Здоровье и Красота
Заболевания
2454
0
Нравится 0

Основные признаки и проявления отека Квинке

Основные признаки и проявления отека Квинке Отек Квинке относится к разряду неотложных состояний. Возникает такое состояние в ответ на какой-либо аллерген, введение медикаментов, укус насекомых, а также может произойти на нервной почве. Отек Квинке развивается у людей, которые склонны к аллергическим реакциям. Определенные симптомы данного состояния переводят в разряд неотложных состояний. Возникает такое состояние в ответ на пищевой аллерген, введение медикаментов, укус насекомых, а также может произойти на нервной почве.

Для оказания требуемой помощи необходимо знать основные признаки развития отека Квинке. Так можно успеть спасти жизнь человеку.

В международной классификации болезней (МКБ 10) аллергический отек Квинке имеет код Т78.3, что соответствует понятию гигантской крапивницы. Но исключениями в этом случае является простая крапивница и сывороточная аллергия, которые имеют код по МКБ 10 D50 и Т80.6 соответственно. К основным симптомам относят.

- Развитие отека на лице, стопах и ладонях, верхней части туловища.
- Развитие крапивницы на некоторых участках тела.
- Отек слизистых внутренних органов.
- Отек гортани, неба, языка вплоть до развития асфиксии.


Отек слизистых


Слизистые оболочки очень чувствительны к попаданию аллергена в организм, поэтому отек начинается незамедлительно. Глаза, нос, ротовая полость, слизистые половых путей быстро подвергаются изменениям при возникновении отека Квинке. Результат такой реакции:

- человек не может открыть глаза;
- носовое дыхание практически прекращается;
- появляется ощущение давления, зуда слизистых половых органов.

Человек с отеком Квинке чувствует увеличение языка в размерах. Возникает чувство чего-то инородного во рту. В результате страдает артикуляция. Кроме языка увеличиваются небные дужки и небный язычок.

Отек клетчатки


Подкожный жировой слой с развитием отека Квинке набухает главным образом на лице, ногах, руках, шее, верхней половины туловища. При этом можно отметить плотность отека, при пальпации следов на коже не остается. Кожа на этом участке значительно отличается от неизмененных участков: она бледная, напряженная. Имеется выраженная граница с незадействованными участками. Человек может испытывать зуд и жжение.

Крапивница


Развитие отека Квинке может осложняться крапивницей. При этом крапивница затрагивает участки тела, где нет проявлений реакции Квинке. Характерные симптомы:

- волдыри различных размеров и форм;
- сильный зуд;
- ярко-красный цвет высыпаний.

Симптомы аллергического отека Квинке при поражении внутренних полых органов включают:

- тошнота;
- рвота;
- понос;
- боль в животе;
- нарушение мочеиспускания.

Отек горла


Отек горла может быть очень опасен. Это связано с тем, что развивается сужение просвета гортани. Кроме того, отек затрагивает и другие ткани, которые расположены вокруг гортани, это может привести к асфиксии. Основные стадии этого процесса имеют специфические симптомы.

Стадия компенсации


На этой стадии возникают первые признаки недостаточности дыхания. Выражается это затруднением вдоха и катаральными явлениями в гортани. Развивается небольшая одышка, которая незаметна окружающим, но пациент начинает беспокоиться, нервничать. Он суетлив, пытается опереться обо что-либо руками, чтобы сделать полноценный вдох. Поскольку сужение гортани приводит к нарушению звукообразования, то появляется кашель лающего характера, осиплость голоса.

Стадия субкомпенсации (частичной компенсации)


Пациент беспокоится, у него возникает страх смерти. Ему необходимо все больше прилагать усилий, чтобы сделать полноценный вдох. В этой ситуации на нервной почве симптомы будут более выражены: усиливается одышка, окружающим слышно шумное и частое дыхание. Нехватка кислорода периферическим тканям проявляется в виде холодной бледной кожи. Голоса почти неслышно.

Стадия декомпенсации (развитие асфиксии)


Самая тяжелая стадия отека гортани, которая может привести к смерти. Человек пассивен и безучастен. Вдохи поверхностны. Кожа приобретает серую окраску, выступает холодный пот. Отмечается тахикардия и сильная одышка. Просвет гортани не пропускает необходимого потока воздуха. Такое состояние требует неотложной помощи.

Отек Квинке во время беременности


При беременности довольно большое количество женщин (10-15%) страдает от отека Квинке. Связано это с тем, что во время беременности женщины имеют некоторую склонность аллергическим реакциям. Особенно это происходит с женщинами, у которых отмечается наследственная склонность к аллергии и уже имелся случай развития отека Квинке.

Во второй половине беременности может развиваться такое неприятное осложнение как токсикоз, или гестоз. Эта патология характеризуется задержкой жидкости в жировой клетчатке. Кроме того, во время беременности проницаемость сосудов повышена, и больше жидкости поступает в межклеточное пространство. Клинические признаки гестоза: утрата белка с мочой, повышенное давление, отеки. Эти симптомы способствуют развитию отека Квинке. Во время беременности повышение давление может происходить на нервной почве, что приведет к более массивному выходу жидкости в межклеточное пространство.


Симптомы аллергического отека Квинке при беременности накладываются на симптомы гестоза, и эти патологические процессы взаимно отягощают друг друга. Особенности симптоматики:

- выражена отечность лица;
- глаза полностью закрыты;
- часто возникает отек гортани.

Очень важно отметить, что стандартная терапия отека Квинке не подходит при беременности. Многие препараты могут навредить плоду. Тем более могут развиться непредсказуемые реакции на введенный препарат. Такое осложнение при беременности очень опасно и для матери, и для плода, поэтому часто прибегают к срочному родоразрешению.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...