Здоровье и Красота
Здоровье
2876
0
Нравится 0

Из-за чего возникает отек Квинке и как его лечить

Из-за чего возникает отек Квинке и как его лечить Отек Квинке – опасное состояние, требующее немедленного лечения. Медикаментозная терапия включает в себя антигистаминные, гормональные препараты, диуретики, адреналин, а также витаминные комплексы.

Отек Квинке – это опасное состояние, характеризующееся отечностью кожных покровов, жировой ткани и слизистой в результате сильнейшей аллергической реакции организма. Такое явление возникает достаточно редко, однако, может вызвать анафилактический шок, кому, а в некоторых случаях заканчивается летальным исходом.

Как понять что у человека именно отек Квинке, а не простая аллергическая реакция? Определить эту болезнь, может только врач, однако существует множество симптомов, которые сигнализируют об этом опасном состоянии. Для общего ознакомления расскажем об этих признаках.


Симптомы


Существует множество признаков, в том числе и внешних, которые могут рассказать об этом состоянии. Самый явный признак – отек. Кроме того, во время отека Квинке возможно:

- повышение артериального давления;
- повышение температуры тела;
- синюшность языка;
- тошнота;
- рвота.


По мере прогрессии отека человек может чувствовать затрудненность дыхания, возникает одышка, кашель. Также из-за распухания век может нарушиться зрение. В некоторых случаях аллергическая реакция проявляется обильным слезотечением.

Основным внешним симптомом является отек. Припухлость распространяется на верхние и нижние веки, губы, шею, слизистую носа, гортани, половые органы, грудь, живот. При этом пациент ощущает сильное натяжение кожи. Отек быстро распространяется на поверхности, и, если вовремя не оказать помощь, у пациента может случиться анафилактический шок.

Аллергическая реакция, ставшая причиной отека Квинке, может проявляться и падением артериального давления. Это связано с нарушением кровообращения в сосудах из-за отека. Сосуд перекрывается отеком, и кровь движется гораздо медленнее. В результате человек ощущает головокружение, а иногда боль в висках и затылке.

Перепады давления могут вызвать сильную тошноту, а в некоторых случаях и рвоту. Также эти симптомы может спровоцировать сам аллерген. Обычная аллергия не вызывает подобных симптомов. При аллергическом отеке Квинке такие состояния иногда проявляются.

Появление отека схоже с воспалительным процессом. В результате обоих процессов нарушается движение крови на пораженном участке, и как следствие повышается температура тела. Увеличение температуры до 38° C не требует использования жаропонижающих препаратов.

Синюшность языка


Этот симптом появляется в тяжелых случаях, когда происходит отек слизистой гортани и носоглотки. Нехватка кислорода и нарушение кровообращения может спровоцировать синюшность не только языка, но и других частей тела.


Причины


Что является основной причиной возникновения отека Квинке? Аллергическая реакция может быть вызвана продуктом питания, шерстью домашних животных или цветущим растением. Однако учеными доказано, что женщины подвержены этому явлению гораздо чаще. Также отмечено, что подобные симптомы чаще возникают у молодежи, чем у людей пожилого возраста. Это связано с чувствительностью иммунной системы. У мужчин, как и у людей преклонных лет, иммунитет менее восприимчив к чужеродным телам. Дети также редко подвержены подобным реакциям.

Сбои и работе некоторых внутренних органов, в том числе щитовидной железы тоже нередко может стать причиной возникновения отека. Щитовидная железа вырабатывает определенные гормоны, которые подавляют чрезмерную выработку белка гистамина, тем самым предупреждают сильные аллергические реакции.

Генетика также является основополагающим фактором, формирующим появление отека Квинке. Родители, пережившие сильную аллергическую реакцию или анафилактический шок, передадут своим потомкам сверхчувствительную иммунную систему. Удивительно то, что люди, у которых уже имеется аллергия, редко болеют вирусными и бактериальными инфекциями благодаря своей «воинственной» иммунной системе.

