Здоровье и Красота
Красота
2189
0
Нравится 0

Невесенняя проблема: гиперпигментация кожи

Невесенняя проблема: гиперпигментация кожи Как избавиться от пигментных пятен на лице, в частности над верхней губой?

В отличие от золотистых веснушек, которые появляются только с наступлением весны и постепенно бледнеют с уходом солнечных дней, пигментные пятна сами не исчезают. Пожалуй, единственным исключением являются пятна, которые появляются во время беременности: вызванные гормональной перестройкой организма, они чаще всего проходят самостоятельно уже с первыми менструациями, поэтому их интенсивным отбеливанием заниматься не стоит. А в каких случаях стоит?

Прежде всего, следует понимать природу явления: пигментные пятна – следствие нарушения выработки в организме меланина – вещества, отвечающего за цвет кожи. Причем различают две разновидности пятен: витилиго, когда кожа местами становится более светлой из-за недостатка меланина, или хлоазмы – пятна желто-коричневого цвета, вызванные его избытком (гиперпигментация).


Как правило, на лице появляются именно хлоазмы, причиняя немало неприятностей представительницам прекрасной половины человечества, которые и больше подвержены этой неприятности, и острее переживают неудобства косметического характера.

Хотя причиной появления пигментных пятен нередко становится чрезмерный загар (ультрафиолетовые лучи могут травмировать клетки меланоциты, ответственные за выработку меланина), не стоит винить в появлении пятен только жаркое солнце. К сожалению, процесс этот зависит не только от внешнего воздействия, но и от внутренних, более глубоких нарушений в организме человека.

К примеру, располагаясь на боковой поверхности щек, хлоазмы являются признаком неполадок печени, образуя широкую ленту на лбу – сигнализируют о нарушениях нервной системы. Среди распространенных причин гиперпигментации – патологические изменения обмена веществ, нервные стрессы, недостаток витамина С. Не устранив причину появления пигментных пятен, отбеливать их – все равно что сражаться с ветряными мельницами.

Говоря иначе, прежде чем принимать косметические процедуры, стоит проконсультироваться с врачом, причем делать это стоит при появлении первых признаков: чем свежее пятна, тем проще с ними справиться.

Что можно сделать, пока медицина занимается коррекцией изнутри? В косметических салонах практикуются так называемые пилинги – механические и химические. Это достаточно дорогие и травматичные процедуры по удалению верхнего слоя эпителия, к которым вряд ли стоит прибегать без очень веских оснований.

Среди других интенсивных методов – микродермабразия, «выбивание» при помощи потока микроскопических кристаллов отмерших клеток из слоя эпидермиса; лазерная шлифовка – самый дорогостоящий, но и самый щадящий метод, дающий хорошие результаты.

Вот только дело в том, что все эти процедуры следует начинать осенью, когда солнечная активность снижена, и впереди длительный период для мягкой адаптации кожи лица к ультрафиолету после отбеливания. К тому же не основанное на медицинских показаниях чересчур интенсивное воздействие может в будущем только ухудшить ситуацию.


Что же делать сейчас, когда так радует весеннее солнышко, а совет типа «ограничить пребывание...» звучит как приговор? Конечно, не стоит отказываться от заслуженной за зиму дозы ультрафиолета, но кожу лица лучше предусмотрительно покрыть кремом с высокой степенью защиты от ультрафиолета (от 15 единиц). Хороши и любые народные средства для отбеливания кожи, начиная с самых простых и безобидных: например, ежедневное протирание кожи лица соком лимона или же смесью измельченного хрена с водой.

Среди простых и полезных масок – маска из дрожжей на лимонном или грейпфрутовом соке (15 г дрожжей развести в столовой ложке сока, подошедшую массу нанести на лицо на 15–20 минут). Хорошими отбеливающими свойствами обладают лимон, огурец, петрушка, квашеная капуста, редька, яичный белок, овсяная мука, молочнокислые продукты, а также грейпфрут, сок молочая и одуванчика.
Народных рецептов невероятно много – нужно пробовать их в поисках того, который подойдет именно вашей коже, а главное – проявить настойчивость, повторяя процедуры ежедневно: скорее всего, поначалу вам удастся только обесцветить, но не удалить пигментные пятна, особенно если они появились давно.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...