Здоровье и Красота
Заболевания
2410
0
Нравится 0

Признаки инфаркта у женщин. Первая помощь

Признаки инфаркта у женщин. Первая помощьИнфаркт миокарда – это острое патологическое состояние, во время наступления которого в организме происходит некроз клеток миокарда (сердечной мышцы). После отмирания клеток на их месте нарастает соединительная ткань, которая не способна сокращаться в ответ на электрические импульсы, поступающие от центральной нервной системы.

Клетки миокарда погибают в результате нарушения работы сердца, а также после длительной ишемической болезни сердца. В клетках миокарда происходят необратимые процессы, которые ведут к патология центрального органа. Что же происходит после инфаркта миокарда? У больного на сердечной мышце образуется рубец, который мешает сердцу функционировать в прежнем режиме.

По статистике, женщины входят в зону повышенного риска возникновения инфаркта миокарда. Связано это, прежде всего, с гормональным фоном женщин, а именно с выработкой эстрогенов. Гормон эстроген влияет на расширение сосудов, что благоприятно сказывается на работе сердечной мышцы. Но, во время гормонального сбоя в организме – беременности, овуляции, нарушении менструального цикла, а также в период климакса, продукция эстрогена значительно сокращается. А это ведет к тому, что сердечнососудистая система начинает давать сбой в работе.


Статистика: каждый день от инфаркта миокарда погибает 250 женщин. И, что самое страшное, эта цифра растет день ото дня.

Именно поэтому, каждая женщина должна наизусть знать первые признаки инфаркта миокарда. Только в этом случае можно или предотвратить болезнь или же избежать ее последствий.

Признаки инфаркта


Узнать, что к человеку приближается инфаркт можно по некоторым конкретным признакам.

Инфаркт может начать давать о себе знать за несколько часов до пика обострения. Но, даже если у человека в запасе всего лишь несколько минут, очень важно вовремя понять, что его ждет и как оказать первую помощь.

Если женщина учтет некоторые признаки инфаркта, то она сможет избежать вероятные осложнения этого патологического состояния.

Храп во время ночного сна или же апноэ


Апноэ – это внезапное прекращение дыхания в период состояния покоя. Храп – это нарушение дыхательной функции. И та и другая патология приводят к тому, что сердце прекращает получать необходимый ему для жизнедеятельности кислород. Этот факт впоследствии может привести к ишемической болезни сердца.


Усталость и слабость в теле


То, что у мужчин может быть нормой, у женщины является предвестником инфарктного состояния. Например, повышенное ощущение усталости и слабости в теле могут стать первым признаком инфаркта. Причем женщина должна ощущать характерные признаки и симптомы усталости. Она может появляться даже после длительного отдыха.

- Нарушение сна, бессонница в течение продолжительного промежутка времени
- Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
- Стоматологические проблемы, а именно пародонтоз (кровоточивость десен). Причина кровотечения десен заключается в нарушении функционирования сердечной мышцы, что провоцирует за собой дисфункцию периферического кровообращения;
- Патологические изменения работы сердца;
- Отек ступней и ног. Этот факт, как правило, связан с тем, что нарушен отток жидкости из организма. Отток жидкости нарушается вследствие недостаточной сердечной деятельности;
- Аритмия. Причиной возникновения аритмии является дисфункция коронарной артерии, которая является главным источником питания сердечной мышцы;
- Неприятные болезненные ощущения, локализованные в левом предплечье.
- Одышка;
- Затрудненное дыхание, которое является главным признаком сердечной недостаточности;
- Сильная головная боль;
- Повышенное давление;
- Учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время суток.

Если у женщины был обнаружен хотя бы один из вышеуказанных признаков, то необходимо незамедлительно обратиться к медикам.

Симптомы инфаркта миокарда


Симптомами инфаркта миокарда у женщин являются:

- Боль, локализованная в левой части грудной клетки;
- Боль в верхней части живота;


- Тяжесть в грудной клетке;
- Жжение в области сердца и верхней части живота;
- Колющая боль в сердце;
- Неприятные ощущения в челюстной зоне;
- Ноющая зубная боль;
- Боль в затылочной части;
- Боль, которая начинается в левой стороне грудной клетки, а затем через несколько секунд распространяется на левую руку;
- Одышка, появляющаяся при изменении положения тела;
- Резкое падение артериального давления;
- Усиленное потоотделение;
- Онемение конечностей;
- Рвотный рефлекс;
-Тошнота;
- Головокружение;
- Замедленная речь, невнятная и нечленораздельная;
- Паническое ощущение страха;
- Тревога, невралгические проявления;
- Приступы паники;
- Нарушение зрительной функции;
- Отек легких;
- Бронхоспазм.


Первая помощь при инфаркте миокарда


При возникновении вышеуказанных симптомов первая помощь должна заключаться в экстренном вызове скорой помощи. Если окружающие люди смогут вызвать скорую и она приедет через 10 минут, то шансы на то, чтобы избежать осложнений после инфаркта миокарда значительно повышаются.

Женщину необходимо положить на ровную горизонтальную поверхность. Под голову нужно положить небольшую подушку.
Затем необходимо расстегнуть одежду, которая может затруднять дыхание.
Ни в коем случае нельзя вставать, так как пораженное сердце в данном случае прекратит свою работу.
Далее, необходимо дать человеку одну таблетку нитроглицерина под язык и одну таблетку анальгина, запив водой.
В случае, если скорая помощь не приехала через 30 минут, то нужно дать больному еще одну таблетку нитроглицерина под язык.
Если у больного наблюдается состояние паники, то можно купировать приступ валерианой или же корвалолом.
Обязательно нужно внимательно следить за дыханием человека. Если оно слабо слышится, а сердце прекращает биться, то срочно нужно реанимировать человека. для этого нужно применить непрямой массаж сердца или же сделать искусственное дыхание рот в рот.




30 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...