Здоровье и Красота
Заболевания
3205
0
Нравится 0

Бесплодие - что это такое

Бесплодие - что это такое Бесплодие – это неспособность забеременеть после года попыток. Это распространенная проблема, которая может затронуть 1 из 7 пар. 80% пар, регулярно занимающихся сексом, должны зачать ребенка на протяжении года.

Чтобы забеременеть, должно произойти несколько процессов. Женский организм высвобождает яйцеклетку из яичников. Эта яйцеклетка проходит через фаллопиеву трубу и попадает в матку. Сперма мужчины проходит через влагалище, матку и фаллопиеву трубу, и соединяется с яйцеклеткой. Затем эмбрион прикрепляется к внутренней части матки. Все, что может помешать любому из этих шагов, может вызвать бесплодие. Примерно у 30 процентов пар не удается обнаружить явных причин бесплодия.

Как предотвратить бесплодие?


Что касается женщин, постарайтесь забеременеть, пока вы еще молоды. Важно лечение бесплодия не откладывать на потом. Фертильность начинает падать в возрасте 34 лет и снижается еще больше в возрасте 37 лет, резко падая после 40 лет. Фибромы и эндометриоз могут возникать в любом возрасте, но, как правило, чаще встречаются у пожилых женщин.


Повреждение маточных труб у женщин и закупорка сосудов у мужчин могут возникнуть в результате инфекций, передающихся половым путем. Использование презерватива может защитить от ИППП. Если у вас есть инфекция, обратитесь за лечением как можно раньше.
Некоторые инфекции, такие как эпидемический паротит, могут вызывать воспаление яичка и нарушать выработку спермы.

Проблемы с овуляцией могут быть связаны с гормональными нарушениями. Если у вас нерегулярные менструации, обратитесь к врачу, чтобы узнать, можно ли исправить эти гормональные дисбалансы, например дисфункцию щитовидной железы. Если у вас менструальные боли и болезненный секс, обратитесь к врачу, чтобы при необходимости можно было назначить лечение эндометриоза и миомы.

Определенные проблемы образа жизни, такие как курение и недостаточный или избыточный вес, также могут влиять на фертильность.

Причины и факторы риска у женщин


Поврежденные трубы препятствуют встрече спермы и яйцеклетки. Проблемы с овуляцией, такие как СПКЯ, при котором высвобождается мало яйцеклеток или вообще не высвобождается.

Эндометриоз может повлиять на функцию фаллопиевых труб и помешать оплодотворению.
Миомы и полипы могут деформировать полость матки и нарушать имплантацию.

Преждевременная недостаточность яичников, при которой яйцеклетки больше не выделяются. Это может произойти естественным образом или в результате химиотерапии или лучевой терапии. Возраст, так как количество и качество яйцеклеток с возрастом уменьшаются.

Причины и факторы риска у мужчин


Низкое количество сперматозоидов или плохая подвижность сперматозоидов, что может быть генетической причиной. Это означает, что меньшему количеству сперматозоидов удается попасть в фаллопиевы трубы, чтобы встретиться с яйцеклеткой.

Отсутствие сперматозоидов. Это может быть вызвано закупоркой семявыносящего протока, трубки, по которой сперматозоиды доставляются из яичка в половой член, или нарушением выработки сперматозоидов в яичке.

Эректильная дисфункция, ретроградная эякуляция, приводящая к нарушению поступления спермы во влагалище.

Бесплодие – что делать?


Если беременность не наступила после одного года регулярных половых контактов без применения каких-либо противозачаточных средств, рекомендуется обратиться к специалисту. Возраст женщины является важным фактором, так как количество и качество яйцеклеток с возрастом ухудшаются. Следовательно, важно своевременно обратиться за медицинской помощью, особенно если женщина старше 35 лет. Ваш врач сможет провести некоторые тесты, чтобы определить, где может быть проблема.


У женщин с нерегулярным циклом также проверяются гормональные анализы на уровень щитовидной железы и пролактина.

Ультразвуковое сканирование может легко выявить любые миомы или кисты. Для оценки проходимости маточных труб может быть предложена гистеросальпингограмма или ультразвуковое введение солевого раствора.

Бесплодие – распространенная проблема. Существует множество видов лечения, адаптированных для каждой пары в зависимости от причины. Обратитесь за лечением как можно раньше, так как успех зависит от возраста женщины.

Для мужчин анализ спермы проводится после воздержания от трех до пяти дней.




31 январь 2023
Оставьте свой коментарий...