Здоровье и Красота
Питание и диеты
2389
0
Нравится 0

20 Привычек Из-за Которых Вы Набираете Вес

20 Привычек Из-за Которых Вы Набираете Вес Кто из нас не задумывался о том, чтобы похудеть и сохранить стройную фигуру? И, кажется, путь к стройности и красоте всем давно известен: нужно лишь регулярно заниматься физическими упражнениями, больше двигаться, полноценно отдыхать и, конечно же, придерживаться правильного рациона питания, употребляя больше овощей и фруктов, не переедая при этом.

Вот только похудеть, а тем более удержать вес, соблюдая эти рекомендации, удается далеко не всем. Почему так происходит? По словам диетологов, существует ряд вредных привычек, которые мешают процессу похудения и даже способствуют набору веса! Давайте изучим их и, вполне возможно, проблема лишнего веса станет решаться гораздо проще.

1. Вы слишком много спите
Не секрет, что при недосыпании в организме начинает активно вырабатываться гормон кортизол, так называемый «гормон стресса». Однако много спать тоже вредно для организма. Современные ученые выяснили, что регулярный сон длительностью более 10 часов, грозит увеличением индекса массы тела, то есть ожирением. Не зря же ученые советуют спать не более 7-8 часов в сутки.

2. Вы поздно ложитесь спать
Это еще одна причина набора веса. Дело в том, что привычка укладываться спать в полночь, а то и позже, увеличивает беспокойство и склонность к депрессии, а также повышает вероятность развития сердечно-сосоудистых заболеваний. В свою очередь, эти негативные факторы повышают риск ожирения. Именно поэтому, возьмите за правило отправляться ко сну не позднее 22:00.


3. Вы собираетесь в темноте
Проснувшись на работу, вы одеваетесь, не открывая жалюзи? Совершенно напрасно! Отказывается, распахивая шторы после пробуждения и впуская в комнату лучи утреннего солнца, мы буквально за 10–15 минут запускаем метаболизм, который и способствует потере веса. Если же одеваться в темноте, вы не только не похудеете, но и будете набирать в весе.

4. Вы не заправляете кровать
Удивительно, но это действительно так. Ученые из Американской ассоциации сна провели исследование, которое подтвердило, что человек, который каждое утро заправляет постель, а вечером расстилает ее, спит гораздо лучше. А здоровый сон – залог стройной фигуры! К тому же заправляя кровать по утрам, мы начинаем день пусть с небольшой, но физической активности, а значит, способствуем запуску метаболических процессов.

5. Вы не взвешиваетесь по утрам
У вас нет напольных весов? И совершенно напрасно! По результатам исследований, ежедневная утренняя проверка на весах помогает контролировать собственный вес и даже худеть! Кстати, утреннее время для взвешивания выбрано не случайно. Сразу после пробуждения в организме содержится меньше всего воды, а значит, результат взвешивания будет наиболее точным.

6. Вы отказываетесь от завтрака
В большинстве своем мы начинаем свой день с чашечки кофе и бутерброда. А многие люди и вовсе не едят по утрам. А вот диетологи уверены – если вы мечтаете похудеть или желаете сохранить стройную фигуру, вам обязательно нужно питаться с утра. Причем, завтрак должен быть максимально разнообразным, и составлять 500–600 ккал. В утреннем рационе должны быть медленные углеводы, белки и жиры, а завершать завтрак можно небольшим десертом. Такое начало дня позволит вам контролировать свое питание на протяжении всего дня.

7. Вы пьете мало воды
Если на протяжении дня вы пьете мало воды, в организме начинают задерживаться продукты обмена, которые мешают полноценному похудению. Помните, чтобы организм выводил токсины и расщеплял жиры, в день важно выпивать не менее 2–2,5 л жидкости. Причем желательно чтобы это была именно чистая вода, которая является наиболее полезной для здоровья организма.

8. Вы пьете из пластиковой бутылки
Чтобы насытить тело влагой мы постоянно держим при себе пластиковую бутылку с водой или напитками. Вот только мало кто знает, что в составе пластиковой бутылки содержится вредное вещество – бисфенол A. Доказано, это токсичное вещество становится причиной бесплодия у женщин и приводит к набору массы тела.

9. Вы любите сладкую газировку
Сладкая газированная вода может свести к нулю все ваши усилия по снижению веса. Чрезмерное количество сахара, в сочетании с вредными кислотами – лишь малая часть того вреда, которые эти напитки наносят организму. Тем, кто действительно стремится к стройности, стоит раз и навсегда отказаться от этих вредных напитков.

10. Вы не пьете зеленый чай
Для вас совершенно не принципиально, пить черный чай или зеленый? На самом деле, если вашей целью является похудение, вы обязательно должны пить зеленый чай. Этот ценный источник антиоксидантов улучшает самочувствие и способствует повышению двигательной активности, а содержащиеся в зеленом чае катехины ускоряют обменные процессы в организме и отлично сжигают жиры, особенно в области живота. Таким образом, если вы хотите похудеть, пейте зеленый чай минимум по 2 чашечки в день.

