Здоровье и Красота
Заболевания
2991
0
Нравится 0

Что это за болезнь — церебральная ангиодистония?

Что это за болезнь — церебральная ангиодистония? Церебральная ангиодистония – это патология, которая развивается в сосудах головного мозга и говорит о том, что нарушен их тонус. Такое состояние никогда не бывает самостоятельным и развивается на фоне более тяжёлых патологических состояний. Диагноз чаще всего ставится молодым женщинам, но иногда ангиодистония этого типа может отмечаться и у детей младшего школьного и дошкольного возраста, и у подростков, независимо от пола.

Основные причины церебральной ангиодистонии


Так как заболевание чаще всего возникает у женщин, то основной его причиной является нарушение гормонального баланса в организме. Это состояние особенно характерно при беременности, после родов, при поражении щитовидной железы и надпочечников. Также к развитию церебральной ангиодистонии приводит наличие аллергии или инфекция.

Нередко причиной становятся и многие другие заболевания внутренних органов, а также малоподвижный образ жизни. Однако, как было доказано, этот недуг чаще всего встречается у тех людей, которые имеют раздражительный и мнительный характер, а также повышенную тревожность.


Это значит, что для того, чтобы вылечить ангиодистонию этого типа, нужно найти её причину и обязательно её устранить. Только в этом случае можно говорить о полном выздоровлении.

Симптомы церебральной ангиодистонии


Поставить правильный диагноз иногда бывает очень затруднительно, так как пациент предъявляет самые разные жалобы. К основным можно отнести:

1. Бессонницу.
2. Головную боль.
3. Перепады артериального давления.
4. Головокружение.
5. Онемение конечностей.
6. Ухудшение памяти.
7. Снижение обоняния.
8. Боль в спине.
9. Шум в ушах.

Нередко пациент жалуется всего лишь на депрессивное состояние, при котором есть ломота во всём теле. Больше никаких существенных симптомов человек предъявить не может. А по ним очень сложно точно установить диагноз, поэтому здесь огромное значение играет диагностика.


Что же касается артериального давления, то именно по нему недуг делится на 4 группы. В первом случае симптомы возникают на фоне пониженного давления — гипотоническая форма, во втором случае на фоне повышенного АД — гипертоническая форма, в третьем случае на фоне нормальных цифр, а в последнем могут возникать перепады, от самых низких до самых высоких цифр.

Что же касается боли в голове, то она может возникать в любое время дня и ночи, и носит тупой ноющий характер. Её длительность бывает от нескольких минут до нескольких часов. Чаще всего болевые ощущения возникают в висках и в области лба.


Диагностика и лечение церебральной ангиодистонии


Основной способ диагностики – это проведение РЭГ. Но перед тем, как отправляться на анализы, нужно обязательно посетить врача, который кроме этого исследования может назначить и другие методы подтверждения предполагаемого диагноза. Самое главное при этом – это выяснить точную причину, которая привела к развитию болезни.

Обязательно в течение года необходимо пройти несколько курсов лечебной физкультуры. Эти занятия помогут выровнять артериальное давление и приведут в норму венозную систему. Но заниматься надо только под наблюдением специалиста, с соблюдением всех прописанных рекомендаций.

В лечении церебральной ангиодистонии также важно отказаться от вредных привычек, правильно настроить режим труда и отдыха, обязательно отказаться от вредных привычек и наладить нормальное питание. Хороший эффект в лечении дают водные процедуры, например, посещение бассейна. Но даже контрастный душ или ванна заметно улучшают общее состояние пациента.

На ночь большинство врачей рекомендует принимать мягкое снотворное и успокоительное растительного происхождения. А вот более серьёзные лекарственные средства должны быть назначены только врачом после дополнительных исследований и консультации других специалистов.

Источник - информации.


05 декабрь 2018
Оставьте свой коментарий...