Здоровье и Красота
Психология
25017
0
Нравится 0

Третий ребенок в семье: тройное счастье или безумие?

Третий ребенок в семье: тройное счастье или безумие? Швейцарская пословица гласит: «Семья, в которой есть только один ребенок, не семья». Действительно, матушка-природа наградила нас, женщин, способностью рожать много наследников. Но к сожалению, в нашем обществе принято «заводить» только одного – двух малышей, а вот рождение третьего крохи обычно воспринимается окружающими негативно. Многие люди попросту не понимают, а потому осуждают молодых родителей двоих деток, решившихся на третьего малыша.

Более того, в нашей стране семьи, имеющие троих и более наследников, называются многодетными, а это сухое официальное название очень часто ассоциируется с неблагополучием. Многодетные имеют свои льготы и преимущества.

Например, получают субсидии на жилищно-коммунальные услуги, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, также безвозмездно могут получить дополнительный земельный участок. Матери несовершеннолетних малышей имеют право на снижение пенсионного возраста, а оба родителя — на увеличение отпуска (вместо 24 дней — 36) и налоговые льготы. Кроме того, государство поддерживает таких родителей разовыми выплатами, причем сумма их зависит от количества ребят — чем больше детей, тем больше выплата.

Интересный факт


В отличие от нашей страны, в Китае власти, наоборот, заинтересованы в уменьшении рождаемости. Для этого молодой паре, у которой появился малыш, так же, как и у нас, выплачивают денежное пособие, а вот после рождения второго наследника с мамы и папы взимают серьезный денежный штраф. А еще их могут исключить из коммунистической партии как несознательных граждан. Деревенским жителям разрешается рожать только двоих деток, да и то при условии, что первый ребенок женского пола.


Но несмотря на все льготы и пособия, в нашей стране далеко не каждая пара готова к рождению
третьего ребенка.

Прежде чем решиться на такой серьезный шаг, следует все внимательно обдумать, взвесить все плюсы и минусы.

Конечно же, рожать ли третьего ребенка — вопрос исключительно личный, и принимать решение могут только сами родители. Но в сегодняшней статье мы попробуем разобраться в этом вопросе и выясним все преимущества и недостатки появления еще одного малыша.

Третий ребенок в семье: за и против


Итак, вы счастливая благополучная семья, в которой уже подрастают два чудесных малыша. Но вы еще молоды, полны сил и страстно хотите еще одну кроху. Стоит ли рожать еще одного наследника?

Психологи советуют молодой паре, терзающейся подобными сомнениями, пройти небольшой тест.

Для этого следует ответить «да» или «нет» на следующие вопросы:

- Вы и/или супруг имеет высшее образование, хорошую высокооплачиваемую должность;
- Вы и/или супруг не имеете хронических и тяжело протекающих заболеваний;
- Первые и вторые роды прошли благополучно, без осложнений;
- Вы и/или супруг воспитывались в благополучной дружной семье, в которой было не менее двух деток;
- В вашей семье ссоры, обиды, непонимание — редкое явление. В ней царит любовь, уважение и взаимопонимание;
- Вы не испытываете постоянных материальных трудностей;
- Вы имеете отдельное обустроенное жилье со всеми удобствами;
- Вы и супруг всегда были верны друг другу;
- Вы и супруг еще не достигли 40-летнего возраста;
- У вас есть родственники и хорошие друзья, готовые помочь (например, забрать ребенка из садика или школы, сводить в поликлинику, посидеть несколько часов с новорожденным);
- Ваши родители и другие члены семьи не против еще одного дитяти и поддерживают вас в этом решении;
- Первый и второй малыши не страдают хроническими и тяжелыми недугами;
- Вас никогда не посещала мысль о разводе с супругом и разделении имущества.

Если на 8 и более вопросов из этого теста вы ответили положительно, скорее всего, вам стоит решиться на рождение третьего ребенка. Как правило, в этом случае ребята вырастают счастливыми и благополучными.

А вот если ответов «да» менее пяти, скорее всего, паре следует повременить с третьей беременностью и приложить все усилия для улучшения материальных, жилищных условий и налаживанию взаимоотношений в семье.

А теперь рассмотрим все плюсы и минусы появления на свет третьего наследника.

Преимущества


Психологи и социологи утверждают, что для родителей третий ребенок в семье, прежде всего, рецепт молодости. Действительно, с появлением очередного дитяти о старости думать не приходится, маме и папе снова доводится почувствовать себя молодыми и активными, ведь младенец требует колоссального внимания. А еще с очередной беременностью в организме женщины увеличивается количество гормонов молодости — эстрогена, соматотропина, дегидроэпиандростерона (ДГА), которые помогают мамочке не только чувствовать себя моложе и бодрее, но и хорошо выглядеть.


К тому же часть забот по уходу за новорожденным ложится на плечи старших детей, а в этом, в свою очередь, также можно увидеть преимущества, ведь приученные к труду и ответственности ребята вырастают прекрасными семьянинами. Более того, в многодетных семьях ребята вырастают более коммуникабельными и дружными, поскольку трое деток — это уже небольшой коллектив, в котором каждый учится находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, делиться, сопереживать, дружить, ссориться и мириться.

Во взрослом возрасте такие люди лучше остальных адаптируются в любом коллективе, быстрее
продвигаются по карьерной лестнице, как правило, успешнее в семейной жизни, поскольку уже имеют четкое представление об институте семьи на примере своих мамы и папы.

А способность анализировать ситуацию и справляться со всевозможными жизненными трудностями (так часто возникающими в многодетных семьях) вырабатывают в ребятах психологическую устойчивость, которая еще не один раз пригодится им на жизненном пути.

Если разница в возрасте между малышами невелика, они становятся настоящими друзьями и соратниками. Если же младший ребенок в семье намного моложе остальных, на протяжении всей жизни он будет окружен людьми, способными ему помочь делом и советом и позаботиться в случае возникновения проблем.

Недостатки


Конечно же, в первую очередь следует отметить, что многодетным семьям часто бывает тяжело материально. Все мы прекрасно знаем, что в нашей стране ребенок — это удовольствие недешевое, и молодой паре часто не хватает денег, ведь матери приходится сидеть в декретном отпуске.

И даже несмотря на то, что государство выделяет на содержание крохи определенные суммы, их зачастую не хватает для того, чтобы покрыть все расходы.

Именно поэтому решиться на очередного кроху в наше время могут лишь весьма обеспеченные люди.

Нельзя также не вспомнить о том, что матери довольно сложно управляться с тремя ребятами, особенно дошкольниками. Весьма сложно приходится мамочке с озорными и очень подвижными малышами. Часто на этом фоне у женщин развиваются неврозы, которые, конечно же, не могут негативно не отразиться на всех членах большого семейства.

Идеально, если у мамы и папы имеются близкие родственники, готовые прийти на помощь и помочь по уходу за детворой или же в семейном бюджете достаточно средств, чтобы нанять профессиональную няню.

Еще одним из возможных минусов может стать ревность старших ребят. Третий ребенок, как правило, является любимчиком мамы и папы, поскольку он младший и потому требует особого внимания. Очень важно в таких ситуациях грамотно объяснить ребятам, что их очень любят, а новорожденный в силу своего возраста требует больше внимания и заботы.

Таким образом, если условия проживания, финансовое благополучие находятся на должном уровне, а физическое и психологическое здоровье взрослых в норме, рождение еще одного наследника станет счастьем для молодой пары.

Источник - информации.


06 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...