11. Вы увлекаетесь диетами
Чтобы похудеть, вы перепробовали с десяток самых разных диет? Большинство диет, предлагаемых современными диетологами, помогают сбросить 5–7 килограммов в максимально короткий срок, но они попросту не рассчитаны поддерживать вес длительное время. Как только вы прекратите придерживаться диеты, вы тут же вернете потерянные килограммы, а может быть, наберете лишние. Именно поэтому, если вы намерены худеть и удерживать вес в долгосрочной перспективе, прибегайте ни к диетам, а берите на вооружение азы правильного питания.


12. Вы слишком быстро едите
Привычка быстро есть, проглатывая пищу, самым негативным образом сказывается на вашей фигуре. Дело в том, что желудку нужно приблизительно 20 минут, чтобы отправить мозгу сигнал о насыщении. Если вы едите очень быстро, за это время успеете съесть полторы, а то и две порции, что приведет к накоплению жира. Если вы желаете избежать этого, питайтесь медленно, тщательно пережевывая пищу.

13. Вы любите подсоленную пищу
Вам не удастся похудеть, если вы не избавитесь от своей страсти к соленой пище. Порой вы даже не подозреваете, насколько богаты натрием обработанные продукты, различные соусы (майонез, кетчуп), а также замороженные полуфабрикаты! Воздержитесь от этих продуктов и постарайтесь меньше приправлять собственную еду солью. Очень скоро вы заметите, что ваш вес пошел на убыль.

14. Вы едите из большой тарелки

Если вы привыкли кушать из большой тарелки, вы автоматически будете накладывать себе большую порцию, и в итоге станете переедать. В этом плане попробуйте сменить свою посуду и пользоваться тарелками меньшего диаметра. К тому же, возьмите за правило, за один прием пищи съедать только то, что у вас на тарелке, не прося добавки.

15. Вы едите перед телевизором
Это еще одна «мелочь», которая незаметно добавляет вам лишние килограммы. Когда мы едим, уставившись в телевизор, наш мозг перестает контролировать количество съеденного. Когда же еда за просмотром очередного телесериала становится нормой, мы начинаем поправляться, а все наши усилия направленные на похудение идут насмарку.

16. Вы не придерживаетесь баланса в питании
По мнению диетологов, чтобы похудеть и удерживать вес в желаемых пределах, недостаточно просто снижать калорийность пищи. Полезные вещества должны поступать в организм в определенной пропорции. Только в этом случае организм будет сам регулировать уровень скапливающихся жиров. Оптимальный прием пищи должен выглядеть так: 50% овощей, 35% белка и 15 % жиров.

17. Вам лень заниматься спортом
Всем прекрасно известно, что отсутствие двигательной активности приводит к замедлению всех метаболических процессов в организме, в результате чего в теле начинают скапливаться жиры. Безусловно, далеко не у каждого человека есть возможность регулярно посещать спортзал, но если у вас действительно есть желание похудеть, стоит побороть лень и заставить себя больше двигаться. Вы можете устраивать прогулки на свежем воздухе по 40–50 минут, можете периодически отказываться от автомобиля и ходить на работу пешком, или не доезжать до работы пару кварталов, чтобы больше двигаться. Поверьте, все это просто необходимо для похудения!

18. Вы увлекаетесь фаст-фудом
Здесь опять же следует сказать о правильном питании, в частности, о дефиците витаминов. Многие люди не уделяют этому аспекту достаточно внимания, питаясь продуктами быстрого приготовления, т.е. фаст-фудом, который лишен ценных витаминов, содержащихся в органической пище. А ведь именно витамины призваны контролировать уровень холестерина и сахара в крови, предотвращая тем самым ожирение. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе преобладала растительная пища, а зимой приобретайте витаминные комплексы для поддержки организма.

19. Вы держите на столе слишком много искушений
Поставив себе цель похудеть, стоит позаботиться не только о правильном питании, но и присмотреться к тому, что лежит у вас на кухне. Как правило, там обнаружится конфетница со сладостями, розетка с печеньем и вафлями, а также прочие соблазны, которые так и манят к себе. Уберите со стола все, что может провоцировать вас переедать. Лучше держите на столе фрукты и овощи, которыми можно без опасения для фигуры побороть чувство голода.

20. Клянетесь, что начнете худеть «с понедельника»
Решив бороться за красоту фигуры, не давайте себе никаких отсрочек. Это лишь проявление слабости, которым вы пытаетесь отдалить начало правильного питания. Решили? Начинайте без промедления, прямо здесь и сейчас! Ваша решительность сегодня поможет вам преодолеть желание переедать завтра и в последующие дни!




07 февраль 2018
Оставьте свой коментарий...