной бане. В полученную массу добавляются 2 капли витаминов А и Е. Делается процедура тёплой, держится она 25 минут. Смывается комнатной водой. Маска разглаживает морщины, делает кожу эластичнее и бархатистее.


Маска от пигментных пятен


Отличный способ избавиться от пигментации на лице — маска из муки льна, сока лимона и кислого молока. Смесь необходимо настоять и на лица на 20 минут.

Ещё один рецепт — смесь льняной и овсяной мука (по 2 ст. ложки) заливается кефиром до состояния жидкой каши и настаивается 15 минут. Накладывается на 20 минут и смывается холодной водой.
Маска для жирной кожи

Прекрасный рецепт для удаления жирного блеска — берётся льняная и овсяная мука, в пропорции 2:1 (в ложках) и заливается минеральной водой до получения кашицы. Масса доводится до кипения и убирается с огня, настаивается в течении полу часа.

Маска наносится на чистое лицо с распаренной кожей. После 20 минут смывается тёплой водой и ополаскивается ромашковым отваром. После неё, поры очищаются, нормализуется работа сальных желёз и кожа становится упругая.

Варианты применения муки из льна в косметологии


Заменить средства для снятия макияжа купленные в магазине легко, сделав их своими руками из льняной муки. Для изготовления следует взять муку и минеральную воду, они смешиваются до получения кашеобразной массы.

Данный мусс следует наносить спонжем, кожа должна быть сухой. При удалении макияжа, движения делаются по массажным линиям. Помимо очищающего эффекта, мусс действует как скраб. После снятия макияжа необходимо умыться и повторить процедуру, остатки мусса смываются минеральной водой. Применение такого мусса приводит к сужению пор.

Для скраба потребуется: льняная мука (1 ст. ложка), мёд (1 ст. ложка) и соль (0,5 ч. ложки). Процедура делается круговыми движениями на протяжении 3 минут, после чего смесь смывается водой. Частота проведения — раз в неделю. При переносимости пищевой соды, соль можно заменить на неё.

Льняная мука рекомендована для применения в качестве масок в любом возрасте и для любой кожи. Идеальный эффект достигается при использовании регулярных масок. Простота рецептов и возможность делать их самостоятельно дома, позволит выглядеть молодо и привлекательно.

Источник - информации.


03 декабрь 2017
Оставьте свой коментарий...