Здоровье и Красота
Народные средства
2206
0
Нравится 0

5 Полезных Свойств Кунжутного Масла

5 Полезных Свойств Кунжутного Масла Кунжутное масло – растительного происхождения, его добывают из семян кунжута. В этой статье мы поговорим о полезных свойствах кунжутного масла. Оно насыщено жирами и незаменимыми жирными кислотами, большую часть из которых составляют олеиновая и линолевая, несколько меньшую – пальмитиновая, стеариновая и арахиновая кислоты. В 100 г кунжутного масла содержится суточная норма кальция. В его состав входят также железо, магний, цинк и фосфор. По сравнению с подсолнечным, кунжутное масло содержит меньше витамина E, зато оно способствует увеличению числа тромбоцитов и, как следствие, свертываемости крови. Именно поэтому его применяют для лечения болезни Верльгофа, эссенциальной тромбопении, геморрагических диатезов.

Чем полезно для кожи


Кунжутное масло очень полезно для кожи. Оно смягчает и питает ее, выводит вредные продукты метаболизма, удаляет грязь и отмершие клетки. Масло кунжута часто используют как омолаживающее средство, поскольку оно является природным антиоксидантом. Еще одно полезное свойство кунжутного масла – способность отражать ультрафиолетовые лучи, поэтому его используют для предотвращения солнечных ожогов. Кроме того, оно и само хорошо заживляет ранки, ушибы, ожоги, раздражения.

Кунжутное масло в сочетании с эфирными маслами ладана, бергамота и герани сужает поры лица, удаляет грязь, красные пятна, воспаления, уменьшает сальность кожи.


Рецепт маски для лица


Маска для лица на его основе накладывается так: равномерно нанести масло на лицо и оставить на полчаса, затем протереть кожу влажной салфеткой. Лицо станет намного чище, поры сузятся, покраснения, раздражения и воспаления значительно уменьшатся.


Кунжутное масло для детей


Масло кунжута хорошо подходит для детского массажа, так как оказывает смягчающее действие. В результате малыши гораздо меньше болеют и хорошо спят. Главным компонентом, обеспечивающим успокаивающее действие кунжутного масла, является магний.

Чем полезно для волос


Помимо кожи, масло хорошо воздействует и на волосы. Если они были подвержены окраске, химической завивке или просто истощены, масло окажет смягчающее воздействие, придаст волосам блеск, предохранит их от ультрафиолетовых лучей и высушивания. Смотрите также — Кунжутное масло для волос.

Чем полезен кальций в составе кунжутного масла


Как уже говорилось, главным компонентом масла является кальций, благодаря чему оно способствует укреплению костной ткани и профилактике остеопороза, помогает сбросить вес при ожирении и «нарастить мясо» при истощении, показано пожилым и беременным.

В 100 граммах семян кунжута содержится суточная норма кальция, поэтому масло также укрепляет зубы и десны и препятствует возникновению кариеса.

Совет — хорошая профилактика полоскание кунжутным маслом ротовой полости в течение 3 минут по утрам. Оно укрепит зубную эмаль, уничтожит и выведет накопившиеся за ночь вредные вещества. Для уменьшения зубной боли можно втирать масло кунжута в десну.

Желудочно-кишечные заболевания


Кунжутное масло помогает при желудочно-кишечных заболеваниях. При гастрите его следует принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой. Рекомендуют его и при повышенной кислотности желудка. При запоре рекомендуется выпить 1 ст. ложку масла, а для избавления от кишечных колик можно сделать легкий массаж живота с использованием кунжутного масла.


Чем еще полезно масло семян кунжута


- Облегчает заложенность носа
- Предотвращает жжение и возникновение коркообразных сгустков в носовой полости
- При его закапывании в уши прочищаются внутренние каналы, улучшается слух
- Рекомендовано гипертоникам
- Благотворно влияет на зрение
- Очищает легкие
- Применяется при малокровии
- Применяется при сахарном диабете и ожирении
- Помогает при заболевании дыхательных путей
- Снижает риск тромбообразования
- Облегчает состояние при пиелонефрите
- Применяется при желчно-каменной болезни
- Применяется для контроля кислотности крови
- Используется в качестве легкого слабительного

Но все-таки самое главное его достоинство – способность заживлять раны и ожоги и оказывать омолаживающее действие. Быть может, именно поэтому японцы, корейцы и другие народы Востока, зная полезные свойства кунжутного масла, и активно его употребляющие, живут дольше других и при этом меньше болеют. Проживая в мегаполисе и постоянно подвергаясь стрессам, порой бывает просто необходимо расслабиться хотя бы с помощью оздоровительного массажа. После этого можно свободно вздохнуть и выпить травяного чаю.




14 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...