Здоровье и Красота
Здоровье
2400
0
Нравится 0

Отчего сводит ноги?

Отчего сводит ноги? Многим из нас случалось, проснувшись утром или ночью, ощущать неприятную судорогу, сковавшую ногу. Это ощущение чаще всего исчезало при смене положения тела или во время непродолжительной ходьбы. После чего мы напрочь забывали о такой маленькой неприятности.

А между тем, судороги и парестезии (онемение, покалывание, ощущение ползания мурашек) нижних конечностей беспокоят огромное количество людей во всем мире. При этом большинство из нас предпочитает не обращаться к врачу, не считая такие проявления симптомами серьезных заболеваний. Конечно, зачастую эти ощущения действительно не требуют особого внимания, являясь просто следствием неудобного положения ноги или руки, когда нервы или кровеносные сосуды на какое-то время были пережаты.

Другое дело, если подобные симптомы начинают беспокоить достаточно часто. Это не просто неприятно, но порой и довольно болезненно. Здесь впору задуматься о своем образе жизни. Возможно, вы слишком много времени проводите в покое, не давая своим многострадальным конечностям (а соответственно, и сосудам, которым для перекачивания крови ваша физическая активность ну просто необходима) должной нагрузки. В таком случае для улучшения тонуса и сосудов, и мышц за помощью нужно обратиться к обыкновенной, а лучше - лечебной физкультуре. Упражнения здесь могут быть совсем простыми, однако выполнение их должно быть регулярным.


Другой причиной столь неприятных ощущений могут являться проблемы с позвоночником. И судороги, и онемения, и покалывания вполне способны быть симптомами остеохондроза и его осложнений. Для выявления их природы лучше всего обратиться к врачу и пройти необходимое обследование. Это поможет исключить заболевания, лечение которых требует принятия серьезных мер.

Если же «виновниками» ночных судорог все же являются сосуды, а точнее, наше невнимательное к ним отношение, следует вспомнить о том, что прекрасный результат в деле их укрепления дает закаливание. Однако подходить к этому процессу следует постепенно и очень грамотно. Лучше всего закалять организм под контролем врача. Кстати, именно доктора для профилактики неприятных проявлений в области ног рекомендуют хождение босиком. Однако и здесь есть свои подводные камни: важно не допустить переохлаждения.

С возрастом судороги и неприятные ощущения в области ног могут усиливаться, а их проявления становиться более частыми. Это связано, в частности, с ухудшением обмена веществ.


Серьезным подспорьем в деле борьбы с судорогами и парестезиями по ночам являются лекарственные препараты. Они помогают снизить сосудисто-тканевую проницаемость, уменьшают ломкость капилляров, нормализуют и усиливают кровоснабжение тканей, а также нейтрализуют застойные явления в венах нижних конечностей. Кроме того, их прием оказывает противовоспалительное действие и способствует как повышению тонуса гладкой мускулатуры венозных кровеносных сосудов, так и увеличению плотности сосудистой стенки и снижению выраженности экссудативного воспаления в сосудах. Все это позволяет избавиться от неприятных ощущений, а значит - просыпаться по утрам с улыбкой.

Источник - информации.


31 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...