Здоровье и Красота
Питание и диеты
2298
0
Нравится 0

Атомная диета – резкие смены пищевого рациона

Атомная диета – резкие смены пищевого рациона Атомная диета – это диета, которая рекомендует ежедневно чередовать белковую и углеводную пищу. Такой пищевой рацион, безусловно, будет стимулировать обменные процессы, результатом чего будет избавление от лишних килограммов. Но здоровья такая диета явно не прибавит.


Основной принцип построения атомной диеты


Атомная диета предполагает ежедневную резкую смену пищевого рациона. В первый день в пищу употребляют только белковую пищу, поэтому и день называется белковым. К белковой пище относятся мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты, бобовые. Все продукты должны быть нежирными.

Второй день углеводный. Разрешено есть овощи (кроме картофеля), фрукты (кроме бананов и сладких сортов винограда), пить свежевыжатые соки.

Количество пищи и частота ее приема в диете не оговаривается. Но обязательным условием является последний прием пищи не позже, чем за 3 часа до сна и употребление большого количества жидкости (около 2 л в день). Длительность диеты рекомендуется определять самим – до получения нужного эффекта. После этого в рацион постепенно вводятся каши, а затем и другие продукты.


Такая резкая смена рациона способствует тренировке обмена веществ, поэтому диета достаточно эффективна. Но она вызывает перенапряжение желудочно-кишечного тракта, поэтому применять ее можно не чаще одного-двух раз в год. В остальное время – обычное здоровое питание с ограничением животных жиров, сладкой и сдобной пищи. Это особенно важно: так как снижение веса не было физиологичным, поэтому после перехода на обычное питание возможен возврат к прежнему весу.

Всем ли подойдет атомная диета?


Нет, эта диета не подойдет людям, страдающим заболеваниями органов пищеварения: гастритами, гастродуоденитами, колитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. У этих людей раздражение желудочно-кишечного тракта будет происходить за счет того, что при переваривании большого количества белковой пищи выделяются токсичные вещества, отрицательно воздействующие на стенку желудочно-кишечного тракта.

Противопоказана атомная диета также при заболеваниях почек, сопровождающихся нарушением их функции. Белковые нагрузки вызовут у таких больных тяжелую интоксикацию.

Больным с сахарным диабетом с осторожностью следует относиться к повышенным углеводным нагрузкам. И если в овощах содержатся в основном сложные углеводы, которые разрешены таким больным, то многие фрукты содержат простые, легкоусвояемые углеводы. Поэтому атомную диету больным сахарным диабетом можно проводить только после консультации с врачом.

Атомная диета: меню на неделю


Понедельник – белковый день:

- завтрак – несколько кусочков нежирного сыра твердых сортов или отварное мясо (говядина или белое мясо курицы), вареное яйцо, чай или кофе с молоком;
- обед – запеченная морская нежирная рыба (треска, кефаль), чай с молоком
- ужин - творог, кисломолочные продукты.

Вторник – углеводный день:

- завтрак – фруктово-овощное смузи (густой коктейль из овощей, фруктов или ягод, приготовленный на блендере), салат из свежей капусты, зеленый чай без сахара;
- обед - борщ без картофеля на овощном бульоне, запеченные баклажаны, свежевыжатый яблочный сок;
- ужин – тушеная капуста брокколи, фруктово-ягодный смузи.

Среда – белковый день:

- завтрак - 2 крутых яйца, творог, а также кофе с молоком, но без сахара;
- обед - нежирная говядина куриная или грудка без кожицы в запеченном, отварном или приготовленном на пару виде;
- ужин - нежирный сыр твердых сортов, рыба, чай без сахара.


Четверг – углеводный день:

- завтрак – салат из свежих помидоров и огурцов, запеканка из кабачков, свежевыжатый апельсиновый сок;
- обед – овощной суп без картофеля (капуста белокачанная, натертая на мелкую терку свекла, морковь, лук), запеканка из капусты брокколи и зеленого горошка;
- ужин - тыквенный крем-суп и фруктово-ягодное смузи.

Пятница - белковый день:

- завтрак - кусочек докторской колбасы или 2 сосиски, творог, кофе со сливками;
- обед - отварное или запеченное мясо или рыба, гарнир из отваренной фасоли;
- ужин - творожная запеканка со стаканом кефира.

Суббота – углеводный день:


- завтрак - смузи из огурцов и помидоров, фруктовый салат из яблок, груш и слив с добавлением с изюма;
- обед - овощное рагу из кабачков, моркови, лука, болгарских перцев и томатов, свежевыжатый сок;
- ужин – запеченные баклажаны, яблоко и апельсиновый сок.

Воскресенье – белковый день:


- завтрак – вареное яйцо, докторская колбаса, посыпанная тертым нежирным сыром и разогретая в духовке, кофе с молоком без сахара;
- обед – мясное суфле из белого мяса курицы, отваренный горох, чай без сахара;
- ужин – обезжиренный творог, ряженка.

Между основными приемами пищи можно делать небольшие перекусы. В белковые дни это кисломолочные продукты, творог, нежирный сыр. В углеводные дни для перекуса подойдут любые овощи и фрукты.

Атомная диета подойдет не всем, перед ее применением посоветуйтесь с врачом.

Источник - информации.


14 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...