Здоровье и Красота
Красота
1367
0
Нравится 0

Как ухаживать за жирной кожей лица

Как ухаживать за жирной кожей лица У обладательниц жирной кожи, несмотря на все ее проблемы, есть существенный бонус. Это замедленный процесс старения и появление морщинок не ранее 40 лет. Благодаря усиленной работе сальных желез на поверхности кожного покрова формируется липидная пленка, которая надежно защищает от внешних негативных факторов и препятствует пересыханию. Конечно, выглядит такой сальный блеск не очень привлекательно. Да еще и нанесенная поверх него декоративная косметика имеет тенденцию к расплыванию. Но все поправимо. Придать жирной коже лица красивый и ухоженный вид вполне реально.

Признаки жирной кожи


Чтобы понять, что кожа лица относится к жирному типу, нужно пройти очень простой тест. Умыться обычным средством или детским мылом, а спустя 2 часа приложить к лицу сухую салфетку. Если на ней останутся следы, как от масла, значит кожа жирная. О повышенной жирности кожи также свидетельствуют:

• хорошо заметные расширенные поры;
• жирный блеск, особенно ярко выраженный в области лба, носа, подбородка;
• склонность к угревой сыпи, воспалительным процессам и высыпаниям;
• наличие на коже черных и белых точек (комедонов);
• растекание макияжа;
• ухудшение внешнего вида кожи в весенне-летний период.

Жирная кожа чаще встречается у парней и девушек в возрасте до 25 лет, что связано с гормональными перестройками в организме. Однако столкнуться с такой проблемой могут и женщины постарше. Согласно исследованиям у 10% подростков повышенная жирность кожи сохраняется после 30 лет.

Общие рекомендации по уходу


Уход за жирной кожей направлен на контроль работы сальных желез, профилактику воспалительных процессов, появления акне. Кроме основного ухода понадобится придерживаться некоторых рекомендаций:

• ограничить в рационе острые, сладкие, пряные, соленые, жирные продукты, алкоголь, крепкий кофе;
• чаще менять наволочки;
• стараться поменьше прикасаться к коже лица грязными руками;
• не выдавливать прыщи самостоятельно;
• обязательно удалять макияж перед сном.

Необходимо обеспечить правильное очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защиту от солнечных лучей, нанесение макияжа.


Очищение и тонизирование


Очищение кожи лица с жирным типом осложняется тем, что нужно удалять не только остатки декоративной косметики и другие поверхностные загрязнения, попадающие на кожу, но и накапливающееся за день кожное сало.

Ежедневное очищение


Выполнять очищение нужно 2-3 раза в день, используя мягкие средства. Подойдут гели и пенки, предназначенные для данного типа кожи, или обычное детское мыло. Категорически нельзя умываться горячей водой, так как тепловое воздействие усиливает активность сальных желез. Лучше всего включить теплую воду, а в конце процедуры ополоснуть лицо прохладной. Нельзя применять антибактериальное мыло и спиртосодержащие средства, так как они пересушивают верхний слой дермы и провоцируют в ответ еще большее выделение кожного сала.

После очищения кожу аккуратно протирают ватным диском, пропитанным тоником или лосьоном. Эффективно использовать средства с окисью цинка и салициловой кислотой. Они будут слегка подсушивать и препятствовать развитию воспалительных реакций. Тоники и лосьоны помогут заметно освежить лицо, вернуть здоровый вид, сузить поры. Также они оказывают подтягивающее, укрепляющее и противовоспалительное действие.

Глубокое очищение


Для глубокого очищения используют специальную щеточку. В течение нескольких минут с ее помощью делают легкий массаж, предварительно нанеся на влажную кожу пенку или гель.

При жирной коже 1-2 раза в неделю рекомендован пилинг, скрабирование или применение очищающих масок. Отшелушивание ороговевших клеток при помощи этих процедур предупредит закупорку пор, улучшит цвет и рельеф кожи. Используют имеющиеся в продаже или самостоятельно приготовленные в домашних условиях составы.

Скрабы должны иметь нежную текстуру с мелкими абразивными частицами. Пилинги подойдут на основе фруктовых кислот, масел, витаминов. Наилучшими очищающими масками будут имеющие в составе глину, цинк, активированный уголь.
Раз в две недели полезны паровые ванночки с отварами трав. Они обеспечат тщательную глубокую очистку кожи, улучшат кровообращение, избавят от черных точек и комедонов.