Существует гипотеза, что группа крови также влияет на предрасположенность к аллергическим реакциям и на возникновение отека Квинке. Учеными отмечено, что у людей с первой группой крови анафилактический шок, отек Квинке и даже аллергия случается гораздо чаще.

Методики лечения


Таблетки

Лечение отека Квинке основано на медикаментозной терапии. Другое лечение здесь просто неуместно. Особенно это относиться к народным способам и средствам. При возникновении отека Квинке они противопоказаны. Лекарственное лечение предполагает использование:

- глюкокортикоидов;
- антигистаминных препаратов;
- адреналина;
- диуретических средств;
- витаминных комплексов.


Главное правило – лечение нужно осуществлять быстро. Промедление может вызвать осложнения, анафилактический шок, кому, а иногда и летальный исход. Первым препаратом, который необходимо ввести больному является адреналин.

Адреналин


Такое лечение необходимо, что снять симптомы гипотонии и асфиксии. Адреналин нормализует давление и помогает восстановить дыхание. Кроме того, этот препарат в сочетании с антигистаминными препаратами устраняет все симптомы и проявления аллергической реакции.

Глюкокортикоиды

Лечение на основе гормональных препаратов, таких как Преднизолон, останавливает многие симптомы отека Квинке, предупреждает анафилактический шок. Обычно эти средства используют в сочетании с препаратами на основе кальция и натрия. Чаще всего это Кальция хлорид. Нередко в подобных случаях применяют и Тиосульфат натрия.


Антигистаминные препараты


При лечении отека Квинке по аллергическому типу используют антигистаминные препараты. К наиболее действенным антигистаминным средствам относят:

- Супрастин;
- Тавегил;
- Цетрин;
- Кларитин.

Антигистаминные средства помогают устранить симптомы отечности, покраснения кожи, предупреждают анафилактический шок и другие опасные осложнения. Кроме того, такое лечение успокаивает и снимает болезненные спазмы.

Супрастин чаще всего во время такой аллергической реакции используют в виде уколов. Этот препарат снимает отечность, воспаление, покраснение кожи. Также подобное лечение воздействует на иммунную систему, приостанавливая выработку белка гистамина. Тавегил тоже эффективно и быстро воздействует на иммунную систему и устраняет многие неприятные симптомы. Он снимает отечность, красноту, предупреждает анафилактический шок и другие серьезные осложнения.

Цетрин и Кларитин используют чаще в таблетках. Их применяют на начальной стадии, при первых проявлениях аллергической реакции. Чаще всего эти препараты применяют люди у которых имеется аллергия или уже появлялся отек Квинке.

Диуретики


Мочегонные средства используются как вспомогательное лечение. Такие препараты помогают снять такие симптомы, как отечность, с помощью вывода из организма лишней воды. Также мочегонные препараты снижают артериальное давление, вызванное этим аллергическим состоянием.

Самыми эффективными диуретическими средствами являются Канефрон и Фитолизин. Эти средства имеют растительную основу. Они мягко выводят излишнюю жидкость из организма, но при этом их использование не приводит к обезвоживанию. Кроме того, эти препараты часто назначают беременным и практически не имеют опасных побочных эффектов.

Витамины


Витаминные комплексы также используют в качестве вспомогательной терапии. Витамины помогают восстановить изможденный после аллергической атаки организм. Для укрепления иммунной системы организму необходима аскорбиновая кислота и витамины группы В. Курс восстановительной терапии определяет врач.

Профилактика


Наличие даже самой простой аллергии требует соблюдения определенных мер профилактики. Пациентам, у которых есть такая аллергическая реакция, как отек Квинке, нужно обязательно иметь дома антигистаминные уколы или хотя бы таблетки. Кроме того, таким пациентам нужно избегать встречи с аллергеном.

Если аллергическая реакция возникает после приема определенного продукта, нужно полностью исключить его из рациона. Если аллергическая реакция появляется при использовании средства бытовой химии, его нужно заменить на другое.

Какой бы аллерген ни являлся причиной возникновения отека Квинке, необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Самолечение, применение народных средств и промедление в этом случае представляет угрозу не только здоровью, но и жизни человека.

Источник - информации.


30 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...