Здоровье и Красота
Психология
2772
0
Нравится 0

Как побороть осеннюю хандру?

Как побороть осеннюю хандру?Тусклые дождливые дни вполне способны вызвать сонливость и апатию, что способно вывести нас из колеи. В таком случае нужно незамедлительно решить задачу — побороть осеннюю хандру или, еще того хуже, депрессию. Когда мир кажется скучным, серым и не способным радовать, это знак, что необходимо поменять свое отношение к погоде за окном. Главная причина осенней хандры – не столько конец лета и начало новой поры (которая, между прочим, не менее прекрасна), сколько недостаток света и тепла. Но, оказывается, мы и сами можем себе помочь — и не только поднять настроение, но и…полюбить осень! Даже если она не золотая. Вот поэтому мы приготовили для вас 20 советов, чтобы улучшить настроение и мир вокруг себя.

1. ПРОДЛЕВАЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ
В связи с тем что день становится короче и раньше темнеет, особенно остро ощущается нехватка солнечного света, которая действует удручающе. В медицине даже существует и успешно применяется метод лечения светом — светотерапия. Старайся подольше не завешивать шторы/жалюзи и чаще выходить на свежий воздух.


2. ВЫСЫПАЙСЯ
Вполне логичное умозаключение. Если ты выспалась, то и самочувствие будет в норме: бодрость, свежая голова и достаточно энергии. О пользе здорового сна рассказано немало. Для тех, кто заинтересован в том, как побороть осеннюю хандру, дельный совет — ложиться спать вовремя.

3. ВНЕСИ НОВИЗНУ В ИНТЕРЬЕР ДОМА

На помощь придет разнообразие интерьера: яркие шторы, ваза с цветами, апельсины, выложенные на красивую тарелочку, картина на стене или зелёные комнатные растения. Сначала глаза воспринимают информацию (яркость красок), затем мозг обрабатывает ее, получив команду радоваться.

4. УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА И ПРОГУЛКИ
Ничто так не укрепляет организм и не заботится о фигуре, как спорт. Мы сейчас не призываем бежать в спортзал и заниматься до умопомрачения, а вот легкая зарядка по утрам и пешие прогулки в течение дня помогут быть в форме. А это, согласись, не может не радовать нас, девушек.

5. РАЗНООБРАЗЬ ГАРДЕРОБ

С этим утверждением невозможно не согласиться, ведь новая вещичка в шкафу девушки не может быть лишней:) Новые вещи способны ой как радовать душу! Но не обязательно кардинально менять свой гардероб, порадуй себя, любимую, чем-нибудь приятным.

6. МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО!
Добавь в жизнь яркости и юмора! Прикупи себе смешные полосатые носочки, смешную шапочку или подготовься к надвигающемся холодам — выбери интересные перчатки или уютный тёплый шарфик :)

7. ПИТАНИЕ: ГРАМОТНЫЙ ПОДХОД
Будем кратки: не переедай и не перегружай желудок и кишечник жирной, сладкой пищей, из которой«получаются» лишние кг). Если у тебя налажена система желудочно-кишечного тракта, ощущение легкости не будет покидать тебя. Чтобы организм легко перестроился на холодный сезон, вот тебе воистину осенние блюда: запеченные овощи в духовке или на гриле, легкие салаты из свежих овощей, фрукты, зелень, орехи, мясо, рыбу.

8. ЦВЕТОТЕРАПИЯ: ЖЕЛТЫЙ И ОРАНЖЕВЫЙ
В холодную пору нам так необходимы лучики согревающего солнышка! Компенсировать нехватку тепла и солнечного света можно с помощью… цвета! Ведь каждый оттенок по-своему влияет на эмоциональное состояние человека. Разукрасить свою жизнь, добавить в нее больше радости поможет теплая цветовая гамма (от одежды, интерьера и до заставки на рабочем столе).

9. АРОМАТЕРАПИЯ
Снять напряжение, расслабиться и даже взбодриться помогут аромамасла. Это проверенный способ освобождения от любой хандры. Принимай ванну или душ с эфирными маслами, стимулирующими отдел мозга, отвечающий за эмоции. Лаванда, чайное дерево расслабляют, а цитрусовые бодрят.