Предупреждение: Если на коже имеются высыпания и воспалительные процессы, пользоваться скрабами нельзя. Это может привести к вскрытию несозревших прыщей и распространению инфекции в глубокие подкожные слои.

Увлажнение и питание


Уход за любым типом кожи включает дополнительное увлажнение и питание. И жирная кожа не исключение. К сожалению, активное выделение кожного сала не предотвращает потерю влаги и возможность шелушения. Главное, правильно выбрать средства. Подойдут кремы и гидрогели. Основные требования к ним:

• отсутствие большого количества жирных компонентов;
• легкая текстура;
• маркировка «некомедогенно»;
• максимально натуральный состав;
• отсутствие красителей, отдушек, загустителей.

В их составе должны присутствовать антисептические и вяжущие компоненты, растительные экстракты, витамины, гиалуроновая кислота. Наносить кремы и гидрогели можно один раз утром или два раза утром и вечером сразу после процедуры очищения лица.
Для профилактики возрастных изменений при жирной коже не рекомендуется использовать антивозрастные кремы, так как они слишком тяжелые и нередко содержат комедогенные добавки. Лучше отдать предпочтение омолаживающим гелям и сывороткам, содержащим антиоксиданты и солнцезащитные факторы.


Совет: Для защиты от вредного действия УФ-лучей при жирной коже рекомендуются средства, предназначенные для чувствительного типа. Они обладают мягкой структурой и не закупоривают поры. Для ежедневного ухода наносят средства с SPF от 15 до 30, а при посещении пляжа или длительном нахождении под открытыми солнечными лучами - с SPF выше 30.

Особенности макияжа


Нанесение макияжа при жирной коже имеет свои трудности. Ведь нужно замаскировать расширенные поры, придать матовость, принять меры, чтобы декоративная косметика не растекалась. Основными требованиями к декоративной косметике являются сухость, наличие в составе подсушивающих компонентов, матовость, нежидкая консистенция, плотная текстура.

Для выравнивания цвета лица следует использовать минеральные матирующие пудры, специальные базы под макияж или медицинские пудры. Часто в их состав добавляют каолиновую глину, контролирующую жирность кожи, и оксид цинка для профилактики воспалительных реакций. От плотных тональных кремов стоит отказаться, так как они забивают поры. Также не подойдут пудра с блеском, тени и румяна кремовой или жидкой консистенции. Использование подводок для губ или глаз чревато растеканием. Чтобы сделать глаза и губы более выразительными, лучше выбрать карандаш.

Для маскировки расширенных пор многие косметические бренды выпускают специальные корректоры и сыворотки. Сыворотки обладают лечебным эффектом и наносятся под дневной крем, а корректоры – под пудру.

Салонные процедуры


Улучшить состояние и внешний вид жирной кожи можно при помощи косметологических процедур, действие которых направлено на снижение активности сальных желез, сужение пор, борьбу с воспалением. Какая из них больше подойдет в каждом конкретном случае, определит косметолог после тщательного осмотра кожи.

Для такого ухода могут быть рекомендованы:

• ультразвуковая чистка для удаления рогового слоя эпидермиса, выравнивания тона и рельефа кожи;
• дарсонвализация для улучшения микроциркуляции, сужения пор, подавления активности сальных желез, купирования воспаления, устранения уплотнений и гиперпигментации;
• вакуумный пилинг для удаления комедонов и излишков кожного сала, улучшения кровообращения;
• биокибернетическая терапия для нормализации активности сальных желез, выведения токсинов, улучшения обменных процессов и ускорения регенерации;
• микрокристаллическая дермабразия для очистки пор, удаления ороговевшего слоя, выравнивания тона, избавления от прыщей и постакне;
• поверхностный химический пилинг альфа-гидроксикислотами (гликолевая, винная, молочная, яблочная, трихлоруксусная, миндальная и салициловая) для подавления активности сальных желез, сужения пор, профилактики угрей и улучшения цвета лица.

Важно: Если при надлежащем регулярном уходе удается добиться лишь временных результатов, то понадобится проверить состояние здоровья. Возможны заболевания внутренних органов, оказывающие влияние на кожу лица. В этом случае без устранения основной причины жирности сложно что-либо сделать. В первую очередь, нужно обратиться за консультацией к гинекологу, гастроэнтерологу и эндокринологу.

