Здоровье и Красота
Питание и диеты
2581
0
Нравится 0

Переедание во время беременности ведет к ожирению у ребенка!

Переедание во время беременности ведет к ожирению у ребенка! Некоторые женщины воспринимают период беременности как время, когда можно не заботиться о фигуре и наконец-то позволить себе объедаться вкусностями. Почему этого не стоит делать, рассказывает врач.

Нет такой мамочки, которая сознательно желала бы своему ребенку проблем с лишним весом. Однако не все знают, что склонность к ожирению закладывается еще в утробе матери и зависит от того, как беременная женщина питалась в «интересном положении».

Сначала – немного теории. Количество жировых клеток в организме человека – величина постоянная. Когда мы набираем вес, жировых клеток не становится больше, просто уже имеющиеся гипертрофируются (увеличиваются в размере). Когда мы худеем, они уменьшаются в размере, но их количество остается все тем же. Увеличиться их численность может только в том случае, когда вес перевалил за 200 килограмм: жировая клетка уже не способна к гипертрофии. Активизируются стволовые клетки, и из них образуются новые жировые.


Так вот: количество жировых клеток в организме каждого из нас сугубо индивидуально. У кого их больше, тот больше склонен к ожирению. А закладывается жировая ткань у ребенка в период внутриутробного развития, на 30 неделе беременности. То есть, набирая лишний вес во время беременности, женщина провоцирует у еще не рожденного ребенка склонность к ожирению. Даже если малыш родится с нормальным весом, у него уже будет врожденная предрасположенность к лишнему весу, ведь количество жировых клеток у него будет выше положенного.


Намного меньший риск ожирения у будущего ребенка, если мама и до беременности была полненькой, но не набрала много во время беременности, не «ела за двоих». Даже если ребенок рождается пухленьким, жировые клетки у него крупные, но их небольшое количество, и в будущем такой малыш не будет склонен к полноте, легко и быстро будет худеть при необходимости.

Поэтому, пребывая в интересном положении, не слушайтесь бабушкиных советов, мол, беременным надо есть за двоих. Не объедайтесь сладким, обещая себе заняться своей фигурой уже после родов. Помните: ваши пищевые привычки способны повредить и здоровью, и будущему вашего малыша.

Источник - информации.


15 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...