10. КУПИ ВЕСЁЛЫЙ ЗОНТ
Чтобы быть в приподнятом настроении и не думать о том, как побороть осеннюю хандру, нужно быть в окружении красочных и вещей. К примеру, купи яркий зонт с принтами — красный в желтые листики, разноцветную полоску или горошек. Среди мрачной серой массы твой зонт будет оставлять самые яркие впечатления :)

11. ФОТОСЕССИЯ НА ФОНЕ ОСЕННЕГО ПЕЙЗАЖА
Если погода позволяет, на выходных устрой дружеский мини-пикничок с фотосессией на фоне осенней природы. Результат: веселое времяпровождение, вкусные сосиски/мясо на свежем воздухе, фотографии на память и ни капли плохого настроения!

12. МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ ПОГОДЫ
Цени каждый погожий денек, наблюдай за серым небом, нависшем над головой, время от времени выглянувшем солнышком, шуршащей осенней листвой под ногами… Мечтай, вдохновляйся и в твоей голове точно не будет места плохим мыслям.

13. ПОЗИТИВНЫЕ МЫСЛИ
С предыдущего поста следует: мыслить нужно позитивно! Старайся не унывать и не заострять внимание на пустяках. Ведь закон материализации еще как работает: о чем думаешь, то к себе и притягиваешь.


14. ОБЩЕНИЕ С СЕМЬЕЙ
Как здорово, что в нашей жизни есть семья, родные и близкие люди, с которыми можно и посоветоваться, и поплакаться, и искренне порадоваться… Чтобы ощущать максимальный душевный комфорт, чаще общайся с семьей и интересуйся их делами.

15. ДРУЖЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ
В свободное время устраивайте с друзьями уютные посиделки с чаепитием или глинтвейном. Приготовьте вместе какое-то вкусное блюдо. Кстати, для большего тепла и гармонии друзей можно заменить на любимого:) И вопрос как побороть осеннюю хандру отпадет сам собой.

16. КНИГИ, ФИЛЬМЫ И ДОМАШНИЙ УЮТ
Согласись, когда сидишь без дела, тоска подкатывает особенно безжалостно. А если добавить дождь, стучащий в окно, и ветер, гоняющий опавшую листву… Ну совсем не хочется высовывать нос на улицу! Самое время заняться просмотром любимых фильмов или чтением интересной книги, и вместе с вкусным чаем и тёплым пледом окунуться в мир приключений!

17. ШОКОЛАДКА: ЗАПРЕТА НЕТ
Шоколад, бананы, сыр, рыба – это первые источники гормона счастья, которые поднимают настроение, поэтому только ради фигуры полностью от них отказываться не стоит! Однако побороть осеннюю хандру можно и без наличия шоколада :)

18. ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА

Собираясь на учебу или работу, включай любимую музыку — бодрость и хорошее настроение на весь день тебе гарантировано! Ведь любимые мелодии на то и любимые, потому что имеют такое позитивное влияние на эмоциональную сферу.

19. СЕКС
Во время занятий любовью выделяется гормон счастья — эндорфин, который благоприятно воздействует на эмоциональную сферу человека.


20. ХОББИ

Лучшее лекарство от плохого настроения и хандры — быть всегда занятым! На плохие мысли просто не остается времени. Человек, который занимается любимым видом деятельности, по-настоящему счастлив в жизни.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, значит, есть объективные и более глубокие причины плохого настроения. Возможно, у тебя пониженный иммунитет или не дай Бог некоторые проблемы со здоровьем, в частности, с эндокринной системой — при необходимости навести врача. Однозначно, укрепить иммунитет тебе не помешает — о том, как повысить его, мы писали здесь.

И напоследок: чтобы быть счастливой, просто полюби осень, любуйся ее красивой листвой и низким небом, найди преимущества и плюсы. Ведь осень дарит необыкновенную красоту, а холод дает возможность почувствовать себя тепло и уютно в окружении любимых людей и занятий. А еще прелесть осени в том, что можно носить вязаные шерстяные шарфы и теплые кардиганы. Пусть у тебя осень ассоциируется только с теплотой домашнего очага, уютом, радостью и оранжевыми красками!

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...