Домашние средства


Маски, тоники, кремы, скрабы, лосьоны для жирной кожи можно без труда приготовить в домашних условиях. Преимуществом таких средств будет абсолютно натуральный состав и доступность. Для их приготовления используют глину, лекарственные растения, фрукты, овощи, молочные продукты, масла.
Ниже приведены популярные рецепты для ухода и профилактики проблем при повышенной жирности кожи. Прежде чем наносить приготовленные средства на лицо, нужно обязательно убедиться в отсутствии аллергии.

Яблочная маска


Состав:
Яблоко – 1 шт.
Вареная овсяная каша – ½ стакана
Яичный белок – 1 шт.
Лимонный сок – 1 ст. л.
Применение:
Из яблока приготовить пюре, добавить овсяную кашу, взбитый белок и другие ингредиенты. Перемешать до однородной консистенции и нанести на жирную кожу лица. Выдержать 15 минут и смыть прохладной водой.

Очищающий скраб


Состав:
Мед – 2 ст. л.
Отруби пшеничные – 1 ст. л.
Лимонный сок – 2 ст. л.
Применение:
Приготовить свежевыжатый лимонный сок. Смешать его с предварительно растопленным медом и отрубями до однородности. Полученным средством массировать кожу 2-3 минуты, а затем смыть теплой водой.



Тоник с травами и лимонным соком


Состав:
Мята (чайные пакетики) – 1 шт.
Отвар календулы – 2 ч. л.
Лимонный сок – 1 ст. л.
Применение:
В аптеке купить сухие цветки календулы и приготовить отвар, как написано в инструкции. Пакетик мятного чая залить кипятком и настоять 15 минут. Выжать лимонный сок. Смешать все ингредиенты. Приготовленный раствор для тонизирования кожи хранить в холодильнике и использовать по мере необходимости для протирания лица.

Крем с салициловой кислотой


Состав:
Желатин – 6 г
Теплая вода – 100 мл
Мед – 50 г
Глицерин – 80 г
Салициловая кислота – 1 г
Применение:
Желатин развести в теплой воде. Добавить мед, порошок салициловой кислоты и глицерин. Емкость с составом поставить на водяную баню и перемешивать, пока все компоненты не растворятся. После этого взбить массу и переместить в стерильную баночку с плотной крышкой. Для улучшения запаха можно добавить эфирное масло цитрусовых. Хранить крем следует в холодильнике не более 7 дней. Наносить на кожу один раз в день утром.

Ягодная маска


Состав:
Свежие ягоды (клубника, малина) – 100 г
Рисовая мука – 2-3 ст. л.
Применение:
Ягоды растолочь в миске, при перемешивании постепенно добавить рисовую муку так, чтобы получилась плотная густая масса. Нанести средство на жирную кожу лица и оставить на 15 минут. Смыть теплой водой.

Травяная паровая ванночка


Состав:
Листья мяты – 1 ст. л.
Цветки ромашки – 1 ст. л.
Вода
Применение:
В термосе залить травы кипятком и настаивать в течение 30 минут. Вылить травяную смесь в глубокую и широкую миску. Накрыть голову полотенцем, наклониться над миской на расстоянии не меньше 30 см и распаривать лицо 10-15 минут. После окончания процедуры использовать скраб для более качественной очистки кожи и забитых пор.

Скраб с зеленой глиной


Состав:
Зеленая глина – 2 ст. л.
Нежирный несладкий йогурт или простокваша – 3 ст. л.
Применение:
В йогурт при перемешивании постепенно добавить глину. Полученной массой мягкими массажными движениями обработать кожу в течение 2 минут. Смыть остатки скраба теплой водой.

Очищающее средство


Для очищения жирной кожи хорошо подходят кисломолочные продукты: кислое молоко, кефир или простокваша. Выбранным средством нужно смочить ватный диск и протереть лицо по массажным линиям, уделяя особое внимание наиболее проблемным участкам (нос, лоб, подбородок). После чего умыться теплой или прохладной водой. Кроме очищения такое средство дает еще и легкий отбеливающий эффект, поэтому будет полезно для осветления пигментных пятен.

Маска с активированным углем


Состав:
Желатин – 1 ч. л.
Молоко – 1 ч. л.
Активированный уголь – 1 табл.
Вода
Применение:
Желатин замочить в воде по инструкции на пакетике. Таблетку активированного угля растолочь в порошок. Смешать разбухший желатин, уголь и молоко. Полученный состав нанести на лицо в три слоя. Через 15 минут осторожно снять пленку по направлению снизу вверх.

Источник - информации.


27 апрель 2019
Оставьте свой коментарий...