Здоровье и Красота
Заболевания
1544
0
Нравится 1

Что такое вегетативная дистония?

Что такое вегетативная дистония? Вегетативная дистония - это нарушение функций и чувств организма. Нужно отметит, что медицинского объяснения этим расстройствам не найдено. Это отнюдь не означает, что симптомы не настоящие. Они настоящие, а не выдуманные.

Какие симптомы вегетативной дистонии и как ее диагностировать?


Чтобы диагностировать вегетативную дистонию, человек должен наблюдать необъяснимые симптомы в течение 6 месяцев и дольше, принимая во внимание тот факт, что симптомы могут со временем меняться. Все другие возможные диагнозы (заболевания) должны быть исключены до выявления вегетативной дистонии.

Симптомы могут быть самыми разными. От боли и расстройства пищеварения до сексуальных проблем. Хотя симптомы носят хронический характер, их локализация, тип, частота и интенсивность могут различаться.


Наиболее частыми симптомами вегетативной дистонии являются учащенное сердцебиение, потливость, одышка, тремор, сыпь, кашель, вздутие живота, частый понос или мочеиспускание. Эти симптомы могут сопровождаться сильной тревогой, беспокойством, беспомощностью, страхом, раздражительностью, затруднением концентрации внимания и часто даже паническими атаками.
Продолжительные мысли или чувства по поводу физических симптомов часто приводят к депрессивным мыслям или тревоге, а в более серьезных случаях - к суицидальным мыслям.

Что вызывает вегетативную дистонию?


Исторически сложилось мнение, что вегетативная дистония вызвана чрезмерным психологическим стрессом, который способствует проявлению физических симптомов. Последняя теория основана на том факте, что каждый человек чрезвычайно чувствителен к изменениям в организме, которые в одних и тех же условиях могут вызывать разные реакции в организме. Например, если употребление перца чили доставляет удовольствие и вызывает положительные эмоции, то для другого это боль и страдание, но постепенно можно привыкнуть к поеданию перца чили. То же самое и с чувствами.



Считается, что вегетативная дистония связана с изменениями уровня серотонина. Серотонин, как известно, является гормоном, также называемым «гормоном счастья», который регулирует различные ощущения, включая настроение и боль. Серотонин синтезируется из незаменимой аминокислоты L-триптофана, которую мы можем принимать с пищей каждый день. При дефиците серотонина наблюдаются жалобы на депрессивные мысли, беспокойство, страх и другие чувства.


Как лечить вегетативную дистонию?


Лечение вегетативной дистонии в основном основано на консультациях психотерапевта, также могут применяться антидепрессанты для облегчения симптомов после консультации с врачом, но многие из них имеют различные побочные эффекты. В качестве альтернативы можно выбрать натуральные средства для улучшения работы нервной системы.




11 январь 2021
Оставьте свой коментарий...